Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Иван И. Твердовский — про «Подбросы», хит «Кинотавра»-2018

В прокате с 22 ноября

В приюте живёт Денис — робкий, послушный и доверчивый. Он чувствителен ко всему, кроме физической боли — у него способность как у супергероя. Неожиданно в жизни парня появляется мама и сразу втягивает в опасное дело. Денис присоединяется к банде, которая шантажирует владельцев дорогих автомобилей. Он рискует жизнью, чтобы заслужить любовь в новой семье.

Иван И. Твердовский — про «Подбросы», хит «Кинотавра»-2018

Иван И. Твердовский — про «Подбросы», хит «Кинотавра»-2018

© «Русский репортаж»

Документального изображения приюта и мира за его пределами в фильме нет. Здесь не буквальное отражение нашей современной жизни. Режиссёр Иван И. Твердовский и задачи такой себе не ставил. «Подбросы» — притча в декорациях современности. Поэтому сюжет можно трактовать как метафору. Покидая приют, главный герой прощается с детством. Свобода, которую он обретает, знаменует начало взрослой жизни.

Иван И. Твердовский, режиссёр, автор сценария:
Потому что там только дети, естественно. Там мы не видим практически взрослых. Там только два героя взрослых. А в этом мире, куда попадает герой, совершенно нет детей и подростков. Там все взрослые, успешные люди, которые занимают крупные государственные должности».

Иван И. Твердовский — про «Подбросы», хит «Кинотавра»-2018

Герои фильма делятся на два типа. Одни подбрасывают. Это — паразиты, которые умело пользуются чужой слабостью. Другие — подбросы. Они жертвы манипуляций. Третьего не дано, по мнению режиссёра. Но те, кто подбрасывают, не абсолютные злодеи. Правила они нарушают легко, и тому есть не оправдание, но объяснение.

Иван И. Твердовский, режиссёр, автор сценария:
Героев, которые говорят то, что говорят, мне, с одной стороны, жалко, а с другой стороны, я понимаю, что они не виноваты, они заложники этой ситуации, здесь нет границы допустимого. Моя задача была выстроить ту нужную дистанцию, где мы видим, что-то, что они делают, это своего рода преступление».

Главный герой чувствует себя чужим в мире взрослых, но порядки изменить не может.


Иван И. Твердовский, режиссёр, автор сценария:
Он, возможно, был единственным человеком, который здесь мог что-то поменять, но он увидел, что настолько всё это однообразно существует, что здесь невозможны какие-то изменения».

«Подбросы» приняли участие в основном конкурсе фестиваля «Кинотавр» в этом году. Анна Слю — она играет маму — получила приз за лучшую женскую роль. Денис Аларкон-Рамирес взял награду за операторскую работу. Многие картины основного конкурса объединила тема сиротства, и работа Ивана Твердовского — одна из них.

Иван И. Твердовский, режиссёр, автор сценария:
Как тему сиротство, конечно, я не рассматривал. Это, наверное, заслуга отборочной комиссии кинофестиваля, которая сделала такую подборку. Всё-таки это происходит неосознанно. Есть какие-то тренды, возможно, которые возникают в кино. Видимо, в этом году такой тренд».

«Подбросы» — пример совместной работы российских кинематографистов с зарубежными коллегами. Графику делала ирландская компания, а над звуком к фильму трудились специалисты из Литвы.

«Подбросы». Трейлер фильма
Подбросы
Иван И. Твердовский

Новинка

Эмоции от статьи

Поделись своими эмоциями от статьи
радость
восхищение
удивление
мотивация
подавленность
тревога
грусть
страх
отвращение
разочарование
Написать комментарий

Написать комментарий

Символов осталось: 1000

Написать ответ

Символов осталось: 1000

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100