Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Фауст» на Венецианском фестивале

Финальная часть тетралогии о власти Александра Сокурова участвует в конкурсе

Вольной экранизацией бессмертного произведения Гёте «Фауст» Александр Сокуров закрывает киноцикл, в который ранее вошли фильмы «Молох», «Телец» и «Солнце». Сценарий к фильму при участии режиссёра написал Юрий Арабов. Бюджет картины составляет $14 млн. Продюсер - известный композитор Андрей Сигле. До «Фауста» ни один фильм из тетралогии Александра Сокурова не участвовал в конкурсной программе Венецианского МКФ. Но в 2007 году именно в Венеции Сокуров удостоился Премии имени Робера Брессона «За духовные искания в кино».

«Фауст» на Венецианском фестивале

«Фауст» на Венецианском фестивале

Читайте также репортаж со встречи с режиссёром Александром Сокуровым из Венеции.

Предыдущие фильмы из знаменитой «четвёрки» Сокурова участвовали в международных киносмотрах: «Молох» и «Телец» - в Каннском, «Солнце» - в Берлинском. Заключительная же часть философского размышления Сокурова - «Фауст» - будет показана в конкурсной программе Венецианского кинофестиваля. Итальянцы пригласили фильм Сокурова в конкурс ещё в ноябре, чтобы успеть «завербовать» последнюю работу мастера раньше других киносмотров.

Планируя «Фауста» Сокуров успел снять фильм «Александра» и поставить в Большом театре «Бориса Годунова».


Кадр из фильма "Телец". Эта лента Сокурова была посвящена Ленину


«Фауст» - не просто художественная фантазия на тему трагедии Гёте, это настоящее историческое исследование, для которого понадобились роскошные костюмы тех времён, а также правдоподобные, масштабные декорации. Для создания «Фауста» художники перерыли целые тома литературы, художественные альбомы, просмотрели десятки гравюр того времени.

Александр Сокуров – исследователь в кинематографе, он буквально погружает своего зрителя в выбранную им эпоху, прописывая в кадре мельчайшие детали. Своему пристальному изучению мастер подвергает не только исторические процессы, но и человеческую душу.

Интересно, что режиссёр обращается к Фаусту не как к вымышленному персонажу, а как к реально жившему человеку (в фильме даже упоминается отец Фауста). Как такового Мефистофеля в сокуровском «Фаусте» не будет, его функции частично возьмёт на себя персонаж по имени Ростовщик. Сценарий фильма основан не только на произведении Гёте, но и на романе Томаса Манна, а также на немецких легендах. Он целиком будет на немецком языке.

*Трейлер фильма "Фауст" на немецком языке:*




Фильм Сокурова получил мощную господдержку в лице Владимира Путина. На январской встрече в Дрездене премьер-министр заявил, что в фильме «есть нечто такое, что лежит в основе духовной близости Европы и России».


Третья часть тетралогии Сокурова «Солнце» о японском императоре Хирохито


Художникам фильма нужно было воссоздать в декорациях Германию середины XIX века. Для этого режиссёр обратился на чешскую студию «Баррандов», но большую часть фильма снимали на натуре в Праге и её окрестностях. Помимо Чехии, съёмки проходили в Исландии.

В фильме заняты немецкие и российские актёры: Ханна Шигулла, Антон Адасинский, Йоханнес Цайлер и Изольда Дычак. Для героини звезды немецкого кинематографа Ханны Шигулы было создано шикарное платье, шедевр дизайнерского и швейного мастерства. К музыке в картине тоже отнеслись с большим вниманием. И лучше всего о ней знает продюсер картины - композитор Андрей Сигле:

В фильме звучит реальная музыка, популярная в те века. В сценах похоронных процессий - псалмы, протестантские и католические песнопения. В сценах гуляний будут звучать студенческие песни, в кабаках - играть музыканты».

Философское эссе Александра Сокурова «Фауст», заключительное в его тетралогии-размышлении о власти, сейчас борется за «Золотого льва» на фестивале в Венеции. Хотя сам автор картины утверждает, что далёк от конкурсных перипетий, для него важнее всего, чтобы картину посмотрели как можно больше людей.
Фауст
Александр Сокуров, Ханна Шигулла

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100