Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Питер Джексон вступился за «Хоббита»

Режиссёр прокомментировал критику новых технологий

На прошедшей В Лас-Вегасе выставке CinemaCon-2012 публике был продемонстрирован 10-минутный отрывок «Хоббита» Питера Джексона – первого фильма, полностью снятого в HFR (48 или 60 кадров в секунду против традиционных 24). У показанных фрагментов сразу нашлись критики, но Питер Джексон вступился одновременно и за своё детище, и за новую технологию, которая, как он считает, станет будущим кинематографа.

Питер Джексон вступился за «Хоббита»

Питер Джексон вступился за «Хоббита»

Питер Джексон считает, что всё новое вызывает недоверие, но именно так развиваются технологии - сквозь предубеждения


Показанных на CinemaCon отрывков «Хоббита» ждали с нетерпением - проект Джексона должен стать большой радостью не только для поклонников, но и для профессионалов индустрии, которым не терпелось увидеть материал, снятый со скоростью 48 кадров в секунду.

Реакция была очень неоднозначная. Ведущие СМИ, представители которых присутствовали на показе, писали, что изображение «слишком контрастное», что оно «слишком чёткое и похоже на телевизионную картинку или видео» и что в этом формате смотреть целый фильм невозможно, потому что оно «настолько реально, что Средиземье выглядит, как будто театральный спектакль сняли на камеру». Питер Джексон, похоже, не расстроился, и встретил критику спокойно. Он объяснил корреспонденту The Hollywood Reporter, что сцены произвели такое впечатление только потому, что материал ещё не готов - в итоге, это будет выглядеть совсем по-другому:

Большая часть отзывов, которые я читал, сводилась к одному: это необычно. Ну, разумеется, необычно! Хотя, в конечном итоге, я думаю, эта необычность на пользу проектам - особенно эпическим, зрелищным фильмам и тем, которые снимаются в 3D. Да, это непривычно для глаз - но и к этому можно привыкнуть. Просто десяти минут, которые были показаны, для этого, явно, недостаточно. Тем более, одно дело - смотреть нарезку, где всё мелькает, и совсем другое - полноценный фильм, где ты постепенно погружаешься в визуальный мир. То, что вы видели - сырой материал, ему только предстоит обработка. Мы будем пробовать разные техники, чтобы получить нужное изображение, но этот процесс начнётся в только июле, после того, как мы закончим съёмки».

Сам Джексон стал, пожалуй, одним из первых режиссёров, который уже привык к такой скорости - работая над картиной, он ежедневно часами отсматривает отснятый материал со скоростью 48 кадров в секунду.
Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100