Общие мировые кассовые доходы всех фильмов, поставленных по сценариям Мелиссы Розенберг превышают $2,56 млрд.
По результатам минувшего уикенда, мировые кассовые сборы «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» достигли $647,3 млн. Это стало знаковым событием, которое переместило Мелиссу Розенберг на верхнюю строчку в рейтинге самых успешных женщин-сценаристов, чьи фильмы в совокупности принесли своим создателям самые высокие доходы.
В списке сценариев, над которыми работала Мелисса Розенберг:
1. «Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1» (2011) Мировые сборы: $647,3 млн.2. «Сумерки. Сага. Затмение» (2010) Мировые сборы: $698,5 млн.
3. «Сумерки. Сага. Новолуние» (2009) Мировые сборы: $709,8 млн.4. «Сумерки» (2008) Мировые сборы: $392,6 млн.
5. "Шаг вперёд" (2006) Мировые сборы: $114,2 млн.
Среди мужчин-сценаристов лидирует Стив Кловз, работавший над всеми частями о Гарри Поттере. Их суммарные доходы во всём мире достигли $6,8 млрд. А фильмы по сценариям Джеймса Кэмерона сгенерировали порядка $6 млрд.
![](http://b1.filmpro.ru/c/64033.text_image_normal.jpg)
В США "Алиса в стране чудес" удерживала кассовое лидерство три уикенда подряд
Линда Вулвертон также принимала участие в написании сценария к другой знаковой анимационной картине - «Король Лев», доходы которой благодаря недавнему 3D-перевыпуску оказались 14-ми в почётном списке и достигли $945,6 млн. в международном прокате.
По результатам проката всех картин, поставленных по сценариям Линды Вулвертон, их общие мировые сборы достигли $2,39 млрд.
![](http://b1.filmpro.ru/c/64030.text_image_normal.jpg)
Вулвертон работала и над сценарием «Мулана» (Disney), но в титрах указана не была. Сборы мультфильма составили $304,3 млн. в 1998 году
Однако, хиты Линды Вулвертон, как показал успех оживлённого в трёхмерном формате «Короля Льва», могут приносить дополнительные дивиденды. Disney уже готовит 3D-релиз «Красавицы и чудовища» , запланированный на 13 января 2012 года.
В списке сценариев, над которыми работала Линда Вулвертон:
1. «Алиса в стране чудес» (2010) Мировые сборы: $1,024 млрд.
2. «Мишка на севере» (2007) Мировые сборы: $1,9 млн.
3. «Король Лев» (1994) Мировые сборы: $945,6 млн.
4. «Дорога домой: Невероятное путешествие» (1993) Мировые сборы: $41,8 млн.
5. «Красавица и чудовище» (1991) Мировые сборы: $377,4 млн.
Руководство Disney уверено в том, что кассовые сборы «Красавицы и чудовища в 3D», достигнут $160 млн., которые до этого собрал «Король Лев».
![](http://b1.filmpro.ru/c/47447.text_image_normal.jpg)
«Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2» имеет все шансы превзойти по кассовым сборам предыдущую часть
Но и у Мелиссы Розенберг ещё есть свои козыри в борьбе за лидерство. Во-первых, международный прокат "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 1" ещё не завершён, а во-вторых, в ноябре 2012 года стартует картина "Сумерки. Сага. Рассвет: Часть 2", у которой есть все шансы собрать порядка $700 млн. Такой результат может дать Мелиссе Розенберг значительное преимущество в состязаниях за звание самой успешной женщины-сценариста. В настоящее время, Розенберг работает над сценарием научно-фантастической новеллы "Земля" для Paramount, прокат которой запланирован на 2014 год.