Лучшие фильмы 2015 года по версии The Hollywood Reporter
Первые три места заняли европейские ленты
Ежегодно главный кинокритик американского издания The Hollywood Reporter Тодд МакКарти называет десятку лучших фильмов по его мнению. В этом году он отдал предпочтение украинской картине «Племя» Мирослава Слабошпицкого, действие которой разворачивается в интернате для слабослышащих, где существует криминальная группировка, занимающаяся грабежами. В нынешнем году эта лента завоевала премию «Ника» в категории «Лучший фильм стран СНГ и Балтии», а в прошлом – приз «Открытие года» Европейской киноакадемии и три награды Каннского кинофестиваля.
![Лучшие фильмы 2015 года по версии The Hollywood Reporter](https://b1.filmpro.ru/c/356767.640x360.jpg)
Лучшие фильмы 2015 года по версии The Hollywood Reporter
Трейлер фильма «Бруклин»
Your browser doesnt support HTML5 video.
На третьей строчке расположилась венгерская лента «Сын Саула», действие которой разворачивается в концлагере Освенцим. В активе картины Гран-при Каннского кинофестиваля, несколько наград американских кинокритиков и номинация на «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».
Трейлер фильма «Сын Саула»
Your browser doesnt support HTML5 video.
Из американских картин Тодд МакКарти выделил фильм с Леонардо ДиКаприо «Выживший», повествующий о легендарном путешественнике XIX века Хью Глассе, который после схватки с медведем вынужден отчаянно бороться за жизнь. На счету этой ленты четыре номинации на «Золотой глобус».
Трейлер фильма «Выживший»
Your browser doesnt support HTML5 video.
Список лучших фильмов 2015 года по версии журнала The Hollywood Reporter
1. «Племя»
2. «Бруклин»
3. «Сын Саула»
4. «Выживший»
5. «Дневник девочки-подростка»
6. «Аномализа»
7. «Безумный Макс: Дорога ярости»
8. «Сеймур: Краткое представление»
9. «45 лет»
10. «Кэрол»
Трейлер фильма «Племя»
Your browser doesnt support HTML5 video.