Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Лёд 3» лидирует вторую неделю подряд

Вновь обеспечивая кинотеатрам почти половину всей выручки

Романтическая картина Юрия Хмельницкого «Лёд 3» вторую неделю возглавляет российский прокат. На прошедших выходных картина преодолела миллиардный рубеж и стала пятым российским фильмом-миллиардером в 2024 году. Смотрим результаты 8 уикенда 2024 года: 22.02 — 25.02

«Лёд 3» лидирует вторую неделю подряд

«Лёд 3» лидирует вторую неделю подряд

В последний уикенд февраля российские кинотеатры заработали 1,064 млрд рублей, согласно данным ЕАИС. Это на 104,5 млн (10%) больше результатов недельной давности и на 185,5 млн (или 17%) больше, чем было в аналогичный период год назад. По суммарной выручке это лучший уикенд в 2024 году со времени новогодних праздников и первый, который принёс кинотеатрам сумму с девятью нулями. При этом год назад День защитника Отечества выпал на четверг, и выходными были четыре дня подряд.

Первое место российского бокс-офиса удерживает мелодрама «Лёд 3» Юрия Хмельницкого, закончившая второй уикенд с минимальным падением (11%) и кассовыми сборами в 451 млн рублей. По этому показателю лента становится лучшей во всей трилогии: первая часть в 2018 году во вторые выходные освоила 388 млн (потери 14% кассы), у второй части в 2020 году падение было 32%.

Трейлер фильма «Лёд 3»
На прошедших выходных финальный «Лёд» взял первый миллиард и таким образом стал уже пятым российским миллиардером с начала года. На утро понедельника в копилке заключительной части 1,267 млрд рублей. Что примечательно, это случилось на десятый день проката: ровно так же свой миллиард брали и первые две части трилогии.

Вторую строчку проката, как и неделю назад, занимает экранизация «Мастера и Маргариты». В пятый уикенд картина Михаила Локшина потеряла незначительные 5, заработав дополнительные 185 млн рублей. Сейчас на счету ленты 1,931 млрд, что делает «МиМ» не только самой успешной российской экранизацией, и той, которой впервые в отечественном прокате покорится планка в 2 млрд рублей. Учитывая возрастной рейтинг 18+, результат поистине феноменальный, и точно войдёт в топ кинособытий за 2024 год.

Трейлер фильма «Командир»
Лучшей новинкой недели стал военный экшен-фильм «Командир» режиссёрского тандема Александра Гурьянова и Тимура Хвана. Это второй военный релиз в этом году, после «Воздуха» ]Алексея Германа мл., и первый российский фильм в нынешнем прокате, основанный на реальных событиях. В дебютный уикенд лента освоила 91,5 млн рублей, что в целом можно охарактеризовать как ниже ожиданий. И хоть релиз уверенно занял третье место, мужская целевая аудитория в большинстве своём предпочла купить билеты на двух лидеров проката. Год назад «Праведник» перед праздниками взял в первый уикенд 121 млн.

А вот среди зарубежных новинок лучшим стал британский ужастик «Нечисть», который выступил заметно лучше рыночных ожиданий: картина расположилась на четвёртой строчке бокс-офиса с кассой в 42,4 млн рублей и внушительной зрительской наработкой (21 человек на сеанс). Это лучший старт среди официально выпущенных хорроров за последние два года в отечественном прокате: лента стартовала успешнее предыдущего рекордсмена — индонезийского ужастика «Астрал. Новые души», заработавшим в разгар новогодних каникул в этом году 36 млн рублей.

Трейлер фильма «Нечисть»
Последним крупным голливудским слэшером в российском прокате был «Крик» в январе 2022 года — тогда пятая часть франшизы записала в первый послепраздничный уикенд 92 млн рублей. После этого американские хорроры, обычно лидировавшие в этом сегменте, попадали на большие экраны российских экранов нелегально: «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия» в 2022 г. (94 млн в дебютный уикенд и 263 млн за весь период по данным БК в России и СНГ), «Пять ночей с Фредди» в 2023 г. (71,8 млн в дебютный уикенд и 234 млн за весь период по данным БК в России), «Мег 2: Бездна» в 2023 г. (52,9 млн в дебютный уикенд и 194,4 млн за весь период по данным БК в России и СНГ) и «Проклятие монахини 2» в 2023 г. (42,4 млн в дебютный уикенд и 122,6 млн за весь период по данным БК в России и СНГ).

В середине рейтинга на этой неделе «Бременские музыканты» (41 млн), прибавившие по сравнению с прошлой неделей 34% (14 млн). У «Холопа 2», разместившегося на шестом месте, рост гораздо скромнее (порядка 4 млн) — в этот уикенд лента освоила 25 млн рублей. Пятую неделю подряд в битве новогодних блокбастеров победа достаётся бродячим музыкантам, однако на итоговый результат это влияет несущественно: на счету фильма Алексея Нужного 2,970 млрд, в то время как в кошельке ленты Клима Шипенко 3,814 млрд. Уже 8 марта «Холоп 2» выйдет в онлайн-кинотеатрах.

Трейлер фильма «Воздух»
Седьмая строчка досталась ленте «Воздух» Алексея Германа мл., которой дополнительный выходной тоже пошёл на пользу — за уикенд военная картина заработала 25,2 млн (на 40% больше, чем неделю назад). Сейчас на счету фильма 481 млн. Два месяца держится в топе отечественный мультфильм «Три богатыря и Пуп земли» (20,6 млн за уикенд и 1,082 млрд за весь прокат). И девятую и десятую строчку заняли российские комедии «Конец славы» (17 млн за уикенд и 295,7 млн за весь прокат) и «Я - медведь» (15,6 млн за уикенд и 154,2 млн за весь прокат).

В прошедшие длинные выходные кинотеатры посетили почти 2,9 млн человек — это на 300 тыс. больше, чем было неделю назад. В аналогичный период в прошлом году, когда праздники длились четыре дня, пришли посмотреть кино на большом экране примерно на 250 тыс. человек меньше.
Доктор Стрэндж: В Мультивселенной безумия, Лёд 3, Бременские музыканты, Холоп 2, Праведник, Воздух, Мастер и Маргарита, Конец славы, Я – медведь, Три богатыря и Пуп Земли, Пять ночей с Фредди, Командир
Клим Шипенко, Алексей Нужный, Александр Гурьянов, Алексей Герман-мл., Юрий Хмельницкий, Михаил Локшин, Тимур Хван

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100