Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Джокер» привёл Хоакина Феникса к «Наполеону»

Ридли Скотт увидел в Артуре Флеке французского полководца

Ридли Скотт заявил, что только после просмотра фильма «Джокер», за которую Феникс получил статуэтку «Оскар», он задумался о кастинге Хоакина на роль легендарного императора и полководца. Последний раз режиссёр и актёр работали вместе на «Гладиаторе», вышедшем в 2000 году. Тогда Хоакин сыграл антагониста Коммода.

«Джокер» привёл Хоакина Феникса к «Наполеону»

«Джокер» привёл Хоакина Феникса к «Наполеону»

Игра Хоакина Феникса в фильме «Джокер» получила множество похвал и наград. После премьеры на Венецианском кинофестивале в 2019 году фильм Тодда Филлипса собрал в прокате более $1 млрд, став первым фильмом с рейтингом R (взрослый рейтинг), заработавшим такую кассу. За исполнение главного героя Феникс получил премию «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», Премию Гильдии киноактёров и ещё множество других наград.

Но есть ещё одно впечатляющее достижение для Феникса. Он застолбил за собой роль Наполеона Бонапарта, сыграв неуравновешенного клоуна Артура Флека. В разговоре о предстоящем фильме с Empire Ридли Скотт, который является режиссёром и продюсером киноленты «Наполеон», рассказал, что во время просмотра «Джокера» он понял, что Феникс идеальный кандидат на роль главного героя.

«Я смотрю на Хоакина и говорю: «Этот маленький демон — Наполеон Бонапарт». Вылитый»
«Наполеон», кинотеатральная премьера которого запланирована на 22 ноября, рассказывает о жизни скандального французского завоевателя Наполеона Бонапарта. Наполеон по-прежнему вызывает разногласия в истории, о чём Скотт также высказался:

«Я сравниваю его с Александром Македонским, Адольфом Гитлером, Сталиным. Слушайте, у него за плечами много плохого. Но в то же время он поражал своим мужеством, умением добиваться своего и доминировать. Он был необыкновенным»
Особое внимание в фильме будет уделено приходу Наполеона к власти и его бурным отношениям с супругой императрицей Жозефиной, которую изобразила Ванесса Кирби. В «Наполеоне» также снимается Тахар Рахим в роли Поля Барраса, политического деятеля времён Французской революции. Однако, по словам Феникса, фильм не является биографией:

«Если вы хотите по-настоящему понять Наполеона, то вам, вероятно, следует заняться собственным изучением и чтением. Потому что если вы посмотрите этот фильм, то это будет опыт, рассказанный глазами Ридли. Это просто такой сложный мир. Я имею в виду, он такой чертовски сложный. Мы стремились к тому, чтобы передать чувства этого человека»

«Наполеон» выйдет в кинотеатрах в ограниченном прокате 22 ноября 2023 года, а после состоится его цифровой релиз на сервисе Apple TV+.
Джокер
Ридли Скотт, Хоакин Феникс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100