Лидер российской индустрии в сегменте комедий компания Enjoy Movies непривычно для себя решила сыграть на поле драматического кино. Её альманах «Чемпионы» – это пять новелл о надеждах и разочарованиях, обернувшихся триумфом. Продюсер картины Георгий Малков объяснил, почему создатели решили опереться на зимние виды спорта:
Героями ленты стали российские атлеты: конькобежка Светлана Журова, хоккеист Илья Ковальчук, фигуристы Елена Бережная и Антон Сихарулидзе, сноубордистка Екатерина Илюхина и биатлонист Николай Круглов.
Сихарулидзе о замысле «Чемпионов»
Олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе рассказал о сказочной природе «Чемпионов»:
Перенести на экран «победные» страницы летописи спорта доверили пяти режиссёрам; в их числе – Дмитрию Дюжеву, взявшемуся за эпизод «Бережная/Сихарулидзе» и уже работавшему с Enjoy Movies над её другим альманахом «Мамы». К идее войти ещё и в кинолетопись сами спортсмены отнеслись одинаково положительно, но помогали в этом по-разному: так, Илья Ковальчук вёл диалог через агента, а Светлана Журова лично выбирала актрису на роль себя и правила сценарные виражи «именного» блока.
Ходченкова о Светлане Журовой
Исполнившая её роль Светлана Ходченкова восхитилась духовной силой Журовой:
Журова о важности деталей в фильме
Сама Журова прокомментировала важность деталей в работе над «Чемпионами»:
Круглов о реалистичности «Чемпионов»
В свою очередь, Николай Круглов, четырёхкратный чемпион мира по биатлону, охарактеризовал своё сотрудничество с сыгравшим его Марком Богатырёвым
Съёмки «Чемпионов» проходили в Москве и Ханты-Мансийске, где актёров натаскивали по технике известные специалисты и сами герои картины. В итоге, каждый из артистов достаточно преуспел в своём виде спорта, по крайней мере, на любительском уровне. Впрочем, важнее в картине актёрский кураж – «очки, голы, секунды» должны быть в приоритете у спортсменов, в том числе и тех, кто поедет на Олимпиаду в Сочи, и выходящая накануне лента на это между строк указывает.
Трейлер фильма «Чемпионы»