Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

9 причин посмотреть экшен «Шестеро вне закона» от Майкла Бэя

Режиссёр не изменил себе

Майкл Бэй, неоднократно заявлявший, что больше не будет снимать «Трансформеров», после двухлетнего перерыва вернулся в строй с масштабным экшеном «Шестеро вне закона», главную роль в котором сыграл Райан Рейнольдс. Это история о людях, внезапно решивших избавиться от своего прошлого, а затем инсценировавших собственную смерть. Всё для того, чтобы собраться в один отряд и карать преступников, до которых не может дотянуться рука правосудия. В нашем материале – девять причин, которые могут повлиять на ваше решение смотреть или не смотреть фильм.

9 причин посмотреть экшен «Шестеро вне закона» от Майкла Бэя

9 причин посмотреть экшен «Шестеро вне закона» от Майкла Бэя

© Netflix

Обилие взрывов

Фильм начинается ровно так, как вы ожидаете. То есть напряжённая погоня, множество взрывов с использованием большого количества пиротехники, взлетают на воздух дорогие автомобили. Майкл Бэй не изменяет себе: он снял кино, в котором каждый элемент отсылает к предыдущим работам режиссёра. Здесь можно усмотреть аллюзии на «Трансформеров», «Плохих парней» и даже на «Армагеддон». Стриминговый сервис Netflix выделил Бэю $150 млн, чтобы он снял кино, которое может снять только он. И у него получилось. Не ищите подтекста в сюжете – его там нет: это максимально простая история, в которой основной упор сделан на экшен-составляющую.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)


Простая история с заделом на киносерию

Есть команда из шести человек (на самом деле из семи, но об этом вы узнаете уже из фильма), которую собрал миллиардер, чтобы вершить правосудие. Плевать на правительство, плевать на межгосударственные связи – плохие парни должны быть ликвидированы. Внезапно осознав несовершенство системы, герой Райана Рейнольдса по прозвищу «Первый» подстраивает собственную смерть. Таким же образом он поступает с шестью другими участниками команды, которая затем называет себя Призраками. Их цель – разобраться с теми, до кого не дотянулась рука правосудия. Причём, если верить фильму, то на данный момент в списке Призраков девять человек. Пока что они разбираются только с одним из них. Если количество просмотров удовлетворит боссов Netflix, то, вероятно, они дадут добро на съёмки сиквела. Учитывая, что девять отдельных фильмов – это слишком много, видимо, где-то сценаристам придётся объединять миссии. И тогда Призраки будут одновременно иметь дело с двумя, тремя, четырьмя или даже пятью бандитами. Может, и с большим количеством. Майкл Бэй у руля, значит, и такое возможно.

Трейлер фильма «Шестеро вне закона»

Райан Рейнольдс в главной роли

Рейнольдс, для которого после «Дэдпула» экшен-фильмы стали родным жанром, аутентично вписался в образ богатея, решившего карать преступников. Его персонаж – это человек, пожертвовавший собственной жизнью (не в прямом, а в переносном смысле), чтобы иметь возможность разбираться с плохими парнями и под шумок исчезать в пыли. Мы не знаем, что именно подвигло героя к принятию такого решения, но, вероятно, произошло какое-то событие, которое в итоге выбило его из колеи. Остаётся надеяться, что история миллиардера будет рассказана в следующем фильме (если он состоится).

Кадр из фильма «Шестеро вне закона», на котором можно увидеть, как Райан Рейнольдс записывает видео для своего Инстаграма (Netflix)


Персонажи, оставшиеся загадкой

Загадкой остался не только герой Рейнольдса, но и все остальные, роли которых исполнили Мелани Лоран, Мануэль Рульфо, Бен Харди, Адриа Архона, Дэйв Франко и Кори Хоукинс. Частично процесс вербовки в команду Призраков был показан на примере персонажа Хоукинса под прозвищем Седьмой. Почему Бэй решил не раскрывать характеры участников команды Призраков? Возможно, чтобы не перегружать историю подробностями. Учитывая, что основной упор был сделан на экшен, то на сопли просто не осталось времени. В конечном итоге два часа пролетают, как один миг.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)


Смешение жанров

Майкл Бэй снял не просто экшен, а картину, в которой один жанр плавно перетекает в другой. Здесь вам и боевик, и комедия, и мелодрама, и драма – всё в одном. И попереживать, и посмеяться, и даже немного погрустить (хотя на последнее времени, действительно, отведено очень немного). В паре моментов вы даже будете удивлены – режиссёр приготовил для вас несколько неожиданных сюжетных твистов. Драматизма повествованию они не добавляют, но зато не дадут вам расслабиться.

Трейлер фильма «Шестеро вне закона»

Слоумо

Майкл Бэй не был бы Майклом Бэем, если бы не цитировал самого себя. Ну не может человек отвыкнуть от слоумо, ведь на протяжении стольких лет снимал в основном только «Трансфомеров», а в этой киносерии замедление картинки – норма. Поэтому в новой работе Бэя машины летят в слоумо, девушки ходят в слоумо, драки происходят в слоумо, зубы во время драк вылетают тоже в слоумо. Если вам не нравится слоумо, то, наверное, этот фильм не для вас.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)


Трюки

И снова – Майкл Бэй не был бы Майклом Бэем, если бы не снимал зрелищно, поэтому и трюковые сцены в фильме очень яркие. Особенно впечатляют эпизоды с паркуром. Конечно, в некоторых из них пришлось использовать компьютерную графику, но напряжённости моментов эта особенность не уменьшает. А чего стоит огромный бассейн на последнем этаже высотного издания, выливающийся прямо в пентхаус… Бэй в третьей части киносерии «Трансформеры» уже выпихивал людей через разбитые окна в разрушенном бизнес-центре, здесь же преступников убивает вода и падение с большой высоты.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)


География локаций

Снимали не только в США, но и в Европе. В частности, съёмочную группу фильма можно было заметить в Лос-Анджелесе, во Флоренции, Риме, Таранто, Сиене и Фраскати, а также в Объединённых Арабских Эмиратах, в городах Аль-Аин, Абу-Даби, Оазис Лива, Рас-Аль-Хайма и Шарджа.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)


Красивая картинка

Естественно, всё это сказалось и на качестве картинки. Герои бегают по крышам зданий и соборов Флоренции, гоняются на машинах в Риме, устраивают взбучку злодею в Абу-Даби и других городах. Майкл Бэй по максимуму использует найденные локации в повествовании. И пусть формально нам не говорят, что, например, в данный момент мы видим на экранах Рим, – город всё-таки угадывается в архитектуре.

Кадр из фильма «Шестеро вне закона» (Netflix)

Плохие парни, Трансформеры, Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны, Армагеддон, Призрачная шестёрка
Бен Харди, Мелани Лоран, Майкл Бэй, Райан Рейнольдс, Дэйв Франко, Кори Хоукинс, Мануэль Рульфо, Адриа Архона

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100