Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое»: вышел тизер-трейлер сай-фая «Контакты»

«Прибытие» приземляется в «Район №9» нашей глухой провинции

Фильм был впервые показан на фестивале актуального российского кино «Маяк». Многие рецензенты и критики сразу же отметили новаторский по российским меркам авторский подход дебютанта Дмитрия Моисеева к фантастике и глотком свежего воздуха в проблемном для отечественной индустрии жанре.

«Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое»: вышел тизер-трейлер сай-фая «Контакты»

«Страшно, очень страшно. Мы не знаем, что это такое»: вышел тизер-трейлер сай-фая «Контакты»

В Сети появился тизер-трейлер фантастического фильма «Контакты».

Действие происходит в альтернативной вселенной. В начале 80-х годов в разные точки Земли прилетают гигантские инопланетные машины, а вместе с ними — биопоги, нелепые существа гуманоидной внешности, которых в народе называют Виталики. Они вырабатывают вещество под названием прак, предназначение которого, как и цель их визита, так и остаётся неразгаданной. В центре истории оказывается медсестра Нина из тихого провинциального города, которая надеется с помощью этого вещества помочь больному отцу. Она выходит на контакт с одним из Виталиков, что меняет её жизнь кардинально.
Как пишет кинокритик Павел Пугачёв, «Контакты» — это «склизкий боди-хоррор с оттенком плёнки «Свема». Набор жанровых формул абсолютно неприсущий российскому кинематографу, привыкшему работать в жанре большой фантастики с более понятными и простыми зрительскими установками (см. «Притяжение», «Вторжение»).

Дебютант Дмитрий Моисеев играет на поле авторского сай-фая. Картина одновременно напоминает драму Дени Вильнёва «Прибытие», где главная героиня — лингвист — тоже вступает в контакт с пришельцами, и новаторский южноафриканский фантастический боевик Нила Бломкампа «Район №9», который отлично показывает, как изумлённое любопытство к инопланетянам сменяется сначала депрессией и равнодушием, а затем мутирует в тотальную эксплуатацию безвольных зелёных человечков.

Производством «Контактов» занимается компания «Марс Медиа Энтертейнмент», которая выпускала в 2022 году крепкую фантастику «Мира». Главные роли в грядущей картине исполнили Ирина Саликова, Сергей Гилёв, Дмитрий Воробьёв, Алексей Ярмилко и другие.

Когда зрители смогут вступить в «Контакты» — пока точно неизвестно, но создатели планируют выпустить фильм в кинотеатрах в этом году.
Район №9, Притяжение, Прибытие, Вторжение, Мира
Дени Вильнёв, Нил Бломкамп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100