Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На CinemaCon покажут отрывок из «Хоббита»

Первый фильм с частотой 48 кадров в секунду

Одним из центральных событий фестиваля CinemaCon станет демонстрация 10-минутого эпизода из нового фильма Питера Джексона «Хоббит: Туда и Обратно». Участники и посетители не только увидят отрывок долгожданного приквела к «Властелину колец», но и смогут оценить высокое качество изображения, которого удалось достичь благодаря новой технологии HFR (48 кадров в секунду).

На CinemaCon покажут отрывок из «Хоббита»

На CinemaCon покажут отрывок из «Хоббита»

Долгое время кинематографисты придерживались общепринятого стандарта – 24 кадра в секунду. Но в последние годы «продвинутые» режиссёры заинтересовались более высокой кадровой частотой, которая эффективно сглаживает помехи изображения. По словам Джеймса Кэмерона, 24 кадра - «прошлый век», такого же мнения придерживается и Питер Джексон, который поделился своими взглядами в Facebook:

Следует понимать, что 48 кадров в секунду - не только частота проекции, но и частота съёмки. В результате мы получаем обычную скорость, но изображение становится гораздо более четким и ровным. За последние 90 лет мы привыкли к 24-м кадрам в секунду - и все бы ничего, но почти в каждом из этих кадров присутствует размытость, особенно во время быстрых движений. А если быстро движется камера, то изображение начинает дрожать или становится «рваным». Съёмка с частотой 48 кадров почти полностью устраняет такие недостатки».

Следует заметить, что далеко не всем нравится смотреть фильмы в 3D: глаза быстро устают от трехмерного кино и начинают болеть. Но скорость 48 кадров в секунду поможет решить и эту проблему: по словам Джексона, съёмочная группа «Хоббита» отсматривала материал в 3D по несколько часов подряд и ни один из участников команды не ощутил дискомфорта.

Поскольку не во всех кинотеатрах есть оборудование для демонстрации HFR, «Хоббита» можно будет посмотреть и в традиционном формате – 24 кадра в секунду. Российская премьера фильма состоится 12 декабря 2012 года.


Уже известно, что Джеймс Кэмерон применит технологию «48 кадров» при съёмках «Аватара 2» и «Аватара 3». Тем временем Дуглас Трамбулл, работавший над спецэффектами для фильма «Древо жизни», экспериментирует с еще более высокой частотой кадров (60 в секунду).

По слухам, в начале июля создатели «Хоббита» представят первый трейлер фильма в HFR

Ожидается, что на фестивале CinemaCon, который проходит с 23 по 26 апреля в развлекательном комплексе Caesars Palace в Лас-Вегасе, будет объявлено о новых проектах, связанных с HFR. Тем временем, производители цифровой техники занимаются разработкой оборудования, которое будет отвечать изменившимся требованиям студий и кинотеатров.
Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Джеймс Кэмерон, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100