Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Режиссёр фильма «Изгоняющий дьявола» выпустит мемуары

Автобиография Уильяма Фридкина выходит в свет 16 апреля

16 апреля выходит в свет книга воспоминаний Уильяма Фридкина. В ней оскароносный режиссёр рассказал о создании хитов «Французский связной» и «Изгоняющий дьявола», о поисках, сомнениях, провалах, удачах и мистических совпадениях.

Режиссёр фильма «Изгоняющий дьявола» выпустит мемуары

Режиссёр фильма «Изгоняющий дьявола» выпустит мемуары

Мемуары Фридкина обещают быть очень откровенными. Yahoo! movies приводит такую цитату из книги, озаглавленной The Friedkin Connection (по аналогии с названием фильма The French Connection - «Французский связной»):

Я воплощаю собой упрямство, ненадёжность и амбиции, которые одновременно подталкивают меня вперёд и тянут назад. Любой мой фильм, пьеса, опера были отмечены конфликтом, и общим знаменателем обычно был я. О чём вам это говорит?».

Пик славы Уильяма Фридкина пришёлся на 70-е годы.Он получил всемирную известность благодаря фильму «Французский связной» (1971), который принёс ему «Оскары» в номинациях «Лучший фильм» и «Лучший режиссёр». За полицейским триллером, снятым в предельно реалистичной манере, последовал фильм ужасов «Изгоняющий дьявола» (1973), имевший невероятный успех: картина собрала в мировом прокате более $440 млн. (при бюджете в $12 млн.) и получила десять номинаций на «Оскар».

Картина о девочке, одержимой злым духом, по сей день лидирует в рейтингах самых страшных фильмов всех времён.


В 1977 году Уильям Фридкин представил триллер «Колдун», который провалился в прокате: при бюджете в $22 млн. он собрал в прокате всего $9 млн. Из-за того, что режиссёр настоял на съёмках в настоящих джунглях, бюджет был превышен в полтора раза ($22 млн. вместо предполагаемых $15 млн.). По этой же причине от главной роли отказался знаменитый Стив МакКуин, о чём Фридкин впоследствии очень жалел. В 1980-м вышла криминальная драма «Разыскивающий» с Аль Пачино в роли детектива, который выслеживает серийного убийцу, нападающего на геев. Съёмки и прокат сопровождались акциями протеста: их устраивали участники гей-сообщества, которых возмутил сюжет фильма и подход Фридкина к изображению гомосексуализма.

Уильям Фридкин не только снимает кино, но и занимается постановкой опер, а также пишет пьесы.


Другие известные работы режиссёра - криминальный триллер «Жить и умереть в Лос-Анджелесе» (1985) c Уиллемом Дефо в роли фальшивомонетчика, фильм ужасов «Опекун» (1990), эротический детектив «Шлюха» (1995) и триллер «Глюки» (2006). В 2011 году Фридкин представил на Венецианском кинофестивале свою последнюю на сегодняшний день работу - криминальную драму с элементами чёрной комедии «Киллер Джо».

Трейлер фильма «Киллер Джо». По сюжету, брат и сестра, запутавшись в долгах, решают заказать убийство собственной матери, чтобы получить положенную после её смерти страховку
Киллер Джо, Изгоняющий дьявола
Уильям Фридкин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100