Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинотеатральный ренессанс: «Чебурашка» и «серый» прокат делают кассу

В первом полугодии кинотеатры заработали 23,9 млрд руб. Это на 64% больше, чем в прошлом году.

Причём четверть доходов кинотеатрам обеспечил рекордсмен всех времён «Чебурашка». Ещё треть кассовых сборов приходится на «серые» голливудские блокбастеры.

Кинотеатральный ренессанс: «Чебурашка» и «серый» прокат делают кассу

Кинотеатральный ренессанс: «Чебурашка» и «серый» прокат делают кассу

© Кадр из фильма «Чебурашка»

Российский кинопрокат за первые полгода 2023 года продемонстрировал впечатляющие результаты, как сообщает РБК, ссылаясь на данные ЕАИС. Кассовые сборы достигли отметки в 23,9 миллиарда рублей, превзойдя прошлогодние показатели на 64%. Но обольщаться ещё рано, лучше просто отметить: это лучший результат с 2019 года, когда кинотеатры заработали 28,7 миллиарда рублей. В четыре последующих года кинотеатры существовали больше в режиме выживания, сначала считая убытки из-за пандемии, а после латая внезапно открывшиеся дыры в репертуарной сетке, которая преимущественно состояла из голливудских релизов.

И всё это, конечно, безусловная заслуга «Чебурашки». Именно он обеспечил львиную долю доходов кинотеатров, если точнее — четверть от общей кассы, то есть рекордные 6,8 млрд рублей. Еще треть от общих сборов принесли голливудские блокбастеры, которые с недавних пор существуют в российских кинозалах в «серой» зоне и показываются в рамках так называемого «предсеансного обслуживания».

Однако не только отечественными кинолентами и «серым» прокатом кинотеатры едины. На опустошённом мейджорами кинотеатральном поле расцвели иностранные независимые студии. Теперь они вносят немалую лепту, стабильно наполняя кинотеатральную кассу и привлекая зрителей. Так, несмотря на скромную рекламу, «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» и «Джон Уик 4» освоили в кинотеатрах 684,9 млн и 873,7 млн рублей соответственно.

Так или иначе, говорить о полном восстановлении пока преждевременно, осторожно отмечают опрошенные представители кинотеатров. Прокатный рынок ещё нестабилен, и необходимо учитывать не только доходы, но и количество реальных зрителей. В первые полгода в кинотеатры пришли 75,8 млн человек, что на 5 миллионов меньше, чем в 2021 году, когда было 80,4 млн посетителей. А в 2019 году число зрителей и вовсе превышало 113 млн. Так что можно зафиксировать одно: дно точно было достигнуто, но кинотеатры удачно от него оттолкнулись. Теперь остаётся наблюдать, хватит ли мощи этого рывка ещё на несколько «Чебурашек» во втором полугодии. Сомневаемся, но верим.
Джон Уик 4, Чебурашка
Гай Ричи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100