Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Фауст» Сокурова прогремел в Венеции и на весь мир

Жюри было единодушно в своём решении: «Он потряс нас всех!»

Торжественная церемония закрытия фестиваля в Венеции. Весь мир в это время с замиранием сердца следит за вручением призов, и каждый делает свои предположения: кому же достанется «Золотой лев»? Члены жюри фестиваля держат интригу - по классическим законам кинематографа. «Золотого льва» получил Александр Сокуров и его картина «Фауст».

«Фауст» Сокурова прогремел в Венеции и на весь мир

«Фауст» Сокурова прогремел в Венеции и на весь мир

До начала торжественной церемонии вручения наград Венецианского фестиваля "Фауст" успел получить два альтернативных приза: SIGNIS (Всемирная католическая ассоциация коммуникаций) и Future Film Festival Digital Award.


Церемония преподнесла ошеломляющий сюрприз - Сокуров взял и главный приз фестиваля - «Золотого льва». Новая и завершающая цикл тетралогии о власти картина «Фауст» Александра Сокурова - гротескное путешествие по страницам прошлого, где яркие эпизоды мировой истории и великие персонажи причудливо преломляются в объективе своего создателя, где за привычными масками кроется истинная сущность, а драматические события мира формируются в масштабное полотно, становясь эпохальными.

В заключительной части киноцикла, в который вошли также картины «Молох», «Телец» и «Солнце», сыграли немецкие и российские актёры Ханна Шигулла, Антон Адасинский, Йоханнес Цайлер и Изольда Дычак. Сценарий к фильму написал Юрий Арабов совместно с Александром Сокуровым. Фильм снят на немецком языке. По словам мастера, над картиной работали люди из самых разных стран, но никто не считал друг друга иностранцем.
То, что Сокуров получил "Золотого льва" - несомненно, сильное событие!

Председатель жюри Венецианского кинофестиваля Даррен Аронофски заявил, что "Фауст" Сокурова потряс всю коллегию, и что в этом решении она была единодушна.

"Читайте репортаж с церемонии закрытия":http://www.filmpro.ru/journal/15019867
Фауст
Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100