Ты решаешь, что смотреть

Журнал

Первые сборы «Хоббита» побили многолетний рекорд

Лента с успехом стартовала в американском прокате

В пятницу в США состоялся долгожданный релиз фильма Питера Джексона «Хоббит». Фильм выступил настолько успешно, что без особого труда одолел достижение фильмов трилогии «Властелин колец», побил несколько рекордов и, по итогам уикенда, установит новую планку для будущих картин.

Первые сборы «Хоббита» побили многолетний рекорд

Первые сборы «Хоббита» побили многолетний рекорд

«Хоббит: Нежданное путешествие» стал самым широким рождественским релизом за всю историю американского проката. Ленту показывают сразу на 4 045 экранах.



Похоже, что «Хоббит» готовится к тому, чтобы поставить новые рекорды. Во всяком случае в пятницу, в первый день выхода в кинотеатрах, лента Питера Джексона умудрилась собрать около $37,5 млн. Это предварительные данные, которые ещё могут вырасти, но и известных цифр уже достаточно, чтобы начать поздравлять создателей проекта. К концу уикенда студия Warner Bros. рассчитывает получить не менее $85 млн. Впрочем, эксперты более оптимистичны: «Хоббит: Нежданное путешествие» способен собрать и $110 млн.

Трейлер фильма «Хоббит: Нежданное путешествие»:


Таким образом, первый фильм трилогии Питера Джексона побьёт многолетний декабрьский рекорд ленты «Я - легенда», которая в 2007 году стартовала с $77 млн. Кстати, «Я - Легенда» также как и "Хоббит", выпускалась компанией Warner Bros. Кроме того, судя по всему, картину ждёт чрезвычайно успешный старт в международном прокате. По мнению экспертов за первый уикенд лента может собрать за пределами США не менее $200 млн. В России, напомним, фильм стартует в среду, 19 декабря.
Хоббит: Нежданное путешествие

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100