Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Первый иск правообладателя, поданный в соответствии с новым «антипиратским» законом, отклонён судом

Компания «Кино без границ» хотела привлечь к отвественности соцсеть «ВКонтакте»

Дистрибьютор «Кино без границ» 1 августа подал в Мосгорсуд иск о нарушении авторских прав социальной сетью «ВКонтакте». По заявлению главы компании Сэма Клебанова, это было сделано в связи со вступлением в силу нового закона о защите интеллектуальных прав в Интернете. Однако, суд сегодня же вынес постановление, в соответствие с которым компании было отказано в приеме заявления.

Первый иск правообладателя, поданный в соответствии с новым «антипиратским» законом, отклонён судом

Первый иск правообладателя, поданный в соответствии с новым «антипиратским» законом, отклонён судом

«Кино без границ» стала первой, кто после вступления в силу нового так называемого «антипиратского» закона попытался через суд добиться запрета на распространение своей киновидеопродукции нелегальным путём. Компания обвинила соцсеть «ВКонтакте» в нарушении своих авторских прав. По мнению «Кино без границ», на страницах «В контакте» пиратским образом распространяются картины, права на которые принадлежат ей. В частности, речь идёт о таких фильмах, как «Полный беспредел» Такеши Китано, «В первый раз» Джона Кэсдана, «Стыд» Стива МакКуина, «Опасный метод» Дэвида Кроненберга и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо. Глава компании Сэм Клебанов прокомментировал это событие на своей странице в сети Facebook:

Мы оказались первыми, кто подал иск по антипиратскому закону. Да, я в курсе, что закон крайне несовершенен, но другого закона для защиты киноиндустрии от пиратства у нас сегодня нет".

Однако Мосгорсуд отклонил иск, мотивировав тем, что в документе не было представлено доказательств, подтверждающих, что правообладателем этих картин на территории России является именно «Кино без границ».


По словам пресс-секретаря Мосгорсуда Анны Усачёвой, фактически, иск не принят из-за того, что Сэм Клебанов сегодня не смог представить документы, подтверждающие, что он является генеральным директором своей компании. Впрочем, после устранения подобных формальностей, «Кино без границ» имеет право на повторную подачу заявления.
Океаны, В первый раз, Опасный метод, Стыд, Полный беспредел
Жак Клюзо, Жак Перрен, Такеши Китано

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100