Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Питер Джексон закончил съёмки «Хоббита»

Фильм отправляется на монтаж

Режиссёр Питер Джексон с радостью объявил на своей странице Facebook, что съёмочный процесс его фильмов о Хоббите закончен. Съёмки картины, которая выйдет в прокат в двух частях, длились 266 дней. Теперь режиссёр приступит к стадии пост-продакшна - это монтаж, цветокоррекция, сведение звука, компьютерная графика и многое другое. Работа предстоит огромная. Первый фильм «Хоббит: Нежданное путешествие» выходит на экраны в декабре этого года.

Питер Джексон закончил съёмки «Хоббита»

Питер Джексон закончил съёмки «Хоббита»

Сегодня съёмочная группа «Хоббита» празднует окончание съёмок, которые длились без малого год. Как и обычно, Питер Джексон снимал оба фильма вместе, а выходить в прокат они будут по-отдельности с разницей в год. На своей странице Facebook Питер Джексон написал:

У нас получилось! Съёмочный день №266, и это окончание съёмок «Хоббита». Спасибо нашим потрясающим актёрам и всей съёмочной группе, что прошли этот путь до конца, и всем вам за поддержку! Следующая остановка - монтажная. А, да - и ещё выставка ComicCon-2012! Ваш Питер»

Высокий рейтинг ожидания этого фильма наблюдается не только у зрителей, но и у профессионалов кино, которые тоже хотят поскорее увидеть новую картину, так как «Хоббит» обещает стать техническим прорывом в кинематографе. Это первый фильм, полностью снятый в формате HFR (когда изображение движется со скоростью 48 или 60 кадров в секунду против традиционных 24).

В 2011 году на фестивале-выставке CinemaCon прогрессивный режиссёр Джеймс Кэмерон убеждал всех кинематографистов переходить на технологию съёмки HFR. Кэмерон и сам не собирается отставать: его «Аватар 2» и «Аватар 3» выйдут уже в новом формате. Но в апреле 2012 на том же фестивале был продемонстрирован 10-минутный отрывок из «Хоббита», который Джексон представлял сам. Реакция была крайне неоднозначной - многие зрители потом писали, что такое изображение не очень комфортно для глаз и выглядит странно. Но Питер Джексон ответил скептикам и вступился за новую технологию. Теперь взволнованным поклонникам остаётся только ждать декабря, чтобы всё увидеть своими глазами.

Молодого Бильбо Бэггинса в фильме сыграл Мартин Фриман, которому пришлось совмещать съёмки у Джексона в Новой Зеландии с работой над сериалом «Шерлок» в Великобритании.
Хоббит: Нежданное путешествие
Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100