Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Робин Уильямс запретил студии «Дисней» переснимать мультфильм про Алладина

В оригинальных анимационных лентах актёр озвучил Джинна

Актёр и комик Робин Уильямс, ушедший из жизни 11 августа 2014 года, в своём завещании постарался обеспечить жёсткий контроль над использованием своего наследия – различных изображений, голоса, сценариев и других наработок. Источник издания The New York Post сообщил, что студии «Дисней» в итоге придётся отказаться от планов по созданию нового мультфильма киносерии «Алладин». Это связно с последней волей актёра.

Робин Уильямс запретил студии «Дисней» переснимать мультфильм про Алладина

Робин Уильямс запретил студии «Дисней» переснимать мультфильм про Алладина

Студия «Дисней» планировала в самом ближайшем будущем заняться спин-оффом мультфильма про Алладина, который должен был рассказать о прошлом Джинна. Сейчас они вынуждены отказаться от этих планов, т.к. Робин Уильямс, подаривший голос Джинну, запретил на ближайшие 25 лет использовать любые свои наработки – будь то записанный голос или любые другие объекты творческого наследия. Существует несколько версий, объясняющих столь жёсткий поступок актёра. Одна из них – давний конфликт Уильямса со студией «Дисней». Согласно документально закреплённой договорённости, студия не имела права задействовать персонажа Робина Уильямса – Джинна – в рекламе. Договор был нарушен, а актёр, вероятно, обиделся на «Дисней». Именно поэтому студии пришлось согласиться на поставленные Уильямсом условия. Для съёмок отдельного мультфильма про Джинна у студии «Дисней» уже было практически всё необходимое. Актёр успел записать много аудиоматериала, который затем планировали задействовать в работе над продолжением истории. Теперь же «Диснею» придётся об этом забыть, потому что Алладин без Джинна не имеет никакого смысла.

Промо сериала «Сумасшедшие»

Вторая версия касается налоговых трудностей, которые могли бы возникнуть у родственников актёра в связи с посмертными доходами Уильямса. Издание The New York Post приводит в пример ситуацию, возникшую вокруг семьи Майкла Джексона. В 2014 году Налоговое управление США подало в суд на наследников поп-идола. В частности, они требовали заплатить почти $800 млн налогов, в том числе и за использование так называемого бренда «Майкл Джексон» - то есть наследия певца. Его налоговики оценили в $434,3 млн.

Трейлер мультфильма «Алладин»

Робин Уильямс за свою карьеру принял участие более чем в 90 проектах, в число которых вошли как роли в полнометражных фильмах и сериалах, так и озвучка мультфильмов. В 1998 году за роль в фильме «Умница Уилл Хантинг» он получил премию «Оскар».
Умница Уилл Хантинг, Сумасшедшие (сериал: 1 сезон), Аладдин
Робин Уильямс, Майкл Джейсон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100