Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Ночь кино»: что смотреть и куда идти

Гид «Фильм Про» по самым ярким событиям

26 и 27 августа Департамент культуры города Москвы проведёт акцию «Ночь кино». В этом году столица отмечает своё 870-летие, и сама Ночь будет посвящена Москве как городу, в котором родились и жили выдающиеся люди разных эпох, оставившие свой вклад в развитии отечественного кинематографа. В программе акции - концерты, кинопоказы, экскурсии, встречи и мастер-классы. Чтобы не запутаться в огромном количестве возможностей, мы составили свой гид по самым интересным событиям предстоящих выходных. Большинство мероприятий бесплатны, однако проход на них может осуществляться по предварительной записи.

«Ночь кино»: что смотреть и куда идти

«Ночь кино»: что смотреть и куда идти

МУЗЕЙ МОСКВЫ

Основной площадкой «Ночи кино» в этом году стал внутренний двор музея Москвы: там специально для акции был сооружён киноконцертный зал под открытым небом. В первый день мероприятия программа откроется презентацией дипломных короткометражек выпускников курса Алексея Попогребского Московской школы кино (начало в 17:00), затем, в 20:30, начнётся спецпоказ отечественного блокбастера «Время первых», который закончится встречей с Евгением Мироновым и Дмитрием Киселёвым.

«Время первых». Тизер-трейлер

Второй день начнётся показом культового фильма Михаила Калатозова «Летят журавли».
Начало в 15:00


«Летят журавли». Трейлер

В 18:00 стартует главное мероприятие «Ночи кино» - концерт киномузыки современных композиторов в исполнении Московского ансамбля современной музыки. В рамках концерта будут исполнены произведения Павла Карманова, Игоря Вдовина, Юрия Потеенко и Алексея Айги. В перерыве между отделениями Московский ансамбль современной музыки исполнит произведения из кинофильмов, написанных Эннио Морриконе и Альфредом Шнитке. Вход на это мероприятие свободный по предварительной записи, однако все места были забронированы буквально за пару часов после начала регистрации.

На концерте, в частности, будет исполнена музыка к картине «Страна глухих»


Парк искусств «Музеон»

26 августа в 21:00 состоится показ культового фильма «Асса» в режиме sing-a-long-a: это интерактивное костюмированное представление, в котором зрители превращаются в участников действа - переодеваются в костюмы и вместе с актёрами танцуют и подпевают песням из кино. Для гостей мероприятия предусмотрен дресс-код в стилистике фильма - таким образом, частью действа сможет стать каждый.

Трейлер фильма «Асса»


Сеть кинотеатров «Москино»

26 августа в 20:30 в кинотеатре «Звезда» пройдёт предпремьерный показ фильма «Хит» и встреча с творческой группой картины. Это молодёжная драма о двух амбициозных девушках, переехавших в Москву. Архитектор Юля мечтает реализовать свой многообещающий проект, а солистка Катя хочет прогреметь со своим музыкальным хитом. Ради исполнения мечты незнакомые героини совершают один и тот же рискованный шаг – доверяются влиятельным мужчинам.

Трейлер фильма «Хит»

Поклонники сериала «Твин Пикс» смогут посмотреть первые серии на большом экране в рамках «Ночь в Твин Пикс». Перед сеансом можно будет послушать чтения в исполнении актрисы Жанны Эппле глав из книги американского журналиста Брэда Дьюкса «Твин Пикс. Беседы журналиста с создателями сериала». Начало в 21:30 в кинотеатре «Факел».

«Твин Пикс». Ролик об исполнителях главных ролей

27 августа в кинотеатре «Молодёжный» с 18:00 можно будет увидеть новые серии второго сезона сериала «Ольга», главную роль в котором исполнила Яна Троянова. Телепремьера свежих эпизодов состоится лишь 4 сентября.

Кадр из сериала «Ольга»


Показ фильма-победителя приза Мэра Москвы «За создание образа Москвы в киноискусстве» «Про любовь» состоится в 19:00 26 августа в Парке культуры и отдыха «Фили». Офисные работники, графитчик, японка, приехавшая в Россию, чтобы найти жениха, влюблённая парочка, помешанная на аниме, наконец, Рената Литвинова в роли самой себя — вот основные действующие лица этой беззаботной и неглупой комедии про лето и любовь в Москве 2010-х. Анна Меликян сняла пять легких историй про узнаваемых героев и объединила их в фильм с Ёлкой и Земфирой в саундтреке и метко ухваченным духом нашего времени.

Трейлер фильма «Про любовь»


ПРЕДПРЕМЬЕРНЫЕ ПОКАЗЫ

Продолжение картины «Про любовь» - «Только для взрослых». Романтический киноальманах, продолжающий исследование феномена (или чуда?) любви. Пять необычных, смешных и безумных историй происходят в летней Москве, где самых непохожих людей захватывает любовная горячка.После просмотра состоится Q&A-сессия с создателями картины. Начало сеанса - в 20:00 26 августа в кинотеатре «Формула кино. Горизонт».

«Про любовь. Только для взрослых». Трейлер

В 21:00 26 августа в кинотеатре «Космос» будет показан фэнтези-блокбастер «Гоголь. Начало». По сюжету вместе со своим начальником-следователем начинающий писатель приезжает на Полтавщину расследовать таинственные убийства девушек. Здесь же он встречает свою любовь, которой суждено сыграть роковую роль в его судьбе. Перед показом картина будет представлена создателями.

Трейлер фильма «Гоголь. Начало»

В это же время в кинотеатре «Пионер» Борис Хлебников представит свой новый фильм «Аритмия», победившую на фестивале «Кинотавр–2017». В центре сюжета история талантливого врача скорой помощи, который постоянно спасает других, но не замечает, как в его личной жизни происходит раскол. Чтобы изменить ход событий, главному герою придется сделать выбор: продолжить спасать других, потеряв семью, или спасти свой брак?

«Аритмия». Трейлер

ТВОРЧЕСКИЕ ВСТРЕЧИ

Все творческие встречи пройдут 27 августа. В 17:00 в кинотеатре «Звезда» великий мультипликатор Юрий Норштейн расскажет о российском кинематографе, о фильмах, которые его вдохновляли и которые повлияли на его творчество. В 19:00 на территории Культурного центра ЗИЛ Иван Твердовский и Роман Либеров обсудят со зрителями свои последние работы, а в Центре документального кино в это же время режиссёр, сценарист и продюсер Дмитрий Дьяченко раскроет всем желающим о том, как снять успешное зрительское кино. В 20:00 в Мультимедиа Арт Музее пройдёт творческая встреча с одним из самых влиятельных отечественных продюсеров Александром Роднянским, в рамках которой он расскажет о том, как работать с многообещающими авторами и доносить до зрителей важные и актуальные идеи.

Трейлер фильма Романа Либерова «Сохрани мою речь навсегда»

ЭКСКУРСИИ

Гостям акции «Ночь кино» предлагают отправиться на увлекательную экскурсию по «русскому Голливуду» - киностудии «Мосфильм», где творили звезды первой величины, создавались бессмертные киношедевры и хранятся удивительные раритеты. Именно здесь можно погрузиться в мир кинематографической «кухни»: увидеть, как работают мастера гримёрного цеха, посетить съёмочные павильоны с декорациями нового фильма и пройтись по улочкам старой Москвы. Здесь вспомнятся лучшие отечественные кинокартины, имена любимых актёров и режиссёров. Их невероятно много, а созданные ими фильмы с удовольствием смотрят до сих пор. Начало в 13:00 27 августа.

В 11:00 27 августа от метро «Кропоткинская» стартует экскурсия «Про Москву и кино. Переулками от Пречистенки до Арбата». Один из самых интересных районов Москвы хранит в своих недрах огромное количество историй об архитектуре, жителях, московских событиях. Здесь отыщется место особнячку первой половины XIX века и шедевру авангарда из 1920-х. По этим переулкам ходили Пушкин и Толстой, Аксаков и Тургенев, здесь творили Гиппиус и Гунст, Кондратенко и Мельников и другие известные московские зодчие. Но есть у этого района и еще одна особенность — его очень любили отечественные кинематографисты. На экскурсии можно увидеть уголки Москвы, где снимались эпизоды таких фильмов как «Москва слезам не верит», «Покровские ворота», «Гостья из будущего» и многие другие.

Проект «Мир квестов» предлагает пройти квест «Магия кино». Уже в фойе посетители осознают, что стали единственными гостями кинотеатра, время остановилось, и для его возобновления необходимо запустить кинопремьеру. Для запуска фильма придется разгадать множество тайн, которые хранит кинотеатр, и попасть в «святая святых»: рубку киномеханика. Справитесь ли вы с этой задачей? Сможете ли запустить время вновь? Ответ узнают те, кто придёт в 19:00 и 20:15 27 августа по адресу Комсомольская площадь, 3/30, строение 3.
Иван И. Твердовский, Алексей Айги, Жанна Эппле, Александр Роднянский, Дмитрий Киселёв, Борис Хлебников, Роман Либеров, Яна Троянова, Рената Литвинова, Земфира Рамазанова, Алексей Попогребский, Ёлка, Анна Меликян, Павел Карманов, Евгений Миронов, Юрий Норштейн, Эннио Морриконе, Юрий Потеенко, Дмитрий Дьяченко, Альфред Шнитке, Игорь Вдовин, Михаил Калатозов

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100