Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Венеция замерла в ожидании победителей

69-й Венецианский международный кинофестиваль подходит к концу

Уже сегодня жюри Венецианского кинофестиваля огласит имена режиссёров и названия картин, признанных в этом году самыми-самыми. Но пока этого не случилось, можно ещё немного поговорить об увиденных фильмах. Брилланте Мендоса удивил, Де Пальма вызвал недоверие, а Алексей Балабанов - оживление.

Венеция замерла в ожидании победителей

Венеция замерла в ожидании победителей

Филиппинское кино ещё малоизвестно. Но Брилланте Мендоса, придя в кино всего несколько лет назад, стал завсегдатаем крупных кинофестивалей

На прошлом фестивале в Берлине Брилланте Мендоса представлял фильм о филиппинских террористах «В неволе», этот режиссёр всегда ассоциировался с жёстким, динамичным кино, вскрывающим социальные проблемы. И в этот раз зрители ждали от него того же, но его фильм «Твоё чрево» оказался совсем другим. Это история уже немолодой и небогатой филиппинской пары, живущей в деревне. Все у них хорошо, только женщина не может иметь детей. По исламским законам, муж может выбрать себе вторую жену только, если первая жена даст на это согласие, и женщина принимает решение – найти для своего мужа новую жену, ту, которая могла бы дать ему потомство. Глубокий, красивый фильм, предлагающий другой, контрастный взгляд на принятые в западном обществе понятия об отношениях. Потрясающие филиппинские пейзажи, яркие сцены из простых и в то же время полных смысла будней людей, которые принято считать «вторым сортом». Особенно удивительна филиппинская актриса Нора Аунор, ведущая свою героиню тихо и женственно. «Твоё чрево», как это ни странно, можно сравнить с картинами Майка Ли («Вера Дрейк», «Один год»), хотя террористы Брилланты Мендосы и здесь время от времени нарушают покой местных жителей.

Трейлер фильма «Твоё чрево»

Состоялся в полном смысле этого слова и показ четырнадцатого по счёту фильма Алексея Балабанова «Я тоже хочу», участника второй по значимости конкурсной программы Венеции – «Горизонты». Балабанов называет свою картину фантастическим реализмом. Фантастическим, потому что его герои отправляются искать загадочную Колокольню счастья, а реализмом, потому что все сыгравшие в фильме сыграли самих себя. Кроме того, в картине сыграл и сам Балабанов - как режиссёр, который «тоже хочет счастья», и даже его сын Петр Балабанов. Музыка всегда действующие лицо в фильмах Балабанова. И в этот раз весь саундтрек фильма безраздельно принадлежит группе «Аукцыон». «Я тоже хочу» получился очень живым, русским, философским, лиричным и смешным, как и все фильмы Балабанова. И очень правильно, что в этот раз Россию в Венеции вместе с Кириллом Серебренниковым представлял со своей новой (только бы не последней) картиной, и Алексей Октябринович.

Брайан Де Пальма снял новый триллер «Страсть», замешанный на любви и ненависти. Главные роли исполнили Нуми Рапас и Рэйчел МакАдамс


Долгожданная премьера фильма Брайана Де Пальмы «Страсть» вызвала в Венеции противоречивые отклики, кто-то обвинял де Пальму во вторичности, сравнивая его работу с картинами Линча, кто-то называл его «вторым Хичкоком» и встречал овациями. «Страсть» и, правда, более всего похожа на «Маллхоланд Драйв» - тот же стиль, та же путаница снов и реальности, сексуальность, циничный и интригующий мир женщин, которые желают обладать и властвовать. Рэйчел МакАдамс, которая в этом фильме удивительно похожа на Сиенну Миллер, и Нуми Рапас, – шведская «девушка с татуировкой дракона». Брайан Де Пальма заставляет их станцевать танец страсти и подарить друг другу поцелуй смерти – эти женщины опасны и страшны, в их игре не существует правил и хороши все средства. Мужчин они используют, а настоящих соперниц уже давно видят только друг в друге. Брайан Де Пальма лепит современную амбициозную женщину - то, во что она может превратиться и то, чем она всегда в тайне являлась, но его фильм, увы, не кажется откровением.

Трейлер фильма «Страсть»

Венеция скрывает свои тайны и знает, что такое интрига. А журналисты перечисляют всех фестивальных фаворитов и строят предположения, кому достанутся главные призы. Но пока рано подводить итоги, сначала надо узнать, какой взгляд на кинематограф явит нам Венецианский фестиваль в этом году.
Чрево, В неволе, Страсть, Я тоже хочу
Рэйчел МакАдамс, Нуми Рапас, Алексей Балабанов, Брайан Де Пальма, Брийянте Мендоса

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100