Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Неразгаданный Хью Грант: к юбилею актёра

9 сентября популярному актёру исполняется 55 лет

Большинство героев Хью Гранта – романтичные и обаятельные, нерешительные и сомневающиеся. Тем не менее в этом талантливом актёре всё равно есть какая-то загадка. Возможно, именно этим своим качеством он так привлекает многочисленных поклонников по всему миру. В послужном списке Гранта более 50 ролей в кино и на телевидении. Какие же образы, созданные им на экране, наиболее запомнились?

Неразгаданный Хью Грант: к юбилею актёра

Неразгаданный Хью Грант: к юбилею актёра

Хью Джон Манго Грант родился 9 сентября 1960 года в Лондоне. Его мать была учительницей, а отец совмещал профессии художника и торговца кирпичом. В детстве Хью очень увлекался литературой и актёрской игрой. В 1979 году он стал стипендиатом Оксфорда, где учился на искусствоведа, но при этом участвовал в драмкружке. После окончания Оксфорда он отклонил предложение продолжить обучение в Институте искусства Курто при Лондонском университете, чтобы полностью сконцентрироваться на актёрской карьере. Какое-то время он выступал со скетчами в составе комик-группы, а его кинодебют состоялся еще в студенческие годы - в фильме Майкла Хоффмана «Привилегированный» (1982). Затем он много снимался на телевидении, а его самыми заметными ролями в кино в ту пору стали лорд Байрон в испанской ленте «Грести по ветру», студент в картине Джеймса Айвори «Морис» (приз за лучшую мужскую роль на Венецианском кинофестивале) и лорд Джеймс в фильме ужасов Кена Рассела «В логове белого червя». В биографической драме 1991 года «Экспромт» Хью Грант создал образ великого композитора Фредерика Шопена, затем снялся у Романа Полански в «Горькой луне» и у Джеймса Айвори в картине «На исходе дня». Но настоящим прорывом для актёра стала роль Чарльза в комедийной мелодраме «Четыре свадьбы и oдни похороны» (1994), которая принесла ему «Золотой глобус» и премию BAFTA. В этом фильме необычайно трогательный герой Гранта обладает магнетическим обаянием, вызывая смех и сочувствие одновременно. Его довольно оригинальная актёрская манера, присущая только ему одному, помогла Гранту в дальнейшем создать на экране ещё немало подобных образов в таких лентах, как «Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы», «Девять месяцев», «Ноттинг Хилл», «Голубоглазый Микки» и «Дневник Бриджет Джонс».

Галерея образов Хью Гранта

Его звёздный статус утвердил голливудский фильм «Любовь с уведомлением» (2002), за роль в котором он заработал $12,5 млн. Невероятно забавным, неловким и совершенно нетипичным у него получился британский премьер-министр, сыгранный им в романтической комедии «Реальная любовь» (2003), которая имела большой успех. В дальнейшем Хью Грант несколько сбавил обороты и стал меньше сниматься в крупных голливудских проектах. Исключением составили только сиквел «Дневника Бриджет Джонс» (2004) и фильм «С глаз – долой, из чарта – вон!» (2007), в котором он стал партнёром Дрю Бэрримор и в своей прежней манере сыграл обаятельного композитора. Достоверно исполнить эту роль ему помогли уроки игры на фортепиано, которые в детстве ему давала мать Эндрю Ллойда Уэббера. А в 2012 году Хью Грант удивил всех, сыграв сразу шесть персонажей в картине «Облачный атлас». Из-за сложного грима во многих из этих героев актёра было просто невозможно узнать. Отошёл от своего привычного амплуа он и в фильме «Агенты А.Н.К.Л.», создав образ начальника британской разведки. В 2016 году на экраны выйдет новая лента Стивена Фрирза «Флоренс Фостер Дженкинс», в которой Грант сыграл в паре с Мэрил Стрип.

Трейлер фильма «Агенты А.Н.К.Л.»

Свою личную жизнь Хью Грант предпочитает не афишировать. Он ни разу не был женат, но при этом является отцом троих детей. В 2011 году его бывшая подруга Тинглан Хонг родила ему дочь Табиту, а в 2013-м – сына Феликса Чанга. В 2012 году второго ребёнка Гранту родила шведка Анна Элизабет Эберштейн. Известно также, что в 1987-2000 годах актёр встречался с Элизабет Хёрли.

В молодости Хью Грант активно занимался спортом – играл в крикет и футбол. Сейчас он очень любит гольф и часто принимает участие в турнирах. Кроме того, он всегда был большим ценителем искусства и заядлым коллекционером. В 2001 году Грант приобрёл примерно за $4 млн портрет Элизабет Тейлор, созданный Энди Уорхолом, а в 2007 году продал эту картину за $23,5 млн.
Ноттинг Хилл, Дневник Бриджет Джонс, Облачный атлас, Реальная любовь, Четыре свадьбы и одни похороны, Бриджит Джонс: Грани разумного, Агенты А.Н.К.Л., Любовь с уведомлением, Экспромт, На исходе дня, Девять месяцев, Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы, Морис, С глаз – долой, из чарта – вон!, Грести по ветру, Горькая луна, Голубоглазый Микки
Мэрил Стрип, Хью Грант, Дрю Бэрримор, Джеймс Айвори, Элизабет Хёрли (I), Роман Полански, Энди Уорхол, Элизабет Тейлор, Эндрю Ллойд Уэббер, Кен Рассел, Стивен Фрирз, Майкл Хоффман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Четыре свадьбы и одни похороны

Документальный фильм, Короткометражный фильм

Хью Грант, Роуэн Эткинсон, Джеймс Флит

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100