Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Новые мутанты»: что известно о фильме и почему его 3 года не могли выпустить в прокат

«Фильм Про» разбирается в этом вопросе

Комикс «Новые мутанты» первоначально собирались выпустить на экраны ещё в 2018-м, но по разным причинам этого так и не произошло. А потом студия 20th Century Fox стала частью Disney Company вместе со всеми её активами. Судьба проекта долгое время оставалась неизвестной, пока, наконец, студийные боссы не дали ему зелёный свет. Фильм режиссёра Джоша Буна появится в российских кинотеатрах 2 апреля. В нашем материале разбираемся, что именно происходило с «Новыми мутантами» и как так вышло, что комикс вообще могли не показать зрителям.

«Новые мутанты»: что известно о фильме и почему его 3 года не могли выпустить в прокат

«Новые мутанты»: что известно о фильме и почему его 3 года не могли выпустить в прокат

© Disney Studios

Пытаясь выжать максимум из киносерии про Людей Икс, студия 20th Century Fox дала добро на эксперимент – историю о мутантах превратили в триллер. В центре сюжета находятся пять мутантов – Мэджик (Аня Тейлор-Джой), обладающая даром телепортации, Волчица (Мэйси Уильямс), умеющая перевоплощаться в волчицу, Пушечное ядро (Чарли Хитон), летающий словно ядро, Санспот (Генри Зага), управляющий энергией солнца, и Мираж (Блю Хант), создающая треёмерные изображения, считанные из сознания другого человека, либо из своего собственного. Главные герои оказались заперты в стенах некоего секретного объекта, и теперь их главная задача – сбежать отсюда, использовав свои уникальные способности.

Джош Бун в интервью журналу Empire:
“Новые мутанты” – самый сложный для меня проект с рейтингом PG-13 (зрителям до 13 лет просмотр разрешён в сопровождении родителей). Мы попытались раздвинуть границы дозволенного. В нашем фильме много мрачных хоррор-элементов, но при этом у него очень сильный эмоциональный посыл. Моя цель проста – напугать зрителя и заставить его поплакать».

Первый трейлер фильма «Новые мутанты»

Этот супергеройский фильм должен был выйти на экраны ещё в 2018 году, но так как зрители после тестовых просмотров якобы остались недовольны, было решено отправить его на досъёмки. Забавно, но студия 20th Century Fox открещивалась от любых внятных комментариев на любые вопросы журналистов о судьбе «Новых мутантов», отвечая, что единственной причиной переноса срока релиза стало пересечение премьерных дат с «Дэдпулом 2».

Второй трейлер фильма «Новые мутанты»

В таком подвешенном состоянии фильм находился ещё полгода, после чего получил новую дату премьеры – 22 февраля 2019-го. К этому времени сделка по продаже студии 20th Century Fox и её активов корпорации Disney Company практически завершилась. Предполагалось, что Disney может принять решение отказаться от выпуска фильма в прокат и опубликует его на одном из стриминговых сервисов (Hulu). Однако позднее всё-таки подтвердилось, что фильм отправляют на досъёмки, а новой датой премьеры теперь значится 1 апреля 2020 года (в США).

Кадр из фильма «Новые мутанты» (Disney Studios)

Режиссёр и автор сценария Джош Бун, снявший до этого момента только два более-менее известных фильма («Виноваты звёзды» и «Застрял в любви»), получил одобрение своей идеи переосмысления «Людей Икс». Правда, по слухам, из «Новых мутантов» полностью убрали любые намёки на вселенную «Людей Икс». Таким образом, как полагают инсайдеры, Кевин Файги, глава студии Marvel, сделал возможным включение Новых мутантов в кинематографическую вселенную Marvel. То есть в данном случае речь, конечно же, не о фильме, а о персонажах комиксов, положенных в его основу. Если фильм провалится, то проблемы с преемственностью не возникнет.

ТВ-ролик фильма «Новые мутанты»

В итоге на экраны выйдет именно та версия «Новых мутантов», которую изначально и снимал Джош Бун. Как режиссёр объяснял в одном из интервью, он делал психологический триллер в духе «Сияния» Стэнли Кубрика.

Аня Тейлор-Джой про «Новых мутантов» и свою героиню Мэджик в интервью изданию ComicBook.com:
«Это очень круто! Прошло ведь три года, а это очень много! Но Джош Бун, наш режиссёр, в восторге от той версии фильма, которую в итоге выпустят в прокат. Это именно его фильм, которым мы очень гордимся. Мне очень нравится моя героиня – она просто помешанная, в хорошем смысле этого слова. Её было весело играть. Надеюсь, что зрителям она понравится так же, как и мне. Она злющая, но очень клёвая».

Кадр из фильма «Новые мутанты» (Disney Studios)

Потенциал этого кинокомикса предугадать сложно, но вряд ли компания Disney решилась бы выпускать «Новых мутантов» в широкий прокат, если бы не существовало вероятности коммерческого успеха. В случае, если бы, по мнению экспертов компании, фильм ожидал бы провал, вероятнее всего, выбрали модель цифровой дистрибуции, которая требует куда меньших затрат на финализацию производства. Теперь же остаётся ждать – «Новые мутанты» выйдут в российский прокат 2 апреля 2020 года.
Сияние, Виноваты звёзды, Дэдпул 2, Новые мутанты
Кевин Файги, Стэнли Кубрик, Чарли Хитон, Мэйси Уильямс, Джош Бун, Аня Тейлор-Джой , Генри Зага

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100