7 июня в больнице после продолжительной болезни, связанной с дыхательными путями, скончался актёр Кристофер Ли. О смерти актёра стало известно только сегодня в связи с просьбой его вдовы – первоначально она хотела, чтобы об этом узнали родственники.
Прежде всего, он был известен по роли волшебника Сарумана из трилогий «Властелин колец» и «Хоббит». За свою жизнь актёр сыграл более, чем в 240 картинах.
Умер исполнитель роли Сарумана из «Властелина колец» Кристофер Ли
Кристофер Ли родился в 1922 году, первый фильм с его участием вышел в 1948-м –
«Коридор зеркал». Самыми известными ролями актёра остаются
граф Дуку из
«Звёздных войн» и
Саруман из
«Властелина колец», а также
«Хоббита».
Трейлер фильма «Хоббит: Битва пяти воинств»Несмотря на то, что на счету Ли было больше злодейских ролей, в реальной жизни, по отзывам его окружения, он был абсолютно иным человеком. Добровольцем ушёл на фронт Второй мировой войны, по её итогам получил звание лейтенанта. После этого пошёл на службу в британскую разведку.
Трейлер фильма «Звездные войны. Эпизод II: Атака клонов»Ещё одно увлечение актёра – музыка. С 2004 года
Кристофер Ли плотно сотрудничал с итальянской рок-группой Rhapsody of Fire – он является соавтором их нескольких песен. Ко всему прочему, он снялся в двух видеоклипах коллектива. Спустя всего лишь два года
актёр выпустил свой сольный альбом, который только в Великобритании разошёлся миллионами копий. Вторую свою пластинку Ли опубликовал в 2010 году, а третья появилась на прилавках магазинов спустя три года. В 2010 году журнал Metal Hammer отметил
Кристофера Ли специальной наградой.
Aleksey Kretov
11.06.2015 15:57
Лютый дед, таким дедам надо чугунные памятники на вокзалах ставить... У меня лично, в связи со светлой памятью детства, ко всему связанному с Властелином колец отношение трепетное. Поэтому, очень, очень жаль, что Кристофера Ли больше нет. С каждым из команды актеров трилогии для... читать дальшеЛютый дед, таким дедам надо чугунные памятники на вокзалах ставить... У меня лично, в связи со светлой памятью детства, ко всему связанному с Властелином колец отношение трепетное. Поэтому, очень, очень жаль, что Кристофера Ли больше нет. С каждым из команды актеров трилогии для меня будет уходить частичка чего-то светлого. Земля пухом.
Ответить