Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Вслушиваемся в Сокурова

Режиссёр рассказывает о своём «Фаусте» - в репортаже из Венеции

Венеция дождалась шанса расспросить Александра Сокурова о его новом фильме «Фауст». Поводов поговорить - масса. Завершение тетралогии о реальных властителях мира - притчей о вымышленном персонаже. Съёмка на немецком языке с иностранными актёрами. Выбор на роль Ростовщика-Мефистофеля клоуна, ученика Вячеслава Полунина. Ссылки на немецкий экспрессионизм. И наконец, главное - всем хотелось узнать, уверен ли единственный русский конкурсант в своём успехе на фестивале?

Вслушиваемся в Сокурова

Вслушиваемся в Сокурова

Читайте более подробную "информацию о фильме «Фауст»":http://www.filmpro.ru/journal/14958117.
14:14
Известно, что на встречу с журналистами выйдут режиссёр Александр Сокуров, актёры Йоханнес Цайлер и Антон Адасинский, продюсер и композитор Андрей Сигле.
14:20
Кстати, сокуровский Фауст, по сюжету, не старик.
14:22
Заходят участники!
14:23
Александр Сокуров одет легко: он в светло-голубой рубашке с коротким рукавом. Режиссёр готов отвечать на вопросы.
14:23
Актёр Антон Адасинский, сыгравший в "Фаусте" Мефистофеля, выглядит очень молодым и худощавым. В жизни он ни капли не похож на Мефистофеля.
14:25
Режиссёр долго слушает переводчика, потом говорит по-русски. Бурные аплодисменты Сокурову!
14:25
Сокуров раскрывает историю создания своего "Фауста": "Это большая работа, задуманная мною ещё в 1980 году. В то время в рабочих записях я задумал сделать четыре картины о власти. Фильм "Солнце" тогда назывался иначе. Но "Фауст" сразу был "Фаустом".
14:27
Режиссёр признаётся, что считает произведение Гёте "Фауст" - фундаментальным явлением мировой культуры.
14:29
"Пушкин, Достоевский, Толстой испытали огромное влияние "Фауста". Если бы его не было, не было бы и их", - заявляет режиссёр.
14:30
Для Сокурова главное, что Фауст - это живой человек, в судьбе которого происходит всё то, что может случиться с реальным человеком.
14:31
"Фауст" в переводе означает "кулак". Но у нашей картины четыре пальца (мастер намекает на то, что его фильм последний из тетралогии). В чётном числе есть большее совершенство!" - замечает Сокуров.
14:32
"Ещё "Фауст" означает "квадрат" или "окружность". То есть, мы говорим о кругах человеческой жизни", - продолжает Сокуров.
14:34
Режиссёр признаётся, что он поклонник литературы и не очень любит кино: "Литература определяет для меня всё. Опыт литературы - это мой главный опыт".
14:34
"Моя тетралогия - это опыт не кинематографиста, а писателя", - пока говорит только один Сокуров. Все остальные молчат.
14:36
Сокуров произносит довольно большой монолог об Исландии, где проходила часть съёмок.
14:37
В фильме есть сюжетно важная сцена с исландским гейзером.
14:37
"Исландия производит необъяснимое впечатление. Оказавшись там, чувствуешь необъяснимое волнение конечного события. Как будто ты прошел через всё, и теперь осталось только закончить. Это страна, которая много пережила. Например, того места, где мы снимали сцену с гейзером, уже нет - оно погребено под лавой от извержения вулкана", - рассказывает автор.
14:39
"Я советую всем вам съездить в Исландию - это удивительная страна с удивительным народом. Словами этого не передать", - обращается к залу Сокуров.
14:40
"Выбор места съёмок - это часть драматургии фильма. Как и язык, на котором говорят в картине (в фильме говорят по-немецки). Режиссёр фильма, в отличие от писателя, не может чего-то не показать. Он обязан показать всё", - продолжает Сокуров.
14:42
"Души стоят слишком дёшево. Не стойте в очереди - вам свою не продать. И покупателей уже нет", - философски замечает Сокуров.
14:43
Любопытные слова...
14:43
Сокуров говорит подолгу, очень тщательно выбирая слова.
14:44
"Я у вас в титрах видел имя Леонида Мозгового, но в фильме его не узнал. Он ведь у вас во всех предыдущих фильмах тетралогии играл! На какую роль вы его сюда позвали?" - это я не выдержал и спросил. Сокуров смеётся: "Значит, мы его хорошо загримировали! Он у нас в роли русского князя и старой княгини на площади". Да, хорошо загримировали. Насчёт князя я догадывался, но княгиня!
14:45
"Мы посмотрели всех актёров Германии и Скандинавии, пока не нашли Цайлера на роль Фауста, - продолжает Сокуров отвечать на мой вопрос. - Мне было важно показать связь России с Германией". Я свой вопрос, в такт Сокурову, тоже задавал по-русски.
14:47
"Мефистофелю не приходится соблазнять Фауста, тот сам с удовольствием поддается на это, идет навстречу" - вопрос из зала.
14:50
"На мой взгляд, роль дьявола нами сильно преувеличена. Если мы считаем ,что дьявол - это главный враг человека, то мы заблуждаемся. Он же дурак, который всерьёз решил воевать с Богом!" - отвечает Сокуров.
14:50
Сокуров: "Если я как режиссёр превращаю Фауста из мифа в реального человека, то было бы непрофессионально и непоследовательно, если бы и Мефистофель не стал живым".
14:51
"У Гёте мы видим, что провидение даёт поручение Мефистофелю - пойти и проверить Фауста. Это игра. Между человеком и Богом стоит бес, на которого, если что, можно всё списать. Но нам неизвестно, насколько глубоко там, под нами. Где граница? Вот в этом проблема!" - произносит режиссёр.
14:53
Интересно, Сокуров специально говорит только по-русски? Наверно, это принцип, потому что языки он знает.
14:53
Сокуров: "Мы до сих пор не знаем, как низко может пасть человек!"
14:54
"Почему так много ужасного в вашем фильме?" - задают ему вопрос.
14:54
"Мы вообще-то старались обходить все жёсткие и жуткие вещи, насколько это можно было бы сделать. Картина сильно сокращена, я выбросил все устрашающие эпизоды. Но такова история жизни этого человека. Он может предать, забыть, отдаться под власть заблуждений. Кстати, я ведь делал перевод фильма на русский. Оказалось, что многие выражения, которые использует Гёте, слишком жёсткие, чтобы их переводить прямо", - отвечает режиссёр.
14:55
Фильм планировалось снимать в Италии и Ватикане, но в последний момент по экономическим причинам создатели картины отказались от этого. У Цайлера спрашивают, что бы он попросил у Мефистофеля. "Если бы я был Фаустом, то того же самого: плоти Маргариты и вообще всего, что моей душе угодно", - неожиданно отвечает живой человек, оказавшийся Фаустом на самом деле.
14:56
Встреча заканчивается. Сокуров прощается со всеми до вечера, когда будет приём по случаю показа "Фауста".
15:00
На приёме, в частности, будет присутствовать директор департамента кинематографии Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов.
Фауст
Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100