Ты решаешь, что смотреть

Журнал

«Паранормальный» взрыв сезона

Третья часть малобюджетного фильма ужасов покорила американских кинозрителей

Стартовавший в минувший уикенд хоррор «Паранормальное явление 3» оставил позади не только своих предшественников из малобюджетной франшизы студии Paramount, но и продемонстрировал лучшие показатели дебютного уикенда из стартовавших когда-либо фильмов ужасов. Лента также побила рекорд по кассовым сборам всех новинок октября в американском кинопрокате. Другие новички завершившейся недели: «Мушкетёры» и «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» не получили тёплого приёма в США.

«Паранормальный» взрыв сезона

«Паранормальный» взрыв сезона

Кассовые сборы «Паранормального явления 3» в минувший уикенд составили рекордные $54 млн. в США.


В США хоррор посмотрели 54% женщин и 46% мужчин

Студия Paramount не прогадала, сделав ставку на серию малобюджетных фильмов ужасов «Паранормальное явление». Третья часть франшизы, обошедшаяся своим создателям всего в $5 млн., обошла свою предшественницу, стартовавшую год назад на целых $10 млн. Ранее именно «Паранормальное явление 2» удерживало лидерство по кассовым сборам дебютного уикенда среди хорроров.

Лидеру уикенда «Паранормальному явлению 3» удалось войти в список триквелов, которым посчастливилось превзойти прокатные результаты предыдущих картин. Это является большой редкостью. Совместное малобюджетное творение Джейсона Блума, Орена Пели и Стивена Шнайдера собрало столь внушительную сумму не только благодаря нестандартной сюжетной линии, но и маркетинговой поддержке Paramount. «Паранормальное явление» стало одной из самых коммерчески успешных франшиз за последнее время.

Первая часть «Паранормального явления», созданная за $15 тыс., собрала $193,4 млн. в мире. Бюджет «Паранормального явления 2» составил $3 млн., а его общие заработки достигли $177,5 млн.


Международные сборы "Мушкетёров" составили около $50 млн.

Другая новинка минувшего уикенда - «Мушкетёры» Пола У.С. Андерсона, обошедшаяся своим создателям в $90 млн. не нашла тёплого приема у кинозрителей США. Трёхмерный блокбастер с участием таких звезд, как Милла Йовович, Орландо Блум и Кристоф Вальц, стартовал с четвертого места кассового рейтинга, уступив долгожителям американского проката - «Живой стали» от студии DreamWorks и мюзиклу "Свободные", лидировавшим неделю назад.

По заявлению Миллы Йовович, которое она разместила в Twitter, главной причиной неудачного дебюта "Мушкетёров" стала неудовлетворительная работа по продвижению фильма на территории США компанией Summit Entertainment, которая не смогла привлечь к просмотру приключенческого боевика семейную аудиторию. Тем не менее, руководство Constantin Film, немецкой производящей компании, не имеет никаких претензий к маркетинговой стратегии Summit Entertainment и считает, что слабые показатели "Мушкетёров" обусловлены лишь низкой посещаемостью киносеансов.

Кассовые сборы "Мушкетёров" в США за первый прокатный уикенд составили около $8,8 млн.


"Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка" стартовал с восьмой строчки рейтинга

Стартовавший в минувший уикенд комедийный боевик «Агент Джонни Инглиш: Перезагрузка» с Роуэном Аткинсоном в главной роли заработал лишь $3,8 млн. на территории США, при том, что первая часть франшизы в свой премьерный уикенд собрала $9 млн. По заявлению студии Universal, ожидания от проката картины внутри страны были изначально не высоки, расчёт делался на международный рынок. Фильм получил хороший резонанс за границей, а его мировые кинотеатральные доходы достигли $104,5 млн.

Среди старожилов американского кинопроката самое плавное падение кассовых сборов продемонстрировал мюзикл «Свободные», чьи заработки снизились всего на 35% по отношению к прошлой неделе и составили около $10,9 млн., пополнив общую копилку ленты до $30,7 млн.

Предварительные результаты американского проката на уикенде 21-23 октября:

1. (New!) «Паранормальное явление 3» (3321 кинотеатров) - $54 млн.
2. «Живая сталь» (3412 кинотеатров) - $11,3 млн., общие сборы - $67,2 млн.
3. «Свободные» (3555 кинотеатров) - $10,9 млн., общие сборы - $30,9 млн.
4. (New!) «Мушкетёры» (3017 кинотеатров) - $8,8 млн.
5. "Мартовские иды" (2042 кинотеатров) - $4,9 млн., общие сборы - $29,2 млн.
6. "История дельфина" (2828 кинотеатров) - $4,2 млн., общие сборы - $64,6 млн.
7. "Человек, который изменил всё" (2353 кинотеатров) - $4,1 млн., общие сборы - $63,7 млн.
8. (New!) "Джонни Инглиш: Перезагрузка" (1552 кинотеатров) - $3,8 млн.
9. "Нечто" (2995 кинотеатров) - $3,1 млн., общие сборы - $14,1 млн.
10. «У меня рак» (1932 кинотеатров) - $2,8 млн., общие сборы - $28,8 млн.
Мушкетёры, Паранормальное явление 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100