Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино»: что посмотреть на фестивале «Окно в Европу»-2018

Киносмотр стартовал 10 августа

Традиционно в программе фестиваля «Окно в Европу» заявлены и состоявшиеся художники, и дебютанты. В этом году в основном конкурсе участвуют 14 работ. Большинство из них сняли начинающие режиссёры. Для одних — дебют, для других — второй фильм в карьере.

«Индустрия кино»: что посмотреть на фестивале «Окно в Европу»-2018

«Индустрия кино»: что посмотреть на фестивале «Окно в Европу»-2018

«Индустрия кино»: что посмотреть на фестивале «Окно в Европу»-2018

Фильмом «В Кейптаунском порту» фестиваль открылся. Режиссёр Александр Велединский не первый раз в Выборге. В 2004-м он представлял здесь свой дебютный фильм «Русское» и взял главный приз.

Трейлер фильма «В Кейптаунском порту»

Татьяну Эверстову связывают с Выборгом самые тёплые воспоминания. Здесь два года назад она показала свой первый фильм — он называется «Его дочь» — и получила за него Гран-при. Главная героиня её новой картины «Замыкание» — старшеклассница Таня. Она видит, как отчим обижает маму, и понимает, что его пора остановить.

Трейлер фильма «Замыкание»

Герой фильма Павла Мирзоева «Как я стал...» не хочет взрослеть. И зачем? У него всё благополучно. Университет и дискотеки, деньги и личный автомобиль. Вдруг на него начинают сыпаться неприятности — тут-то и пора принимать решения, хотя это и тяжело, и совсем не хочется. Главная роль у Павла Табакова.

Трейлер фильма «Как я стал…»

Герои фильма Антона Бильжо «Амбивалентность» — два психиатра. Подход к жизни у них разный. Только любовь к одной женщине объединяет.

Режиссёр Антон Бильжо рассказал «Индустрии кино», что для него просмотр «Амбивалентности» на большом экране будет впервые:
Очень приятно быть здесь, в Выборге, со своим фильмом. Я первый раз здесь. Это — прекрасный город, я уже успел прогуляться. Первый раз увижу фильм на большом экране, потому что мы доделывали его срочно к фестивалю. Сюда едет много людей, членов съёмочной группы, чтобы посмотреть».

Трейлер фильма «Амбивалентность»

Обрести гармонию мечтают героини фильма «Значит, любит». Девушек мучают неврозы — это из-за болезненных отношений в семье. Для Алексея Краевского этот фильм — дебют в большом кино.

Трейлер фильма «Значит, любит»

Дебютирует в Выборге с фильмом «Почти среда» Елизавета Королёва. Её героиня — тоненькая, складная Вероника — мечтательно бродит по Москве, готовясь к свиданию. Вместе с ней зритель любуется городским пейзажем, разглядывает лица прохожих и, главное, переживает магический момент, когда начинается новый день.

Трейлер фильма «Почти среда»

В Москве разворачивается и действие фильма Артёма Темникова «Кровь». Валера обращается к брату Вадиму за помощью. Он бедный уличный художник, очень нуждается в деньгах. Состоятельный брат ему отказывает, и тогда Валера решается на отчаянный шаг.

Трейлер фильма «Кровь»

Председатель жюри основного конкурса, режиссёр Сергей Снежкин в интервью «Индустрии кино» признался, что от фестиваля ждёт открытий:
Это всегда надежда, что ты увидишь какое-то явление, какое-то дарование, открытие. Мы уже лет 25 живём надеждой, что появится новый Тарковский, Норштейн».

В конкурсе анимационного кино в этом году богато представлены разные киношколы. На «Союзмультфильме» создана работа «А как наши космонавты». Эстетика здесь нарядная, лубочная, а мир — весь из пластилина. «Митина любовь» — фильм школы-студии «ШАР». В основу сюжета положен рассказ Бориса Шергина. Главный герой — Митя — ищет по всему городу девушку, которую видел всего однажды, но успел влюбиться. Мультфильм выполнен в технике рисованной анимации. «Дача, пришельцы, огурцы» — работа, которая создана на базе новой киношколы, на факультете дизайна Высшей школы экономики. У фильма редкая стилистика. Линии размашистые как на детских рисунках, пропорции искажены, персонажи неравномерно раскрашены. «Притча о слепых» сделана во ВГИКе. Это — история актёра, который вечно играет шута. Он устал от унижений коллеги — короля на сцене — и решает его убить. Когда преступление совершено, герой начинает понимать, что же он натворил. Национальная анимационная премия «Икар» собрала художников для работы над проектом «Аниматанго». Персонажи здесь рождаются из музыки и сразу начинают двигаться в ритме танго. Оценивает работы конкурса жюри во главе с Гарри Бардиным.

О ярких фильмах других конкурсных программ, главных событиях смотра, и, конечно, о победителях мы расскажем в новом выпуске нашей программы. XXVI фестиваль «Окно в Европу» завершит свою работу в следующий четверг.
В Кейптаунском порту, Его дочь, Амбивалентность, Замыкание, Значит любит, Как я стал…, Кровь, Почти среда
Александр Велединский, Гарри Бардин, Антон Бильжо, Елизавета Королёва, Павел Табаков, Артём Темников, Павел Мирзоев, Татьяна Эверстова, Алексей Краевский

Новинка

Эмоции от статьи

Поделись своими эмоциями от статьи
радость
восхищение
удивление
мотивация
подавленность
тревога
грусть
страх
отвращение
разочарование
Написать комментарий

Написать комментарий

Символов осталось: 1000

Написать ответ

Символов осталось: 1000

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100