Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

3 ценных фильма, которые идут в прокате прямо сейчас

Три довода в пользу этих фильмов, и каждый – в трёх строках

Ищем редкости, неочевидные картины, которые должен посмотреть каждый профессионал – в про-версии нашей афиши

3 ценных фильма, которые идут в прокате прямо сейчас

3 ценных фильма, которые идут в прокате прямо сейчас

© Кадр из фильма «Май декабрь»

«Май декабрь»

«Май декабрь» – сленговое выражение, которым обозначают неравный по возрасту брак. Актриса наблюдает за женщиной, которую собирается сыграть в новом фильме. Та печально прославилась романом со своим учеником, за что была осуждена и отсидела, а потом вышла за парня замуж – и сейчас их дети уже сами заканчивают школу.

Случайная реплика из сценария: «Мне не верится, что вы покажете всё, как было».

Три довода в пользу
От создателя
Тодд Хейнс, режиссёр: «Визуальный язык картины раскрывается во множестве зеркальных кадров, где вы смотрите, кто на кого смотрит, кто смотрит на себя, а кто — наоборот — сопротивляется взгляду на себя».

От зрителя
Ари Астер, коллега режиссёра, икона фолк-хоррора: «Фильм ставит вас в такое положение, что вы быстро судите персонажей. Но по ходу действия эти суждения путаются, фильм расширяется, становится сложнее: динамика персонажей не только меняется, но и искажается».

От нас
Хейнс часто поднимает в своём творчестве «скандальные» темы и не боится провоцировать зрителя к разговору о табу, от которых многие в кино просто шарахаются.

Лучшие зарубежные фильмы 2023 года — абсолютный рейтинг


Трейлер фильма «Май декабрь»:

«Прошлые жизни»
Вполне себе успешная замужняя женщина спустя двадцать лет после школы встречает свою первую любовь – и от вновь нахлынувших чувств не может понять, что же ей теперь делать.

Случайная реплика из сценария: «Иногда я думаю, как бы всё сложилось, если бы ты не уехала. Стали бы мы встречаться, расстались бы или поженились, были бы у нас дети?..»

Три довода в пользу
От создателя
Селин Сон, режиссёр и автор сценария: «Хотелось бы мне, чтоб было легко сказать, кто они друг другу. Но это непросто. Они не «бывшие», но и не «просто друзья». Их чувства значительно глубже».

От зрителя
Дэниэл Шайнерт, коллега режиссёра, снял «Всё везде и сразу»:
«Селин ведёт нас куда-то мимо всех этих историй про «правильный выбор» и «борьбу за девушку», куда-то по ту сторону – к истории, болезненно близкой каждому. Я озадачен тем, как она это сделала. {…} Это умное, уверенное, уникальное стихотворение, потому что Селин – именно такая поэтесса».

От нас
Фильм обоснованно сравнивают с прошлогодним инди-хитом «Солнце моё» – в нём точно так же нечто большое и светлое складывается из мимолётных и крошечных деталей.

Что за фильмы вместе с «Барби» и «Оппенгеймером» номинированы на «Оскар»?


Трейлер фильма «Прошлые жизни»:

«Свет»
Соцработница чувствует нарастающее беспокойство в канун своего 60-летия. Случайная встреча пробуждает в ней воспоминания об одной истории времён юности, которую она все эти годы пыталась забыть и исправить.

Случайная реплика из сценария: «У меня было такое чувство, будто мне дали в руках подержать что-то, от чего шёл свет, а потом резко забрали и сказали, что больше не дадут».

Три довода в пользу
От создателя
Антон Коломеец, режиссёр:
«Старшее поколение воспринимает кино как историю о своей молодости. А молодое поколение смотрит на это кино, как на рассказ о своей маме. И поэтому они с разных углов видят этот фильм».

От зрителя
Владимир Хотиненко, коллега режиссёра, Народный артист России:
«Антон Коломеец – мой ученик, и я очень рад за него. Он очень последовательный и мужественный. Это мужественная картина. Это талантливо. Такое кино сложно снимать, сложно придумывать. По-моему, это новая веха в нашем кинематографе. Так что я горжусь своим учеником! И Яковлева замечательная!»

От нас
Всем, кто уже посмотрел картину, очевидно: это лучшая роль Елены Яковлевой как минимум за последние годы.

Антон Коломеец, автор фильма «Свет»: «Это кино, которое тебя сразу подхватывает на руки и несёт»


Трейлер фильма «Свет»:
Свет, Прошлые жизни, Май декабрь
Владимир Хотиненко, Тодд Хейнс, Антон Коломеец, Дэниэл Шайнерт, Селин Сон, Ари Астер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100