Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Вадим Перельман снимет фильм про спасение корейских беженцев

Это будет эпическое кино в духе «Списка Шиндлера» и «Дюнкерка»

Режиссёр «Дома из песка и тумана» и «Уроков Фарси» Вадим Перельман снимет историческую военную драму «Маринус», рассказывающую о героическом спасении 14 тыс. человек под конец Корейской войны. Это реальная история, которая легла в основу биографической книги Билла Гилберта «Корабль чудес». Съёмки планируют начать после окончания актёрской забастовки.

Вадим Перельман снимет фильм про спасение корейских беженцев

Вадим Перельман снимет фильм про спасение корейских беженцев

© Вадим Перельман на съемках сериала «Пепел»

Лента «Маринус» расскажет историю капитана торгового судна SS Meredith Victory Леонарда ЛаРю, который доставлял военное снаряжение в осажденный порт Хуннам на северо-востоке Кореи. Прибыв за три дня до Рождества 1950 года, ЛаРю решил выгрузить с корабля почти всё оружие и припасы, чтобы принять на борт и спасти от войны как можно больше людей. Всё это происходило под огнём вражеских подводных лодок и истребителей. В конце концов, ЛаРю сумел спасти около 14 тыс. человек, вместив их на судно, которое рассчитано на 65 человек. В числе спасённых им людей были в том числе родители будущего президента Южной Кореи Мун Джэина.

«Я был впечатлен и самой историей, и сценарием, — отмечает Перельман. — Моя цель — сделать «Маринус» не только захватывающим и впечатляющим зрелищем, но и исследованием человечности, искупления и веры в одного особенного человека, капитана ЛаРю»
Производством картины занимается Стив Ли Джонс («Вы не знаете Джека») и его кинокомпания Bee Holder Productions.

«Это настолько необычная история, которая поражает воображение тем, что она происходила в реальности! — рассказал Джонс изданию Deadline. — На сегодняшний день это наш самый крупный проект, и я просто в восторге от того, что эта история наконец-то будет рассказана во всем её великолепии. Вадим попал в мой список лучших из лучших с момента премьеры его фильма «Дом из песка и тумана», а когда я увидел «Уроки Фарси» , то понял, что именно он должен быть нашим режиссёром».
Съёмки начнутся, как только завершится забастовка SAG-AFTRA, и запланированы на четвёртый квартал 2024 года, если создателям не удастся получить временное соглашение и зайти в съёмочный процесс раньше.

Режиссёрский дебют Вадима Перельмана «Дом из песка и тумана» был трижды номинирован на премию «Оскар» в 2004 году в категориях «Лучшая мужская роль» (Бен Кингсли), «Лучшая женская роль второго плана» (Шохре Агдашлу) и «Лучшая музыка к фильму» (Джеймс Хорнер).

Помимо работы в Голливуде, Перельман также работал в России. Он известен как режиссёр нескольких крупных российских сериалов: «Пепел» (2013) для канала «Россия» с Евгением Мироновым и Владимиром Машковым в главных ролях и «Измены» для телеканала ТНТ с Еленой Лядовой и Кириллом Кяро.
Дом из песка и тумана, Уроки фарси
Вадим Перельман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100