Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Премьера фильма «Трудно быть Богом» состоится на Римском кинофестивале

Об этом в Выборге сообщила Светлана Кармалита

Кинодраматург, главный редактор «Ленфильма» и вдова Алексея Германа Светлана Кармалита в интервью изданию «Фонтанка» рассказала о фестивальной судьбе последнего фильма её мужа «Трудно быть богом», который должен выйти в прокат осенью этого года. Так стало известно, что мировая премьера картины состоится на Римском кинофестивале.

Премьера фильма «Трудно быть Богом» состоится на Римском кинофестивале

Премьера фильма «Трудно быть Богом» состоится на Римском кинофестивале

Работу над картиной «Трудно быть богом» Алексей Герман начал в 1999 году, через год в Чехии стартовали натурные съёмки. Однако из-за проблем в озвучании и проблем со здоровьем режиссёра работа над картиной долгое время не могла закончиться. После смерти Алексея Германа картину дорабатывал его сын - режиссёр Алексей Герман-младший. Долгожданная картина выйдет в прокат осенью этого года, а впервые международному зрителю её покажут на фестивале в Риме. Об этом рассказала Светлана Кармалита, вдова и соавтор Германа:

Канны нас просили подождать, но мы не можем ждать следующего мая. К Венеции мы не готовы, там в конце августа фестиваль начинается. Кроме того, существуют ещё и нами с Алексеем Юрьевичем любимые фестивали, а из любимых - Римский фестиваль Марко Мюллера. Так что, думаю, мы в Рим поедем, в ноябре.

Научно-фантастическая повесть братьев Стругацких «Трудно быть богом» была написана в 1963 году. Действие разворачивается на планете Арканар в будущем. Обитатели этой планеты живут в период, сравнимый с земным поздним Средневековьем. На Арканар с Земли посланы агенты, которые должны наблюдать за жителями малоразвитой планеты. Земляне, обладающие большими возможностями, чем арканарцы, с лёгкостью могут совершить на планете государственный переворот и развернуть войну, однако им это запрещено. Слаженная система даёт сбой, когда на Арканаре начинается период контркультурной реакции — историческое время гонений на «грамотеев».
Трудно быть богом
Алексей Герман, Алексей Герман-мл.

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100