Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кинотавр»-2017: лучшие фильмы по версии «Фильм Про»/«Индустрии кино»

Выбор объединённой редакции

Выступая на открытии «Кинотавра», председатель жюри Евгений Миронов признался, что помнит всех, кто награждал его фильмы и всех, кто оставил их без призов, - поимённо. И пообещал постараться вынести справедливый вердикт. Сегодня день тишины. Никто и ничто не должно помешать жюри исполнить это обещание. Совещаться они могут до последних минут перед началом церемонии.

«Кинотавр»-2017: лучшие фильмы по версии «Фильм Про»/«Индустрии кино»

«Кинотавр»-2017: лучшие фильмы по версии «Фильм Про»/«Индустрии кино»

«Фильм Про». «Кинотавр»: «Индустрия кино» выбрала лучшие фильмы фестиваля

Среди семи дебютных работ – в программе этого года их ровно половина – «Жги» Кирилла Плетнёва. Лирическая комедия о надзирательнице женской колонии, которой заключённая помогает осуществить мечту: петь.

Сам режиссёр так характеризует свою работу:
Это фильм о том, что мы запрещаем себе быть счастливыми. И скорее то, что мы всегда знаем, что хотим, и не делаем этого».

«Фильм Про». «Кинотавр»: Кирилл Плетнёв, Инга Оболдина и Виктория Исакова о фильме «Жги!»


Ещё одна яркая дебютная работа, уже отмеченная в рамках Каннского фестиваля, – «Теснота» Кантемира Балагова. Драма из девяностых: Нальчик, у еврейской семьи похищают сына. Трагедия вскрывает множество противоречий в доме, и ради спасения его обитателям предстоит преодолеть очень многое, прежде всего - в самих себе.

Кантемир Балагов рассказывает:
Для меня, в первую очередь, это теснота душевная, когда внутри не хватает места для близкого человека. Это в первую очередь, а потом уже традиции, история семьи».


«Фильм Про». «Кинотавр»: Кантемир Балагов о «Тесноте»


Актёр Александр Молочников привёз на фестиваль свою первую полнометражную режиссёрскую работу «Мифы» – ироничную комедию о путешественнике Греке, случайно попавшем на Московский Олимп – в окружение отечественных знаменитостей. Продюсер картины – Фёдор Бондарчук.

Бондарчук поделился своими впечатлениями от работы с Александром:
Совершенно безумный, с горящими глазами, ответственный. Это его текст, это его репутация, его договорённость, потому что я смотрел со стороны как мои коллеги большие, состоятельные коллеги, с готовностью отдавали себя Молочникову для невероятного глумления и смеялись над собой, это тоже редкость большая».

Будет кино: «Мифы» – «Индустрия кино» от 12 мая 2017 года

Среди фаворитов - и работы признанных авторов. Борис Хлебников показал «Аритмию» – драму о враче скорой помощи, который, словно забываясь в спасении людей, никак не может наладить свою жизнь.

«Индустрия кино» на съёмках «Аритмии»

Известный своими лирическими комедиями Резо Гигинеишвили неожиданно представил драму. «Заложники» – фильм о захвате пассажирского самолёта в Тбилиси в 1983 году - суровое размышление о том, что есть подлинная свобода, и достижима ли она через преступление.

Гигинеишвили говорит:
Существует порой даже иррациональность, которая движет людьми в попытке обрести ту свободу, которая заложена богом, и я думаю, что это абсолютно важная, незыблемая и неотъемлемая часть нашей жизни, что мы можем свободно перемещаться по миру. Искусственные ограничения ни к чему хорошему не ведут».

«Фильм Про». «Кинотавр»: Резо Гигинеишвили о «Заложниках»


Одним из самых обсуждаемых фильмов на старте фестиваля - «Блокбастер» Романа Волобуева. На показе разразился скандал: режиссёр объявил, что снимает своё имя из титров, так как не согласен с правками продюсера. Но зал благосклонно принял криминальную комедию о внезапной дружбе телеведущей и грабительницы в исполнении Светланы Устиновой и Ани Чиповской.

Продюсер Илья Стюарт рассказал:
Мы хотели делать кино про женскую дружбу. Про двух полярно разных женщин и как они неожиданно нашли то, что каждой не хватало, в другой».


«Фильм Про «Кинотавр»: Чиповская и Волобуев про «Блокбастер»


Кто в этом году удостоится наград главного отечественного киносмотра жюри, под председательством Народного артиста России Евгения Миронова, решит уже вечером 14 июня.
Блокбастер, Аритмия, Заложники, Теснота, Жги!, Мифы
Борис Хлебников, Резо Гигинеишвили, Кирилл Плетнёв, Светлана Устинова, Фёдор Бондарчук, Александр Молочников, Евгений Миронов, Анна Чиповская, Роман Волобуев, Илья Стюарт, Кантемир Балагов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100