Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинотеатры наполнились «Воздухом» — военная драма стала лучшей новинкой недели

На первом месте по-прежнему «Холоп 2»

Фильм о лётчицах истребителей Алексея Германа мл. «Воздух» стал первой крупной отечественной новинкой этого года после хитов новогодней битвы. Смотрим результаты 3 уик-энда 2024 года: 18.01 — 21.01

Кинотеатры наполнились «Воздухом» — военная драма стала лучшей новинкой недели

Кинотеатры наполнились «Воздухом» — военная драма стала лучшей новинкой недели

Прошедший уик-энд российским кинотеатрам принёс 770 млн рублей, согласно данным ЕАИС. Это на 111 млн (13,5%) меньше результатов недельной давности и примерно на 530 млн (или 41%) меньше, чем было в прошлом году. Однако в отличие от прошлого года, когда 64% всей кассы (725 млн) заработал «Чебурашка», в этом году значительную часть прибыли (81%) пришлось на три отечественных релиза — в спину новогодним хитам «Холоп 2» и «Бременские музыканты» начал дышать «Воздух». Тем не менее, едва ли кинотеатры вдохнули в полную грудь — суммарно три картины собрали в прокате на выходных лишь порядка 545 млн рублей.

Трейлер «Холоп 2»
Продолжает удерживать верхнюю строчку бокс-офиса «Холоп 2» самого кассового российского режиссёра Клима Шипенко. В эти выходные продолжение перевоспитания мажоров заработало дополнительные 209 млн рублей, доведя общую кассу до 3 419 млрд рублей. Падение сборов по сравнению с прошлой неделей фиксируется в районе 42%. Кассовый пик сиквела пришёлся на новогодние каникулы, а дистанция между двумя новогодними релизами сокращается — в эти выходные их суммарная выручка достигла 6 млрд рублей.

«Самая большая трагедия — загубить душу своего ребёнка»: интервью с Милошем Биковичем

Трейлер «Бременские музыканты»
«Бременские музыканты» Алексея Нужного стали в нынешнем уик-энде даже более зрительской лентой с наработкой 28 чел. на сеанс против 25 чел. у второго «Холопа». Заработала бродячая группа в эти выходные 194 млн рублей, что на 35% меньше, чем было неделю назад. Кассовые сборы современного переосмысления советского мультика достигли 2 585 млрд рублей. Музыканты-животные под руководством Алексея Нужного обошли по цифрам заокеанских супергероев из ленты «Мстители: Финал» (2 577 млрд) и вплотную подобрались к другому голливудскому крупному хищнику — «Королю льву» (2 636 млрд).

«Компьютерная графика — это всегда что-то нечестное на площадке»: интервью с Алексеем Нужным о «Бременских музыкантах» и не только

Трейлер «Воздух»
Третье место в рейтинге досталось отечественному «Воздуху», срежиссированного Алексеем Германом мл.. Военная драма оприходовала в дебютные выходные 140 млн рублей. Результат неоднозначный: с одной стороны, это один из лучших стартов среди недавних фильмом о ВОВ, фильм опережает по этому показателю «Праведника» (120,6 млн), «Девятаева» (78 млн) и «Нюрнберг» (102 млн) и выступает на одном уровне с «Батальоном» (143 млн), где у войны было тоже женское лицо. С другой, у картины огромный по российским меркам бюджет 783,3 млн, из которых 405 млн безвозвратные. Важнейшим для военной драмы станет второй уик-энд.

«Мы потратили три года жизни, чтобы разработать технологии полёта»: интервью с Алексеем Германом-мл. и Еленой Окопной о «Воздухе»

Трейлер «Три богатыря и Пуп земли»
Мультфильм «Три богатыря и Пуп земли» в прошедшие выходные заработал ещё 51 млн рублей и стал самой успешной лентой студии «Мельница». Сейчас на счету мультика 947 млн рублей, он обогнал предшественников по франшизе «Три богатыря. Ход конём» (924,8 млн рублей) и «Три богатыря на дальних берегах» (932,9 млн рублей). Также двенадцатая по счёту картина в богатырской вселенной в ближайшие пару недель станет первым анимационным «миллиардником» не только во франшизе, но вообще среди всех отечественных мультфильмов.

Трейлер «Из глубины»
Лучшей зарубежной новинкой стал американский триллер «Из глубины», выступивший лучше ожиданий. В первые выходные фильм собрал солидные 31 млн и оказался на пятой строчке бокс-офиса. Всерьёз от него отстала итало-британская спортивная драма «Большая гонка. Лянча против Ауди», оприходовавшая в дебютный уик-энд 12 млн. Результат несравнимо хуже, чем у другой автомобильной ленты, идущей до сих пор в прокате, — сейчас «Феррари» Майкла Манна занимает девятую строчку бокс-офиса, на этих выходных она заработала 6,1 млн, доведя общую кассу до 247,6 млн рублей.

Трейлер «Большая гонка. Лянча против Ауди»
Так много (и долго) Хаяо Миядзаки в российском прокате ещё никогда не был. В эти выходные дистрибьютор «RUSSIAN WORLD VISION» перевыпустил в прокат мультфильм японского классика «Принцесса Мононоке» 1997 г. (6,9 млн), который занял седьмое место в рейтинге. В то же время уже полтора месяца в российском прокате первую десятку не покидает новая работа мастера-мультипликатора «Мальчик и птица» — 7 декабря в прокат вышло три версии аниме (два дубляжа и субтитры), на счету которых спустя 47 дней порядка 413 млн рублей — в этот уик-энд две из них заняли 8 и 10 место. Результат феноменальный не только для японской мультипликации, но и для кинематографа страны восходящего солнца вообще, если говорить про отечественный прокат. И это без какой-либо рекламной кампании, от которой создатели осознанно отказались.

Трейлер «Мальчик и птица»
В прошедшие выходные кинотеатры посетили 2,1 млн человек. Это примерно на 350 тыс. человек меньше, чем было неделю назад, и более чем на 1,7 млн меньше, чем было в аналогичный период год назад.
Принцесса Мононоке, Батальонъ, Три богатыря. На дальних берегах, Три богатыря. Ход конём, Мстители: Финал, Король Лев, Девятаев, Нюрнберг, Бременские музыканты, Холоп 2, Праведник, Воздух, Мальчик и птица
Клим Шипенко, Майкл Манн, Алексей Нужный, Хаяо Миядзаки, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Принцесса Мононоке

Аниме, Драма, Мультфильм, Приключения, Фэнтези

Юко Танака, Тара Стронг, Тресс МакНилл

Девятаев

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Тимофей Трибунцев, Кирилл Плетнёв, Павел Прилучный

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100