Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Опубликовано письмо Джулиана Ассанжа Бенедикту Камбербэтчу

Журналист отказался от встречи с актёром «Пятой власти»

Исполнитель роли опального журналиста Джулиана Ассанжа, создателя сайта WikiLeaks, Бенедикт Камбербэтч непосредственно перед началом съёмок фильма «Пятая власть» написал письмо Ассанжу, в котором выразил желание встретиться. Журналист, проживающий сейчас в посольстве Эквадора в Лондоне, 15 января ответил актёру, но только 9 октября сайт WikiLeaks опубликовал его письмо.

Опубликовано письмо Джулиана Ассанжа Бенедикту Камбербэтчу

Опубликовано письмо Джулиана Ассанжа Бенедикту Камбербэтчу

Австралийцу Джулиану Ассанжу, основателю сайта громких разоблачений WikiLeaks, главную роль в котором - самого Ассанжа - исполнил Бенедикт Камбербэтч. Актёр придал своей речи характерный австралийский акцент, с которым говорит создатель интернет-ресурса. Сам герой в сентябре в интервью журналисту Марку Феннелу сказал, что речь англичанина, пытающегося повторить его собственный австралийский акцент, режет ему слух.

Камбербэтч подражает австралийскому акценту Ассанжа

В том же интервью Феннелу Ассанж рассказал о задачах, которые ставил перед Камбербэтчем режиссёр фильма Билл Кондон. По его словам, американец призывал актёра сыграть социопата с манией величия, но Камбербэтч отказался. Откуда Ассанжу об этом известно, он не сообщил. Возможно, актёр проинформировал об этом Ассанжа в январе этого года в письме, в котором просил о встрече с австралийцем. Ответ Ассанжа был отправлен 15 января, однако сайт WikiLeaks опубликовал его только 9 октября. В своём ответном сообщении Ассанж критикует ленту «Пятая власть»:

Я верю, что Вы - хороший человек, но не верю, что этот фильм – хороший. Я не верю, что он принесёт положительный результат мне или людям, которые мне не безразличны. Я верю, что он принесёт крайне отрицательный результат мне или людям, которые мне не безразличны. Он основан на лживой книге человека, объявившего вендетту мне и моей организации».

Встречаться с актёром австралиец отказался, сказав, что просьба Камбербэтча - первая попытка кого-либо из проекта связаться с ним:

Я верю, что у Вас добрые намерения, но, убеждён, Вы понимаете, чем плоха идея моей с Вами встречи. Она означала бы, что я признаю правильность этой гнусной картины и одобряю талантливое, но искажённое исполнение, которое от Вас требует сценарий».

Издание Entertainment Weekly приводит ответ Камбербэтча, который актёр дал на сайте Reddit, где поклонники задавали все интересующие их вопросы:

Я хотел создать образ, далёкий от газетного, далёкий от всей этой клеветы в бульварной прессе. Хотел, чтобы наш фильм напомнил, что Ассанж - не просто странный, австралийский парень с белыми волосами, который хотел в Швецию, а сейчас живёт в посольстве».

Фильм «Пятая власть» снят по книге Дэниэля Домшайт-Берга - бывшего коллеги и единомышленника Ассанжа. Автор рассказывает о зарождении и первых успехах проекта WikiLeaks. В процессе его развития всё сильнее проявлялись различия в подходах и методах работы, которые привели к окончательному разладу двух друзей. Роль автора книги, которая, по словам Ассанжа, является ложной, исполнил Даниэль Брюль. Фильм впервые был показан на фестивале в Торонто. В США картина выходит 18 октября, в российском прокате она появится 24 октября.

Трейлер фильма «Пятая власть»
Пятая власть
Билл Кондон, Бенедикт Камбербэтч

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100