Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стоит ли смотреть «Блокбастер» с Чиповской и Ходченковой: первые отзывы

В кино с 13 июля

Лиза (Светлана Устинова) - девушка, которая, на первый взгляд, добилась успеха в Москве и стала телеведущей. Но на самом деле неадекватные коллеги и вечно изменяющий парень довели её до нервного срыва, - именно поэтому однажды ночью она просто садится в машину и уезжает из столицы в неизвестном направлении. Случайно она становится свидетельницей преступления и оказывается в заложниках у красивой провинциалки по имени Наташа (Анна Чиповская). Чего ждать от «Блокбастера» - рассказывают российские критики.

Стоит ли смотреть «Блокбастер» с Чиповской и Ходченковой: первые отзывы

Стоит ли смотреть «Блокбастер» с Чиповской и Ходченковой: первые отзывы

Сергей Сычёв: «Постмодернистская шутка для тех, кто хорошо знает российское кино»

Здесь следует остановиться и сказать, что Роман Волобуев – не Ларс фон Триер, и ничего радикального здесь не будет. «Блокбастер» - это постмодернистская шутка, которая сделана для тех, кто хорошо знает российское кино. Юмор здесь часто проявляется в том, какой известный актёр (и в какой роли) неожиданно войдёт в кадр. Или в том, как действие временами останавливается, чтобы мы услышали мнение автора о происходящем, о его отношении к героям и сомнения в том, каким может быть продолжение истории. Правда, если фон Триер это делает от первого лица, Волобуев находит себе альтер-эго, писателя, который как бы пересказывает написанный роман, время от времени его комментируя. Эффект отстранения работает ровно настолько, чтобы не портить эффект от сюжета и не превращать его в социальную притчу в брехтовском духе».

Анна Чиповская и Светлана Устинова


Егор Москвитин: «Экскурсия по московским джунглям»

Мелодия из «В мире животных», которой открывается фильм, сразу сообщает интенцию авторов: зрителя ждёт познавательная и смешная экскурсия по московским джунглям. Похожим образом аудиторию своего режиссёрского дебюта предупреждала актриса из «Ангела-А» Ри Расмуссен, которую Волобуев, кажется, не может не любить: её фильм назывался «Человеческий зооопарк». И, пожалуй, Волобуев сегодня ближе всех к тому, чтобы называться русским Люком Бессоном: он единственный из молодых режиссёров, кто умеет любоваться женщинами в кадре без male gaze и не боится без банальностей признаваться им в любви. «Сегодня каждый уважающий себя мужчина должен быть феминистом», – говорит он на пресс-конференции. Кому-то может показаться, что Волобуев делает это на случай, если ещё не все симпатии на его стороне. Но только не тем, кто видел фильм».

«Блокбастер». Трейлер

Ярослав Забалуев: «Фильм, который не только развлекает»

Всякому нравится, когда с ним разговаривают как с умным, и ушедший в режиссёры самый популярный российский критик прекрасно это знает. «Холодный фронт» был пробой пера, удачной возможностью заявить о себе на новом поприще. «Блокбастер» (в рабочей режиссёрской версии, сделанной прошлой осенью) должен был полноценно развить этот успех.

Развлекательная фабула, основанная на реальных событиях, которую Волобуев озвучивал во время съёмок, — лишь верхний пласт фильма. Чуть глубже здесь была история о биполярном расстройстве, оммажи любимым режиссёрам и Москва, которая уже давно не была такой киногеничной — примерно со времен «Ночного дозора». Все составляющие складывались не столько в историю, сколько в единое пространство — то есть в то, что, собственно, и называется кинематографом».

Кадр из фильма


Василий Степанов: «Жанр мутирует, как ксеноморф»

Названный по рецепту Врунгеля — то есть на вырост — второй фильм Романа Волобуева начинается, по-пиратски облокотясь на солидный драматургический костыль — закадровый монолог главной героини, которая прощается с жизнью. Разбитое автомобильное стекло, раскуроченный дорожный знак «Большое Плоское» — все это, вопреки заветам капитана, не сулит ничего хорошего. Дальше будут титры под музыкальную тему из программы «В мире животных». И капля фальшивой мелодрамы: «Алён, ты для меня это всё!». И это только первая минута. Что впереди (или позади)? Нуар? Сатира? В «Блокбастере» жанр мутирует, что ксеноморф. Рамка уложена в рамку. Кто рассказывает эту историю? Все зависит от взгляда. Вполне реальный анекдот из жизни на ходу обрастает многочисленными кинематографическими подробностями.

Самое удивительное происходит, когда в этом искусственном, словно московский неоновый свет, уюте у Волобуева что-то оживает. Алхимия, реторта, тонкие пропорции, и все вокруг, конечно, хмыкают, потому что самые умные. Но персонажи вдруг вместо дежурных и не очень «ха-ха» начинают вызывать сначала недоумение, а потом и сопереживание. Это, в общем, один из главных сюжетов нашего жанрового кино: в какой именно момент в пустую, измученную кинооболочку заселяется душа? Где тумблер нажать?».

«Фильм Про «Кинотавр»: Чиповская и Волобуев про «Блокбастер»

Наталия Григорьева: «Удачный зрительский фильм»

(«Блокбастер») оказался удачным, зрительским, развлекательным кино. Одну из главных ролей - и, пожалуй, лучшую в своей карьере - сыграла Анна Чиповская. Её героиня - отчаянная бандитка Наташа, которая, совершив ограбление, берёт в заложницы оказавшуюся рядом Лизу (Светлана Устинова), телеведущую условного ток-шоу на условном кабельном канале. Девушки пускаются в бега, скрываясь от проникшегося к Лизе симпатией следователя (Евгений Цыганов), от озабоченного соведущего Лизы (Михаил Ефремов), от бандитов, от таинственного взявшегося ниоткуда коллектора (Сергей Епишев), почти мистического персонажа, чьё присутствие никак не оправдано - и в этом вся прелесть. От ненависти до любви один шаг, и связанные волею судьбы девушки - пусть и разные - постепенного проникаются друг к другу симпатией, выступая единым фронтом против недалёких, жестоких, алчных мужчин.

Отвечая на пресс-конференции на вопрос о том, чем же эта, продюсерская версия, отличается от режиссёрской, Роман Волобуев рассказал, что снимал фильм о тех, кто смирился, и о тех, кто бунтует, о разуме и чувствах, о мальчиках и девочках. По мнению режиссёра, разглядеть всё это, как и многие другие мелкие, но значимые для создания цельной картины детали, в итоге невозможно - в том числе и потому, что некоторые линии из фильма, судя по всему, попросту вырезаны. И правда, кое-где «Блокбастер» и впрямь провисает, не все переходы и повороты сюжета смотрятся гладкими и логичными, однако общий замысел - именно такой, о котором говорит сам Волобуев - вовсе не потерян. Не исключено, что вырезанные продюсерами сцены могли бы сделать картину глубже, тоньше, многослойнее, менее жанровым и более авторским кино, ориентированным на насмотренную и эрудированную публику, похожим на его первый «Холодный фронт»».

Светлана Устинова в образе Лизы

Блокбастер
Евгений Цыганов, Михаил Ефремов, Светлана Устинова, Анна Чиповская, Сергей Епишев, Роман Волобуев

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100