Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Москва простилась с Олегом Табаковым

Очередь шла шесть часов

С 9 утра Камергерский переулок был оцеплен, чтобы не было давки и все могли зайти в МХТ, и там в большом зале последний раз встретиться лично с любимым артистом. Шёл мокрый, похожий на слёзы, снег, в театре и на улице звучал Бах, а люди шли и шли, так, что для букетов уже не оставалось свободного места. Пришло несколько тысяч человек.

Москва простилась с Олегом Табаковым

Москва простилась с Олегом Табаковым

Все предыдущие дни с момента известия о смерти город горевал. К МХТ несли цветы, все действующие театры так или иначе на своих спектаклях вспоминали Олега Табакова со сцены. Например, накануне похорон Вениамин Смехов в таганковском спектакле «Нет лет» в начале и в конце призывал зрителей почтить память Табакова, а потом актёры спели в честь него песню Окуджавы «Полночный троллейбус». В самом МХТ в эти дни спектакли отменили. В «Табакерке» - тоже.

Проститься с Олегом Павловичем пришли тысячи его поклонников - «Россия 24»

Люди начали собираться и вставать в очередь раньше 9 утра, и очередь к открытию дверей МХТ была длиной в весь переулок, до самой Большой Дмитровки. Среди тех, кто пришёл проститься с Табаковым, были Владимир Машков, Валентин Гафт, Михаил Боярский, Максим Матвеев, Марк Захаров, Сергей Гармаш, Владимир Меньшов, Владимир Спиваков, Сергей Юрский, Станислав Любшин, Фёдор Бондарчук, Сергей Женовач, Александр Калягин, Валерий Фокин, а также многие актёры МХТ и «Табакерки». У гроба побывали Константин Хабенский, Сергей Безруков, Олег Меньшиков.

Олег Табаков. Живой - творческая биография артиста


Слов было мало, большинство предпочло молчать, да и торжественная обстановка прощания мало располагала к большим тирадам. «Вот, мы все здесь, а его – нет, - сказал собравшимся Сергей Юрский. – Простимся – и будем помнить». Юрий Башмет сыграл для Олега Табакова последний раз. То же сделал Владимир Спиваков. Михаил Ширвиндт вспомнил, как он приезжал к Табакову в больницу, когда у того в 29 лет случился инфаркт, и все думали, что это конец. «Этот солнечный реактор будет работать вечно. До встречи!» - сказал Владимир Машков. «Вы для нас были не просто учитель, но отец родной», - сказал Сергей Безруков. Валентин Гафт прочёл стихотворение «Живых всё меньше в телефонной книжке». Личный шофёр Олега Табакова рассказал, как тот много лет мучился с зубами – так, что после спектакля вся рубашка в крови бывала. А Евгений Миронов отметил, что Табаков сейчас сказал бы: «Кончайте заниматься ерундой! Идите, занимайтесь делом!»

Также на прощание приехали мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры Владимир Мединский, вдова Бориса Ельцина Наина Иосифовна. Церемонию посетил и Владимир Путин. Он выступать не стал – возложил к гробу букет роз и тихо выразил соболезнования семье Олега Табакова.

Табаков упокоился рядом с Зельдиным, Броневым и Глазуновым - «Россия 24»


В самом конце церемонии проститься с Олегом Табаковым пришли все работники МХТ, включая технический персонал. А потом гроб выносили из зала – и публика последний раз аплодировала своему кумиру.

Могила Олега Табакова находится на Новодевичьем кладбище, рядом с Леонидом Броневым и Владимиром Зельдиным.

Максим Матвеев, Сергей Безруков, Михаил Боярский, Сергей Гармаш, Станислав Любшин, Рената Литвинова, Игорь Верник, Марк Захаров, Константин Хабенский, Олег Табаков, Вениамин Смехов, Валентин Гафт, Сергей Юрский, Фёдор Бондарчук, Олег Меньшиков, Владимир Меньшов, Владимир Машков, Александр Калягин, Сергей Женовач, Валерий Фокин, Владимир Спиваков

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100