Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

«Стыдные» комедии, которые обожают Скорсезе и другие режиссёры серьёзных фильмов

Нолан, Кэмерон и даже Терренс Малик тоже любят пошлые шутки

Хорошая комедия — а иногда даже плохая — может понравиться кому угодно, даже режиссёру обычно серьёзного кино. Комедия в этом плане — универсальна и субъективна. От классического фарса до «батиных шуток» — даже самые бестолковые и глупые комедии могут запасть в душу высоколобому кинематографисту, рассуждающему о смысле жизни в своих работах. Вот десятка фаворитов от вдумчивых маэстро, которые любят «поржать от души». Сами бы они такое никогда не сняли, зато с удовольствием смотрят. Давайте и мы посмотрим и удивимся, какое там guilty pleasure у знаменитых интеллектуалов мира кино.

«Стыдные» комедии, которые обожают Скорсезе и другие режиссёры серьёзных фильмов

«Стыдные» комедии, которые обожают Скорсезе и другие режиссёры серьёзных фильмов

Большой папа Big Daddy

1999 / Комедия, Драма

Смотреть трейлер

В избранное

Пол Томас Андерсон настолько серьёзен, что даже в его мелодраме «Любовь, сбивающая с ног» свою одну из самых драматичных ролей сыграл Адам Сэндлер. А ещё Андерсон любит фильм «Большой папа» с участием актёра. В нём Сэндлер играет бестолкового выпускника юридического факультета, жизнь которого меняется после усыновления им пятилетнего мальчика. Фильм получил пять номинаций на «Золотую малину», а Сэндлера признали худшим актёром года. Однако Андерсон не согласен — он считает, что фильм «отполирован» и «искренен», несмотря на «грязную» театральность Сэндлера.

«Думаю, я действительно достиг определённого уровня одержимости «Большим папой» и Сэндлером в этом фильме», — сказал режиссёр, отметив, что актёр, как хорошее вино, с годам становится только лучше.

Образцовый самец Zoolander

2001 / Комедия / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Это факт вообще взрывает мозг своим существованием. Визуальный поэт Терренс Малик, как его величают коллеги по цеху и критики, известен своими медитативными фильмами, метафорическими визуальными образами и моральными дилеммами главных героев. Но когда он не работает за камерой, режиссёр «Древа жизни» и «Тонкой красной линии» считает «Образцового самца» одним из величайших фильмов всех времён. Дерзкая сатира Бена Стиллера на претенциозность и мелочность мира моды привлекла внимание Малика настолько, что он не просто пересматривает фильм, но и активно цитирует его. Стиллер даже записал от лица персонажа поздравление на день рождения постановщика.

Американский оборотень в Лондоне An American Werewolf in London

1981 / Комедия, Ужасы / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Эдгар Райт просто обожает комедийный ужастик Джона Лэндиса и не перестаёт повторять, что он во-многом сформировал его как личность. Ещё в шесть лет он посмотрел его впервые, и теперь через всю жизнь несёт любовь в своём сердце к этой картине. В колонке The Guardian режиссёр сам писал, что фильм о двух туристах, один из которых становится оборотнем, заставил его задуматься о карьере кинорежиссёра: «в этом фильме есть нечто такое, что меня как бы околдовало, и это действительно повлияло на многое в моей работе». А в 2015 году постановщик писал в своих соцсетях: «Киноматематика: „Американский оборотень в Лондоне“ > все остальные фильмы».

Отряд «Америка»: Всемирная полиция Team America: World Police

2004 / Комедия, Боевик / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Ладно, старина Квентин Тарантино вообще любит много чего, особенно плохо принятые фильмы («Зелёный фонарь», «Психо II» и многие другие), но одним из его любимых фильмов на все времена остаётся кукольный мультфильм «Отряд «Америка»: Всемирная полиция». Хотя эта экшн-комедия для взрослых опредёленно получила отзывы получше, чем некоторые другие спорные фавориты Тарантино, всё же забавно, что режиссёр «Криминального чтива» и «Джанго освобожденного» считает этот фильм 2004 года, в котором куклы занимаются сексом, кинематографическим шедевром. В интервью BBC Radio 1 Тарантино признался, что для него было честью увидеть в мультике отсылку к его «Убить Биллу» в сцене, где собирается титульная команда героев.

Придурок The Jerk

1979 / Комедия / США

В избранное

Стэнли Кубрика обычно рассказывал об опасных людях и суровых социально-политических реалиях и делал это с леденящим душу взглядом и пугающей симметрией. Поэтому совсем нехарактерно, что в число его любимых фильмов входила комедия «Придурок». Стив Мартин в ней играет наивного деревенского парня, который переезжает в большой город. Фарс в исполнении Мартина так впечатлил режиссёра «Сияния», что он позвал актёра к себе в гости и предложил главную роль в эротическом триллере «С широко закрытыми глазами». Но дальше, видимо, что-то не срослось.

«Я приехал к нему в поместье, мы поужинали, поиграли в шахматы. Это был интересный вечер. Мы осмотрели его катакомбы, в которых лежала куча коробок с рецензиями, и на них были написано «положительные отзывы» и «негативные отзывы», — рассказывал Мартин.

Зверинец Animal House

1978 / Комедия / США

В избранное

Когда Дэвид Финчер не занят биографическими фильмами, как «Социальная сеть» и «Манк», он снимает трагически закрученные триллеры, такие как «Семь», «Бойцовский клуб» или недавнего «Убийцу». Но, как оказалось, его кинематографический вкус не всегда был таким уж мрачным, ведь он с юности любит ленту «Зверинец», культовую комедию Джона Лэндиса о студенческих братствах. Возможно, некоторые шутки в «Зверинце» сегодня уже не такие смешные, для поклонников Финчера этот фильм просто незаменим, учитывая, что постановщик ставит его с «Челюстями» и «Таксистом» в ряд своих любимых фильмов всех времён.

Смоки и Бандит Smokey and the Bandit

1977 / Комедия, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

Альфред Хичкок, прославившийся как мастер саспенса, был увлечён комедийным боевиком «Смоки и бандит» с Бертом Рейнольдсом. Фильм 1977 года, снятый каскадёром Хэлом Нидхэмом, стал образцом мейнстримового развлечения той эпохи: Рейнольдс и Джерри Рид играют двух бутлегеров, пытающихся скрыться от правоохранительных органов. Хоть это простецкое роуд-муви не такая хитрая поездка, как хичкоковской «На север через северо-запад» или «Человек, который слишком много знал», это не помешало ему стать одним из любимых самого Хичкока. Дочь Хичкока объяснила это тем, что сам отец всегда стремился делать такое же зрительское кино: «он снимал свои фильмы для зрителей и для развлечения, а не для критиков или собственного удовольствия».

Здравствуй, папа, Новый год! Daddy's Home

2015 / Комедия, Семейный фильм / США

Смотреть трейлер

В избранное

После того, как София Коппола неудачно сыграла в «Крестном отце III» у своего отца, она переключилась на режиссуру и сняла несколько пронзительных драм, признанных критиками и зрителями. Но поклонников постановщицы может удивить тот факт, что сама Коппола обожает непритязательную комедию Шона Андерса «Здравствуй, папа, Новый год!», в которой Уилл Феррелл и Марк Уолберг играют отцов-соперников. Эта семейная комедия с гиперболизированными сюжетными решениями получила в основном негативные отзывы. Как рассказала Коппола Vulture, она ценит этот фильм за его семейный характер и называет единственным фильмом, который она может посмотреть со своими детьми, потому что никто не будет ныть или просить поставить что-нибудь другое.

«Если вы можете найти такое кино для своей семьи, то это победа», — уверена София.

Борат Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan

2006 / Комедия / США, Великобритания

Смотреть трейлер

В избранное

Сегодня Джеймс Кэмерон известен как режиссёр, новатор и изобретатель, расширяющий возможности технологического кинопроизводства. Однако в 90-х он показал и свою комедийную сторону, сняв милый боевичок «Правдивая ложь». Сам же режиссёр блокбастеров искренне ценит псевдодокументальную пародию «Борат», в которой Саша Барон Коэн играет журналиста, рассказывающего о своих злоключениях во время путешествия из Казахстана в Америку. Кэмерон настолько очарован сатирой «Бората», что в интервью Empire в 2021 году признался, что не может смотреть одну сцену даже после трёх просмотров, потому что у него каждый раз начинается невероятный приступ смеховой истерики, и из-за слёз он ничего не видит.

Час пик 3 Rush Hour 3

2007 / Комедия, Криминал, Боевик / США, Германия

Смотреть трейлер

В избранное

Режиссёр «Пианиста» и «Китайского квартала» Роман Полански никогда не говорил об этом сам, но зато режиссёр Бретт Рэтнер рассказал, как ему удалось уговорить Полански сыграть роль ловкого комиссара французской полиции в третьей части своей полицейской комедии. Рэтнер сказал, что Полански сам ему позвонил, когда посмотрел первую часть франшизы с Джеки Чаном и Крисом Такером:

«Когда он увидел первый «Час пик», то позвонил мне сам. Я предложил ему встретиться. Когда я приступил к кастингу на «Час пик 3», это было так волнующе, потому что, как только он согласился сниматься, ему так понравился персонаж, что однажды он позвонил мне и сказал: “Могу я с тобой увидеться?” Я остановился в отеле Plaza Athenee в Париже, и он предложил порепетировать. Помню, как мы репетируем в фойе, я читаю остальные реплики с Романом и говорю себе: “Боже, как бы я хотел, чтобы кто-нибудь видел меня прямо сейчас. Я режиссирую Романа Полански!».

Рики Бобби: Король дороги Talladega Nights: The Ballad of Ricky Bobby

2006 / Комедия, Спортивный фильм, Боевик / США

Смотреть трейлер

В избранное

В интеллектуальной фильмографии Кристофера Нолана нет места комедии. Однако он снимает шляпу перед своим коллегой Адамом Маккеем, но не за его острую сатиру в фильмах «Власть» или «Не смотрите наверх», а за его легкомысленную спортивную комедию «Рики Бобби: Король дороги». В ней Уилл Феррелл играет гонщика NASCAR, которому бросает вызов французский пилот «Формулы-1». Трудно поверить, что это любимый фильм Нолана, учитывая нарочито пошлые диалоги и чрезмерную актёрскую игру Феррелла. Режиссер «Оппенгеймера» признался в любви этому фильму на Шоу Рича Эйзена и сказал, что не может пропустить этот фильм, когда его показывают по телевидению.

Клоун Шейкс Shakes the Clown

1991 / Комедия, Драма, Криминал

В избранное

Мартин Скорсезе, исследующий маскулинность в «Таксисте» и «Бешеном быке», фанатеет от раскритикованной в пух и прах мрачной комедии «Клоун Шейкс». По сюжету Бобкэт Голдтуэйт (он же режиссёр) играет клоуна-алкоголика с приступами ярости. Несмотря на социальный подтекст, лента получил негативные отзывы и не снискала любви у зрителей. Однако Голдтуэйт сам рассказывал, что Скорсезе всегда поддерживал его фильм и однажды даже резко ответил одному из критиков, сказав, что «Клоун Шейкс» это «Гражданин Кейн» в мире фильмов о клоунах-алкоголиках. Подруга Скорсезе Иллеана Дуглас подтверждала — Скорсезе часто смотрит фильм Голдтуэйта у себя в монтажке.
Бонус: Актёр Дэниел Дэй-Льюис обожает шоу «Голые и смешные»

Уже упомянутый нами режиссёр Пол Томас Андерсон на шоу Jimmy Kimmel Live! рассказывал, что именитый Дэниел Дэй-Льюис фанатеет от шоу «Голые и смешные», в котором незнакомцы раздеваются догола и ставят в неловкое положение прохожих на улице.

«Честно говоря, для величайшего в мире актёра у него самый плохой вкус», — подтрунил актёра режиссёр.
Большой папа, Рики Бобби: Король дороги, Час пик 3, Борат, Американский оборотень в Лондоне, Образцовый самец, Зверинец, Отряд «Америка»: Всемирная полиция, Клоун Шейкс, Смоки и Бандит, Здравствуй, папа, Новый год!, Придурок

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100