Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как собрать 3 миллиарда: рецепт Алексея Нужного

«Бременские музыканты» продолжают радовать кинозалы

Ещё шесть лет назад один из самых популярных сегодня отечественных режиссёров рассказал о своём рецепте успеха. Время показало, что рецепт рабочий!

Как собрать 3 миллиарда: рецепт Алексея Нужного

Как собрать 3 миллиарда: рецепт Алексея Нужного

© Кадр из фильма «Бременские музыканты»

Гастроли «Бременских музыкантов» в российском прокате длятся уже 68-й день – и фильм Алексея Нужного наконец-то преодолел ещё один примечательный рубеж: 3 млрд рублей.

До этого данную планку в истории современного отечественного проката преодолевали только четыре картины: американский «Аватар», «Чебурашка» и оба «Холопа».

Наряду с создателями упомянутых российских лент – Дмитрием Дьяченко и Климом Шипенко – Алексей Нужный входит в последние годы в число самых «зрительских» режиссёров. Предыдущие пять его фильмов собрали в общей сложности свыше 2,8 млрд рублей: «Огонь» (914 млн), «Я худею» (634 млн), «Громкая связь» (525 млн), «Пара из будущего» (520 млн), «Обратная связь» (240 млн).

При этом, как он сам не раз признавал, у него нет «полноценного режиссёрского образования», свои знания о профессии он получал в частных киношколах. В одном из интервью Нужный вспоминал совет, который дал ему один из педагогов: «Ищи в своих историях как можно больше любви». Но если всё так просто, то почему же у других не получается?!.

У Нужного есть ответ – «большой проблемой многих российских режиссёров» он считает снобистское отношение к развлекательному кино:

Алексей Нужный
режиссёр, сценарист
Они считают, что развлекать позорно. Хотят создавать исключительно авторское фестивальное кино. Потому что в нашей стране существует какой-то стереотип, что развлекать – это работа шута. А шутом же в России быть унизительно! Я с этим не согласен. Развлекать, не боясь уронить свой статус – вот это сила, вот это мощь. {…} Шутом быть очень круто, поэтому я и работаю в жанре комедии!

В этом июне режиссёр отметит своё 40-летие. К своим годам он определённо многого добился.

Режиссёр Алексей Нужный – о фильме «Бременские музыканты»:
Бременские музыканты
Алексей Нужный

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100