Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Paramount теряет по $600 тыс. в неделю из-за простоя «Гладиатора 2»

Актёры по-прежнему бастуют

Съёмки продолжения гладиаторского фильма Ридли Скотта прервали в самый разгар постановки экшен-сцен, действие которых происходило в римском Колизее. Объект не из самых дешёвых, для голливудской студии его аренда со всеми декорациями влетает в копеечку ― по данным разных инсайдеров, Paramount за последние месяцы потеряла уже более $8 млн. И неизвестно, на сколько ещё уйдёт в минус.

Paramount теряет по $600 тыс. в неделю из-за простоя «Гладиатора 2»

Paramount теряет по $600 тыс. в неделю из-за простоя «Гладиатора 2»

© Кадр из фильма «Гладиатора»

Последствия голливудских забастовок продолжают негативно сказываться на финансовом состоянии американских студий. И хоть боссы медиаконгломератов уже уважили сценаристов, сложные переговоры с актёрами они планируют возобновить только на следующей неделе.

Дорогостоящий проект Ридли Скотта снимали на Мальте, и всё сразу не заладилось: в июне сообщалось, что во время съёмок трюковой сцены на площадке произошел пожар, в результате которого пострадали шесть человек. Тогда вся съёмочная группа отделалась лёгким испугом. Спустя месяц актёры объявили забастовку, и съёмки окончательно встали на паузу.

С тех пор Paramount еженедельно по $600 тыс. ― именно столько составляют затраты на содержание павильонов, заполненных декорациями и костюмами, где одной из самых крупных статей расходов оказывается аренда римского Колизея. Всего от простоя второго «Гладиатора» студия за последние месяцы потеряла уже более $8 млн. При этом источники пишут, что на данный момент Скотт снял только половину фильма.

Пока неизвестно, каков был изначальный бюджет картины, но сумма определенно превышает $100 млн, если учесть, что только Мальта предоставила фильму почти 47 млн. евро в качестве льгот, рекордную по величине сумму, предоставленную одному фильму в Европейском Союзе.

Первый «Гладиатор» вышел на экраны в 2000-м году и получил пять премий «Оскар» в категориях «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшие костюмы», «Лучший звук» и «Лучшие визуальные эффекты». Несмотря на то, что та история Ридли Скоттом была закончена, желание вернуться в этот мир режиссёра не покидало. Слухи о сиквеле ходили на протяжении нескольких лет, пока, наконец, в 2023 году студия Paramount не приступила к съёмкам. Главные роли в продолжении исполняют Пол Мескаль, Педро Паскаль и Дензел Вашингтон. Сюжет будет выстраиваться вокруг персонажа по имени Люций, племянника императора Коммода, роль которого в первой части исполнял Хоакин Феникс. События сиквела развернутся спустя 20-25 лет после оригинального фильма.

На данный момент дата выхода второго «Гладиатора» — ноябрь-2024. Но с большой вероятностью релиз перенесут.
Гладиатор
Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100