Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Выборг-2015. Завоевание Америки

На фестивале «Окно в Европу» показали комедийный боевик «Картина маслом»

Учитывая, что фильм поставили любимый актёр позднего Балабанова Александр Мосин и Олег Тактаров, а снялись в нём известный по ролям бандитов Том Листер-мл. и чемпион мира по боям без правил Николай Кудряшов, можно было бы ожидать исключительно жестокого, кровавого зрелища. Но получился забавный и вполне безобидный фильм, где мускулами просто поигрывают. Для смеха.

Выборг-2015. Завоевание Америки

Выборг-2015. Завоевание Америки

На всех постерах фильма, расклеенных в Выборге, было написано, что именно здесь состоится мировая премьера фильма. Об этом ещё раз сказали и со сцены авторы фильма перед показом. Как известно, картину уже показывали на «Кинотавре» в июне, но с тех пор её значительно сократили, вырезав, как заметил один из создателей фильма, «ненужную лирику». Правильно сделали, учитывая, что это даже не столько фильм, сколько капустник, где самые накачанные и спортивные парни нашего (и не только нашего) кино грубовато шутят в забавных сценках о бандитах и их разборках.

Трейлер фильма «Картина маслом»

Всё это облечено в цельный сюжет. Парень, который хорошо умеет драться, нанимается телохранителем к блондинке, собирающейся в США из Петербурга. В Америке её и картину, которую она везёт, поручено добыть двум туповатым местным амбалам. Дальше - эффектные драки и перестрелки в России и в США, причём на экране нет даже крови. Всё понарошку, смешно. Временами комедия уходит в фарс, особенно когда на экране появляется всегда эффектный Александр Баширов. Иногда это почти мело.драма, иногда - настоящий боевик. Видно, что создатели картины очень веселились, когда снимали фильм, да они и не скрывают, что создали его для развлечения. Они даже играть особенно не стараются, потому что гораздо важнее сдержать себя и не расхохотаться прямо в кадре от того, как забавно вот так взять - и снять кино в двух странах. Единственный, кто пытается всё же держать себя в руках и играть более-менее серьёзно, - это Николай Кудряшов, который уже не первый раз снимается в боевиках, но пока ещё не считается актёром. Но на фоне его ответственного отношения к делу атмосфера абсурдного дураковаляния считывается зрителем ещё лучше. Картину маслом не испортишь.
Картина маслом
Александр Баширов, Николай Кудряшов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100