Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Подборки сериалов

Что смотреть после «Мастера и Маргариты»: лучшие экранизации русской классики

Чехов, Толстой, Достоевский и не только

Классические произведения русских писателей начали экранизировать в ту же эпоху, когда и был придуман кинематограф вообще. Спустя сто лет ничего не изменилось. Вечные сюжеты, мотивы и конфликты на страницах великих классиков зовутся вечными не просто так. Они универсальны. И существуют вне границ национальных культур. Если вы уже посмотрели новую экранизацию «Мастера и Маргариты» и немедленно хотите продолжить этот кино-литературный банкет, то изучайте нашу подборку, в которой вспомнили и собрали не только популярные крупнобюджетные экранизации, но и вещи менее популярные.

Что смотреть после «Мастера и Маргариты»: лучшие экранизации русской классики

Что смотреть после «Мастера и Маргариты»: лучшие экранизации русской классики

Война и мир (мини-сериал: 1 сезон) War And Peace

2016 / Документальный фильм, Военный фильм, Исторический фильм / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Бессмертная эпопея Льва Толстого за всю историю кинематографа экранизировалась десятки раз. В 2016 году британский режиссёр Том Харпер представил свою современную телевизионную адаптацию, которая получилась весьма удачной, хотя и с некоторыми оговорками. Фокусируясь на межличностных отношениях Наташи Ростовой (Лили Джеймс), Андрея Болконского (Джеймс Нортон) и Пьера Безухова (Пол Дано) и военных приключениях последних, режиссёр пустил под нож тот самый известный всем толстовский психологизм. Поэтому воспринимать творение Харпера как настольное пособие для восполнения школьных пробелов в изучении классики однозначно не стоит. Создатели понимали, что вместить в шесть серий тяжеловесный и размашистый труд Льва Николаевича нереально, зато передать на экране масштаб, красочность и величие той эпохи вполне можно. При этом о куцей эмоциональной составляющей речи не идёт. Напротив, благодаря короткому формату, авторы постарались максимально сконцентрировать любовные и военные перипетии героев в каждой минуте экранного времени. В результате получилась современная классическая экранизация и одна из лучших костюмных драм на телевидении.

7.6

Морфий

2008 / Драма / Россия

В избранное

Эстетически безупречная экранизация Алексея Балабанова основана на трёх новеллах Михаила Булгакова. Истории автобиографичны и рассказывают о русском враче, который пристрастился к наркотикам, когда вся страна вокруг него скатывается в ужасы гражданской войны. Несмотря на то, что революция и война почти не показаны в фильме, их тёмное, но тонкое присутствие чувствуется в каждой сцене и диалоге. Это тот случай, когда мироощущения режиссёра и автора литературных первоисточников гармонично сливаются в одну плоскость. С точки зрения формального подхода — это, пожалуй, самая совершенная режиссёрская работа Алексея Балабанова. На первый взгляд кажется, что фильм прост, прямолинеен и даже излишне красив. Однако это чувство обманчиво.

Двойник The Double

2013 / Комедия, Драма, Триллер / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Вольное переложение на экран ранней повести Фёдора Достоевского. Ричард Айоаде превратил эту историю в жуткий и рушащийся кошмарный мир. Офисный клерк и застенчивый программист Саймон живёт в мрачной квартире, его таланты игнорирует босс, а ещё он безнадежно влюблен в свою коллегу Ханну. В общем, классический маленький человек, излюбленный персонаж русских писателей XIX века, который перерождается в современной Великобритании. В какой-то момент у Саймона неожиданно появляется доппельгангер — демонический двойник по имени Джеймс. При абсолютной идентичности лиц, психологические портреты двойников, напротив, контрастны: Саймон болезненно застенчив, Джеймс — самоуверен, напорист, харизматичен. И постепенно к ужасу Саймона Джеймс начинает забирать его жизнь. Это сатирический триллер одновременно и смешон, и страшен.

Сталинград

2013 / Драма, Военный фильм, Боевик, Исторический фильм, Детектив / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Самый громкий фильм первой половины второго десятилетия в российском кино, по словам автора, основан на монументальном романе Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Если это и так, то прочтение в самом деле вольное. В центре истории одно событие, но зато какое! — оборона стратегически важного дома в кровопролитной Сталинградской битве во время Великой Отечественной войны. Рулил масштабными съёмками Фёдор Бондарчук, которому доверили 30-миллионный бюджет (это в долларах!). Картина разделила зрителей и критиков на два лагеря — уж очень заметно режиссёр пытался маневрировать на двух стульях, чередуя мелодраму и военный боевик с чрезмерными вставками слоумо. Однако, справедливо отметить, картина стала прорывной и самой кассовой на тот момент, задав технологически новую планку для всей кинематографии страны. А уж художественные заслуги оставим на суд зрителей.

5.3

Любовники Two Lovers

2008 / Драма, Мелодрама

В избранное

Ещё одна вольная адаптация Фёдора Достоевского. Американский режиссёр Джеймс Грей взял не самую известную повесть писателя «Белые ночи» и пересказал ее в декорациях современной американской действительности. После попытки самоубийства Леонард возвращается в отчий дом. Здесь он увлекается красивой и таинственной соседкой Мишель, но родители хотят, чтобы он связал свою жизнь с Сандрой — дочерью бизнесмена, который купил их семейный бизнес. Теперь Леонарду необходимо сделать свой нелёгкий выбор. Главные роли в фильме исполнили голливудские актёры Хоакин Феникс, Гвинет Пэлтроу, Винесса Шоу. В 2008 году драма была номинирована на каннскую Золотую пальмовую ветвь.

Анна Каренина Anna Karenina

2012 / Драма, Мелодрама / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Экранизация «Анны Карениной» Льва Толстого в постановке Джо Райта со сценаристом Томом Стоппардом вызвала ожесточенные споры в России. Создателей обвинили в криминальной отсебятине, неправильном кастинге Киры Найтли и непонимании намерений Толстого. Но вряд ли режиссёр хотел кого-то обидеть. Мастер костюмированных мелодрам Джо Райт и знаток русской культуры Том Стоппард работают в контексте сложившейся зарубежной традиции экранизаций «Анны Карениной». Отношениям Карениной и Вронского уделяется больше внимания, чем эмоциональным трудностям Левина. Однако создатели сняли его так, будто предыдущих 30 экранизаций романа не было. Вот они и строят высокую мелодраму о невозможной любви и разрушительной страсти. Но главное здесь — идея обыграть роман в театральных декорациях, практически превратив его в мюзикл. Поэтому любое сравнение фильма с романом бессмысленно.

Дуэль Anton Chekhov's The Duel

2010 / Драма / США

В избранное

Повесть «Дуэль» Антона Чехова стала одним из последних произведений на тему «лишнего человека» в русской литературе. История молодого беспутника Ивана Лаевского, сбежавшего с чужой женой, а затем пожалевшего об этом, в фильме Довера Кошашвили рассказывается близко к первоисточнику. Режиссёр старается не только сохранить основные линии и конфликты, но и обращается к философским спорам героев, что часто западными кинематографистами в экранизациях отечественной классики сводится к минимуму или игнорируется вовсе. Кошашвили, похоже, обладает неплохими знаниями в области русской литературы, оттого в его фильме можно уловить эхо красноречивых противостояний, присутствующих в других известных произведениях из русской классики.

Леди Макбет Lady Macbeth

2016 / Драма / Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Британец Уильям Олройд обращается к далеко не самому часто экранизируемому произведению русской литературы — к повести «Леди Макбет Мценского уезда» Николая Лескова. Сюжет повествует о молодой женщине, которую душит брак без любви с озлобленным мужчиной вдвое старше её. Действие перенесено с Орловщины в Англию викторианской эпохи. Авторы решили не изображать далёкий от них мир орловских купцов, чтобы не свалиться в клюкву, а разглядели в этой истории универсальную, общечеловеческую трагедию о том, как жертва преступления отвечает злом на зло и сама становится преступницей. Британская «Леди Макбет» стала одной из первых прорывных ролей для Флоренс Пью, которая блестяще справляется с ролью умной, сексуальной и пугающей «женщины на грани».

Мёртвые души (сериал) Мёртвые души

2021 / Россия

В избранное

Российский кинорежиссёр Григорий Константинопольский большой любитель отечественной литературы, которую он частенько вольно и экстравагантно адаптирует на экране. Уже была «Гроза» Александра Островского с рэпом от Макаревича-младшего, до этого «Русский бес», в котором чувствуются переклички с «Мелким бесом» Фёдора Сологуба. А теперь вот непревзойдённая классика из под пера Николая Гоголя «Мёртвые души». Константинопольский перенёс сюжет в наше время. У него Чичиков, чиновник из Москвы, на этот раз не «скупает» мёртвые души у недалеких провинциалов, а продаёт им места на кладбище рядом со знаменитостями. В целом это любопытное зрелище, достойное просмотра, тем более что режиссёр на этот раз крайне сдержан и не превращает классический сюжет в актёрский свистяще-кричащий балаган.

Гоголь. Вий

2018 / Драма, Приключения, Криминал, Мистика / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Второй фильм из трилогии, в котором жизнь Николая Гоголя (его играет восходящая на тот момент звезда Александр Петров) переплетается с его же мистическими произведениями в формате детективного хоррора. За постановку отвечает Егор Баранов («Аванпост»), а в продюсерах тандем Валерия Федоровича и Евгения Никишова, ответственный за «Эпидемию», которая дойдёт до самого Netflix и поразит Стивена Кинга. Произведения мистика Гоголя даже в советские времена воплощали на экране в жанре хоррора («Вий», 1967), который, мягко говоря, не пользовался популярностью среди тогдашних кинематографистов, да и зрителей. Современные творцы вооружились сразу всей объёмной библиотекой автора, добавили к ней дорогого экшена и заставили-таки пойти зрителей в кино — все три части («Гоголь. Начало» и «Гоголь. Страшная месть») сейчас находятся в топ-10 самых кассовых отечественных картин с литературной основой.

Жизнь и судьба (сериал) Жизнь и судьба

2011 / Драма, Военный фильм / Россия

Смотреть трейлер

В избранное

Что ж, если вы всё-таки пока воздержались от просмотра «Сталинграда» Бондарчука, то обратите внимание на телесериал Сергея Урсуляка («Праведник») «Жизнь и судьба». В этот раз авторы более бережно отнеслись к литературному первоисточник Василия Гроссмана. В центре сюжета фильма — жизнь семьи Шапошниковых, члены которой проходят через войну и политические репрессии, однако антитоталитарный флёр романа в сериале отходит далеко на второй план. Режиссёру куда важнее подсветить простые человеческие взаимоотношения. В 2013 году проект выдвигался на соискание международной премии «Эмми» в номинации «Лучший телефильм или мини-сериал», но в конкурсную программу не попал.

Зимняя спячка Kis uykusu

2014 / Драма / Турция, Германия, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Вот что-что, а турецкая экранизация Антона Чехова, да ещё и получившая «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах в 2014 году, что называется, штучный товар. Режиссёр фильма Нури Бильге Джейлан немножко Тарковский, немножко Феллини, немножко Бергман в том смысле, что они явно наравне с Антоном Павловичем являются его главными вдохновителями. В основе сюжета не самый известный и не самый большой чеховский рассказ «Жена», в котором состоятельный и скучающий интеллигент немолодого возраста (в фильме это бывший актёр) не обращает внимания на бедствие деревни вокруг и на жизнь собственной супруги и мечтает начать писать книгу о турецком театре. Всё здесь «на тоненьком», как говорится. Эпическая по продолжительности и медиативная для созерцания «Зимняя спячка» требует терпеливого зрителя, но не стоит пугаться — в первую очередь это очень интересная картина.

Любовь и смерть Love and Death

1975 / Комедия, Военный фильм / США, Франция

Смотреть трейлер

В избранное

Бонус. Вуди Аллен известен своей любовью к русской литературе. Отсылки к Достоевскому можно увидеть в фильмах «Иррациональный человек», «Матч-пойнт», «Сны Кассандры», Чехова можно увидеть в «Ханне и ее сестрах» и «Пулях над Бродвеем». Однако главной данью плодовитого режиссёра русской литературе является комедия «Любовь и смерть». В фильме смешано все: балы, война с Наполеоном, дуэль, Прокофьев и многочисленные цитаты из Голливуда и бесконечных экранизаций русской литературы. Это непрекращающийся фейерверк иронии, юмора и добротного стёба над всей русской классикой. Когда вам кажется, что Толстой или Достоевский слишком серьёзны, слишком часто думают о Боге и слишком много страдают, можно включить этот фильм, в котором Вуди Аллен даёт своё представление, почему они это делают.
В России тем временем переживает бум отдельный литературный и фольклорный жанр — сказка. Мы подготовили подборку, где представлены 40+ семейных фильмов, которые выйдут в ближайшие годы: Все киносказки до 2027 года: календарь Фильм Про
Сталинград, Двойник, Жизнь и судьба (сериал), Морфий, Анна Каренина, Любовь и смерть, Любовники, Зимняя спячка, Война и мир (мини-сериал: 1 сезон), Леди Макбет, Гоголь. Вий, Мёртвые души (сериал), Дуэль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100