Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Голливудский «Чёрный список»

В Америке оглашены результаты престижного рейтинга неспродюсированных сценариев

Несмотря на угрожающее название, «Чёрный список» - это перечень неспродюсированных (не запущенных в производство) сценариев года, составленный по результатам голосования профессионалов кинопроизводства. Попадание в этот список считается престижным и служит неким «утешительным призом» для автора, чей сценарий пока не получил финансирование. «Фильм Про» подробнее рассмотрит «Чёрный список» и расскажет, какими многообещающими проектами нас может порадовать Голливуд в ближайшем будущем.

Голливудский «Чёрный список»

Голливудский «Чёрный список»

Благодаря «Чёрному списку» мы увидели «500 дней лета», «Парк культуры и отдыха», «Миллионера из трущоб», «Рестлера», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Социальную сеть» и многое другое. Впервые он был составлен в 2004 году, и благодаря произведённому фурору превратился в ежегодную акцию. Можно сказать, что это своего рода рекомендация студиям, к каким проектам стоит присмотреться.


Две из трёх топовых рукописей из «Чёрного списка» 2005 года были номинированы на «Оскар» в категории Лучший сценарий, и один из них - «Джуно», победил.



Леонардо ДиКаприо может сыграть роль знаменитого математика


Лидер списка этого года - сценарий дебютанта Грэма Мура под названием «Игра имитатора» (The Imitators Game). В основе истории лежит жизнь знаменитого математика Алана Тьюринга. Во время Второй мировой войны он работал криптографом, взламывая сложнейшие немецкие шифры, а его научные труды привели к созданию первых в мире компьютеров. Тьюринг скончался, съев отравленное цианидом яблоко, и по сей день остаётся загадкой – покончил ли математик с собой или это было преднамеренное убийство? Оба варианта имеют право на существование - Тьюринга преследовали за его нетрадиционную сексуальную ориентацию.

Влияние гения на технический прогресс оказалось так велико, что, говорят, даже покойный Стив Джобс назвал свою компанию Apple, отдавая дань памяти тому, как умер Тьюринг. Сценарий биографии математика сейчас находится в руках студии Warner Bros., и, по информации близких к студии источников, на главную роль претендует Леонардо ДиКаприо, а режиссёром будущего фильма может стать создатель четырёх «Гарри Поттеров» Дэвид Йейтс. Читавшие рукопись сравнивают производимый ею эффект с впечатлением от оскароносного «Король говорит!».

Актриса Грейс Келли для многих была эталоном красоты


Ещё один сценарий, который сравнивают с лентой Тома Хупера – это «Грейс из Монако» (Grace from Monaco) о жизни голливудской актрисы Грейс Келли. Точнее, о шести месяцах 1962 года, когда Грейс активно принимала участие в жизни этой маленькой страны, оказавшейся в трудном финансовом положении. В 1956 году Келли вышла замуж за князя Монако Ренье III, после чего оставила карьеру киноактрисы, сосредоточившись на роли княгини этого государства. В 1982 году Грейс Келли попала в автокатастрофу и погибла. Права на рукопись купил Пьер-Анж ле Погам, продюсер «Заложницы» и «Коломбианы», а многие актрисы уже готовы выстроиться в очередь, чтобы сыграть Келли.

Одним из проектов, уже находящимся в производстве, но всё равно попавшем в «Чёрный список», стал «Джанго Освобождённый» Квентина Тарантино.


Лучшие друзья - Бен Аффлек и Мэтт Дэймон оказались неразлучны и здесь: оба актёра заинтересованы проектами из «Чёрного списка»


Сценарий под длинным названием «Отец и дочь: Сказ о вооруженном ограблении и эскимосских поцелуях» (Father Daughter Time: A Tale of Armed Robbery and Eskimo Kisses) вызвал нешуточный ажиотаж в Голливуде – за права на текст бились несколько крупных студий. Автор сценария Мэтью Олдрич был несколько удивлён, почему история про неординарного папашу, который вместе со своей дочерью устраивает ограбление банка, вызвала такой интерес в киноиндустрии. Ближе всех к завершению сделки оказалась Warner Bros., предложившая Мэтту Дэймону кресло постановщика. Для актёра лента станет дебютом в режиссуре.

В связи с «Чёрным списком» фигурирует имя ещё одного актёра, ставшего режиссёром, и, кстати, близкого друга Мэтта Дэймона. Речь идёт о Бене Аффлеке, который может выступить в качестве режиссёра, а заодно сыграть главную роль в картине «Зона прямой видимости» (Line of Sight). Для автора рукописи, Питера О’Брайана, это уже не первое попадание в престижный список – в 2008 году его сценарий «Разблокировано» (Unlocked) уже удостаивался упоминания в «Чёрном списке». В центре сюжета - отряд особого назначения, которому необходимо транспортировать некий очень важный груз и не проиграть в борьбе с угрозой неизвестного происхождения. Одна из главных особенностей фильма в том, что действие ленты происходит от первого лица.

Постановкой сценария-лидера «Чёрного списка» прошлого года, «Студенты-республиканцы», сейчас занимается Ричард Линклейтер, создатель «Помутнения» и «Под кайфом и в смятении».


Эмма Стоун найдёт идеального парня в фильме, снятому по идеальному сценарию


Есть в «Чёрном списке» и несколько очень смелых комедий, которые рано или поздно всё-таки могут появиться на экранах. Актриса Эмма Стоун заинтересовалась проектом под смелым названием «Он, кажется, неплох» (He is Fucking Perfect). Суть истории в том, что девушка, которая весьма пессимистично относится к любви, внезапно обнаруживает Того Самого Мужчину, рассматривая в социальных сетях фотографии молодых людей своих подруг. Теперь ей нужно бросить все силы на то, чтобы завоевать его.

Другая лента, «Домашнее порно» (Sex Tape) о семейной паре, записавшей свои любовные утехи на видео, разрабатывается на студии Sony Pictures. Проснувшись утром, «шалуны» обнаружили, что кассета с записью пропала и теперь им нужно не только найти отснятый материал и выяснить, кто совершил это злодеяние, но и не допустить, чтобы «фильм» увидели их собственные дети. Главные роли, по слухам, могут отойти Джейсону Сигелу («Люблю тебя, чувак») и Риз Уизерспун.

Помимо картин, которые у всех «на слуху», в «Чёрном списке» попадаются сценарии, которые пока даже никто не купил. Один из фаворитов списка – комедийная рукопись «Чуи» (Chewie), в сатирическом ключе рассказывающая о создании «Звёздных войн» глазами актёра Питера Мэйхью. В оригинальной трилогии он сыграл вуки Чубакку, лохматого помощника Хана Соло. Инсайдеры с упоением обсуждают подробности сценария, но вряд ли он когда-нибудь станет фильмом – уж больно Джордж Лукас не любит, когда над ним шутят.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100