Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Повелитель ветра» вторую неделю подряд возглавляет российский бокс-офис

Первые три места за отечественными картинами

Практически половину прибыли российским кинотеатрам принесли три российских фильма из первой тройки. Смотрим результаты 41 уикенда: 12 октября — 15 октября.

«Повелитель ветра» вторую неделю подряд возглавляет российский бокс-офис

«Повелитель ветра» вторую неделю подряд возглавляет российский бокс-офис

© Кадр из фильма «Повелитель ветра»

Минувший уикенд оказался одним из самых прибыльных для российских кинотеатров за последнее время. По данным ЕАИС, валовые сборы составили 427 млн рублей. Это на 27 млн больше, чем было в прошлые выходные, и на 100 млн больше, чем две недели назад.

Вторую неделю подряд первое место в российском прокате занимает приключенческий байопик «Повелитель ветра», рассказывающий историю одиночного кругосветного полёта на воздушном шаре Фёдора Конюхова. В минувшие выходные фильм заработал 99,6 млн рублей, увеличив общую кассу до 261 млн за двенадцать дней. При этом фильм показывает минимальное падение по сравнению с предыдущей неделей (19%). Год назад исторический эпик «Сердце пармы» потерял лишь 6% кассовой прибыли относительно первого уикенда при схожей конкурентной ситуации.


На втором месте расположилась четвёртая часть анимационной франшизы «Смешарики снимают кино». Лучшая новинка недели освоила за первые три дня проката 52,8 млн рублей со зрительской наработкой 13 человек на сеанс. Этот результат существенно уступает двум предыдущим мультфильмам серии: «Смешарики: Легенда о золотом драконе» (120,1 млн рублей в 2016 году) и «Смешарики: Дежавю» (86,8 млн рублей в 2018 году). Итоговая касса обеих полнометражных лент тогда составила 245 и 261 млн соответственно. По всей видимости, новый мультфильм рассчитывает на более скромные кассовые результаты.

Бронза досталась комедийной ленте Гарика Петросяна «Вася не в себе» с Павлом Прилучным в главной роли. Картина заработала в первый уикенд солидные 45 млн рублей, что для российской комедии неплохой результат. Три недели назад комедии Ольги Дибцевой «Я богиня» для третьего места хватило всего лишь 24,6 млн, где также главную роль сыграла Александра Бортич. В целом результат ленты «Вася не в себе» схож с кассовыми показателями февральской комедии Александра Ковтунца «Быть» с Олегом Гаасом — тогда фильм собрал 47 млн рублей в дебютные выходные и завершил показ спустя шесть недель с общей кассой в 122 млн рублей.


Четвёртую и пятую позиции традиционно заняли короткометражки «Склероз» и «Три добрых дела» с совокупной прибылью около 44,6 млн рублей. Перед ними в кинотеатрах в рамках так называемого предсеансового обслуживания крутят розовую фантазию Греты Гервиг «Барби» и биографическую драму Кристофера Нолана «Оппенгеймер». На прошлой неделе фильмы заработали 36 млн рублей. При этом обе картины удерживают недосягаемую планку по зрительской наработке, собирая на сеансах в среднем по 24 и 30 человек.

Третью неделю подряд у отечественного фэнтези «Баба Яга. Спасает мир» растут сборы. Российский кассовый хит заработал в очередные выходные 16,8 млн рублей, что на пару миллионов больше, чем было неделю назад. Всего за 75 дней показа фильм Карена Захарова собрал уже 549 млн рублей. На прошлой неделе лента обошла по сборам российское роуд-муви «Поехавшая» и сейчас занимает четвёртое место среди самых кассовых российских премьер 2023 года.


Последней новинкой, попавшей в топ-10, стал американский триллер «Выжившая». Фильм освоил за четыре дня проката 14 млн рублей, что позволило ему занять седьмое место в таблице лучших релизов уикенда. Этот результат схож с другим американским остросюжетным триллером «Мизантроп», выходившим на большие экраны в апреле этого года — тогда фильм освоил в дебютные выходные также 14 млн. и завершил прокат с 35,9 млн рублей.

Вторую неделю подряд стойко держится в десятке лучших немецкое фэнтези «Школа магических зверей: Тайна подземелья». Картина занимает восьмое место в топе с заработком 13,5 млн рублей. Потери по сравнению с дебютным уикендом минимальные (17,8%). Напомним, первая часть немецкой франшизы пару лет назад за весь прокат не набрала и двух миллионов. У второй части сборы уже равны 33,5 млн рублей. Сейчас у европейской ленты есть все шансы преуспеть в кинопрокате даже лучше австралийского фэнтези «Бюро магических услуг» (46 млн рублей) с более звёздным актерским составом.


Со второго места на прошлой неделе до восьмого обвалился голливудский боевик «Неудержимые 4». Фильм заработал на прошедших выходных чуть больше 10 млн рублей, и его общие кассовые сборы составляют 186 млн рублей. Замыкает десятку рейтинга семейная комедия «Иван Семёнов. Большой поход» с кассой 8,9 млн рублей, общие сборы у фильма приближаются к 62 млн рублей. Для сравнения — у первой части после трёх недель проката сборы были чуть меньше 100 млн рублей.

Минувший уикенд стал одним из самых посещаемых этой осенью. В российские кинотеатры пришли чуть больше 1,3 млн зрителей. Это на 200 тыс. больше, чем было неделей раннее, и на 300 тыс. больше, чем в аналогичный период год назад.
Игорь Волошин, Павел Прилучный, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100