Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как детективным фильмам заработать большие деньги: совет от эксперта

Кинокритик Егор Москвитин поделился рецептом успеха жанрового кино

В рамках пресс-конференции, посвящённой детективному жанру в литературе и кинематографе и началу народного голосования первой премии «Русский детектив», кинокритик и член жюри Егор Москвитин рассказал, почему такие фильмы, как «Убийство в "Восточном экспрессе"» и «Достать ножи» на двоих собрали в мировом прокате $661 млн при совокупном производственном бюджете $95 млн.

Как детективным фильмам заработать большие деньги: совет от эксперта

Как детективным фильмам заработать большие деньги: совет от эксперта

© 20th Century Fox, Disney

Рецепт успеха детективных фильмов, сюжет которых построен по канонам жанра, довольно прост – он кроется в привлекательном актёрской составе. В период с 2017-го по 2020-й годы на экраны вышли лишь два «чистых» детектива – фильмы «Убийство в “Восточном экспрессе”» и «Достать ножи». В каждом из них режиссёры сделали ставку на звёздный актёрский состав, которая в итоге помогла им окупить производство и даже запустить в работу сиквелы.

Кинокритик Егор Москвитин:
«Сложно определить, когда фильм является детективом, а когда не является, потому что кровь детектива течёт в сценарии практически любого фильма. Суть детектива – установление истины, а механизмы детектива – саспенс, напряжение, интрига, желание вывести зрителя из зоны комфорта, когда происходит что-то, что не связано с его представлениями о справедливости. Главный блокбастер этого лета – “Довод” Кристофера Нолана – это вроде бы фантастика, это, наверняка, боевик, это совершенно точно психологическая драма. Но если у зрителей есть вопрос о том, что происходит, то, значит, перед нами детектив. Если говорить о востребованности жанра в большом прокате, то мы сталкиваемся с тем, что у “чистых” детективов сегодня есть кое-какой предел по сборам. Это те $350 млн, которые заработали в мире такие картины, как “Достать ножи” и “Убийство в “Восточном экспрессе””. Чтобы заработать такую сумму, авторам детективов нужно собирать потрясающий актёрский ансамбль. Им нужно двигать свои истории с помощью звёзд. Потому что когда вы смотрите, кто играет в фильме Кристофера Нолана или в фильме Кеннета Брана, или в картине Райана Джонсона, вы видите огромное количество звёзд. Это единственный способ собрать такие большие деньги».


Трейлер фильма «Достать ножи»

Москвитин допустил, что есть и ещё несколько способов детективным фильмам собрать большие деньги. Например, скрестить жанр детектива с любым другим. Или перестать бороться за кинопрокат и уйти на стриминги.

Кинокритик Егор Москвитин:
«Загадочное убийство» с Дженнифер Энистон и Адамом Сэндлером - это пример того, как десятки миллионов людей сидели дома и смотрели фильм, который пародирует детективный жанр. Но при этом очень уважительно относится к его законам, и поэтому тебе до конца интересно, что же там происходит. Это был хит Нетфликса.

Детективный жанр на протяжении многих лет является одним из флагманских, как в кинематографе, так и в литературе. Детективные сюжетные линии есть практически в каждом новом голливудском или российском фильме. Однако детективы, созданные по канонам жанра, без примесей любых других жанров, – большая редкость.

Трейлер фильма «Убийство в "Восточном экспрессе"»

28 мая состоялась онлайн пресс-конференция, посвящённая началу народного голосования первой премии «Русский детектив», организованной одноимённым цифровым телеканалом (входит в пакет каналов ВГТРК и «Ростелекома»). Подробнее о награде, номинациях и ходе голосования можно узнать на сайте премии premiya.rudetective.tv. Церемония вручения наград состоится в ноябре этого года.
Убийство в «Восточном экспрессе», Достать ножи, Довод
Кеннет Брана, Кристофер Нолан, Райан Джонсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100