Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скончался выдающийся ученый, телеведущий и просветитель Сергей Капица

Известный деятель науки умер в Москве на 85-м году жизни

В Москве на 85-м году жизни умер выдающийся просветитель, учёный и телеведущий Сергей Капица. Об этом сообщили сегодня в журнале «В мире науки» и телепрограмме «Очевидное - невероятное», которыми Капица руководил многие годы.

Скончался выдающийся ученый, телеведущий и просветитель Сергей Капица

Скончался выдающийся ученый, телеведущий и просветитель Сергей Капица

Сергей Капица включён в книгу рекордов Гиннеса как телеведущий, имеющий самый долгий стаж ведения программы. Его телевизионный стаж ведущего программы «Очевидное – невероятное» – 40 лет. Последние годы программа выходила на телеканале «Культура». Капица снял первый советский подводный фильм о Японском море, который с успехом демонстрировался на международных кинофестивалях.

Сергей Петрович Капица родился 14 февраля 1928 года в Кембридже (Великобритания). В 1935 году семья Капицы переехала в СССР. Сергей Капица принадлежал к династии русских учёных, он сын лауреата Нобелевской премии Петра Капицы, внук русского математика и кораблестроителя Алексея Крылова, правнук известного географа Иеронима Стебницкого.

Свою научную деятельность Капица начал в 1949 году после окончания Московского авиационного института. Он работал в таких областях физики, как сверхзвуковая аэродинамика, земной магнетизм, прикладная электродинамика, физика элементарных частиц. Капица - один из основоположников клиодинамики, автор четырёх книг, десятков статей, четырнадцати изобретений и одного открытия. В 1973 году Капица опубликовал книгу «Жизнь науки», которая и стала предпосылкой к появлению телепередачи «Очевидное — невероятное».

Тележурналист, телеведущий, бывший глава Академии Российского телевидения Владимир Познер «Интерфаксу»:


Безусловно, его работа, его передача «Очевидное – невероятное» - это определенная веха в отечественном телевидении. Благодаря ей он сделал науку интересной для многих миллионов людей. Он соединил в себе талант и учёного, и телеведущего».


Сергей Петрович Капица - доктор физико-математических наук. Профессор. Академик Российской академии естественных наук (РАЕН), почётный вице-президент РАЕН. Член Европейской Академии, Всемирной академии искусств и науки (Вашингтон), Римского клуба и других научных обществ. Лауреат премии Калинги (1979), вручаемой ЮНЕСКО выдающимся популяризаторам науки, Государственной премии (1980), премии РАН за популяризацию науки (1996). Член Российской академии «Интернет». В 2012 году С.П. Капица стал обладателем первой Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнование родным и близким Сергея Капицы в связи с его кончиной, - сообщает пресс-служба Кремля. Прощание состоится в пятницу в 12 часов в здании МГУ. Сергей Капица будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Своё последнее интервью Сергей Петрович Капица дал в феврале этого года телеканалу «Россия 24» по случаю вручения ему первой Золотой медали РАН.

Новинка

Эмоции от статьи

Поделись своими эмоциями от статьи
радость
восхищение
удивление
мотивация
подавленность
тревога
грусть
страх
отвращение
разочарование
Написать комментарий

Написать комментарий

Символов осталось: 1000

Написать ответ

Символов осталось: 1000

vadim007

Арнольд Шварценбергер

14.08.2012 16:35

Помню его передачи...Видно было, как Сергей Капица любил своё дело.Помню его передачи...Видно было, как Сергей Капица любил своё дело.

Ответить

0
0
Rambler's Top100