Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлен новый «Чёрный список» неснятых голливудских сценариев

«Ярмарка» самых привлекательных проектов открыта

Стал известен новый «Чёрный список» неснятых голливудских сценариев за 2012 год. Этот список составляется ежегодно с 2005 года по результатам опроса студийных продюсеров, которые называют наиболее интересные истории, но не решаются при этом их снимать. Ранее в «Чёрном списке» побывали сценарии таких фильмов, как «Миллионер из трущоб», «Социальная сеть», «Король говорит!», «Потомки» и «Арго». В этом году шанс изменить свою судьбу получили ещё десять проектов.

Объявлен новый «Чёрный список» неснятых голливудских сценариев

Объявлен новый «Чёрный список» неснятых голливудских сценариев

Несмотря на его мрачноватое название, в голливудский «Чёрный список» мечтают попасть многие сценаристы - иногда это помогает их проектам получить долгожданный «зелёный свет» от студий. Некоторые фильмы прошлогоднего Списка уже находятся в работе. «Чёрный список» формируется в десятку лучших проектов по количеству упоминаний продюсерами. В этом году в опросе принимало участие около 300 продюсеров. Основатель списка Франклин Леонард на этот раз пошёл на небольшое новшество - впервые список был обнародован через сеть Twitter. Подводя итоги, Леонард отметил тенденцию у сценаристов:

Этот год - определённо, год биографических фильмов и реальных историй. Но если посмотреть на такие фильмы, как «Арго» Бена Аффлека, сразу понятно, что если снять это хорошо, то такие фильмы тоже могут иметь успех».

«Чёрный список» самых популярных неснятых сценариев за 2012 год:




1. Draft Day («Отборочный день»), 65 упоминанийАвторы сценария: Ражиф Джозеф и Скотт Ротман
В день отбора новых игроков для Национальной Футбольной Лиги из команд студенческой лиги менеджер Buffalo Bills Сонни Уивер находит хорошего игрока и должен быстро решить, чем он готов пожертвовать ради успеха. Но постепенно грани между его личной и профессиональной жизнью стираются.

2. A Country of Strangers («Страна незнакомцев»), 43 упоминанияАвтор сценария: Шон Армстронг
Основан на реальных фактах. Хроника 40-летнего поиска детей Бомонт - двух сестёр и брата, похищенных с австралийского пляжа в январе 1966 года.


3. Seuss («Сьюз»), 43 упоминанияАвторы сценария: Эял Поделл, Джонатан Стюарт
Биография. Теодор Гейзель встречает свою будущую жену Хелен, и она всячески поддерживает его увлечение рисованием. В 1950-х года Хелен вдохновляет его на создание книги, которая прославит его как писателя и художника, известного под именем Доктора Сьюза, - «Кот в шляпе».

4. Rodham («Родэм»), 39 упоминанийАвтор сценария: Янг Ил Ким
Биография. Во время Уотергейтского скандала восходящая звезда Хилари Родэм (будущая Клинтон) - самый молодой адвокат, вошедшая в состав юридического комитета по расследованию дела президента Никсона. Но перед Хилари встаёт сложный выбор между карьерой в Белом доме и чувствами к бывшему парню Биллу Клинтону, который уехал в Арканзас преподавать право.

5. The Story of Your Life («История твоей жизни»), 35 упоминанийАвтор сценария: Эрик Хайссерер по рассказу Теда Чанга
Когда на Земле высаживаются инопланетяне, военные просят специалиста по языкам наладить с ними контакт и понять, пришли они с миром или нет. Пока лингвист учится общаться с инопланетными существами, у неё начинают возникать яркие вспышки воспоминаний, которые и станут ключом к понимаю цели визита инопланетян.

6. Wunderkind («Вундеркинд»), 33 упоминанияАвтор сценария: Патрик Эйсон
Агент Моссада и его сын, работающий на ЦРУ, объединяются, чтобы поймать сбежавшего нациста.

7. Extremely Wicked, Shockingly Evil, and Vile, («Жутко опасный, пугающе злой и коварный»), 31 упоминаниеАвтор сценария: Майкл Верви
Основано на реальных фактах. История, рассказанная от лица серийного убийцы и насильника Теда Банди, убившего несколько десятков женщин. Банди сам защищал себя на судебном процессе, который впервые в истории США демонстрировался по телевидению.

8. Glimmer («Мерцание»), 29 упоминанийАвтор сценария: Картер Бланшар
В лесу, который по слухам населён привидениями, во время похода из лагеря исчезают три человека. Двое оставшихся друзей находят ключи от сейфа, а, открыв его, они обнаруживают видеозаписи. Посмотрев видео, они узнают, что случилось с их пропавшими друзьями.

9. Me & Earl & the Dying Girl («Я и Эрл и умирающая девочка»), 29 упоминанийАвтор сценария: Джесси Эндрюс
Чудаковатый старшеклассник, увлекающийся созданием любительских фильмов, начинает дружить с одноклассницей, которая умирает от лейкемии.

10. Devils at Play («Дьяволы в игре»), 28 упоминанийАвтор сценария: Джеймс Дилапо
Советский Союз, 1937 год. Сотрудник НКВД находит список изменников родины, который, как он думает, открывает ему новые возможности.

Сценарий Криса Террио, включая номинацию за лучший сценарий.
Операция «Арго»
Бен Аффлек

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100