Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Жюри «Берлинале»-2012 к работе готово

Репортаж со встречи жюри Берлинского кинофестиваля

Председатель жюри, автор фильмов «Вера Дрейк» и «Ещё один год» - Майк Ли. Вместе с ним оценивать картины будут актёр Джейк Джилленхол, Шарлотта Генсбур, которая в последнее время снимается у фон Триера, французский режиссёр Франсуа Озон. Также в жюри вошли создатель «Развода Надера и Симин», номинированного на «Оскар», Асгар Фархади, немецкая актриса Барбара Зукова, знаменитая по фильмам Фассбиндера, писатель Буалем Сансаль и нидерландский фотограф и режиссёр Антон Корбайн. Читайте репортаж со встречи с будущими судьями «Берлинале».

Жюри «Берлинале»-2012 к работе готово

Жюри «Берлинале»-2012 к работе готово

13:24
Остаются считанные минуты до того момента, когда жюри Берлина выйдет общаться с прессой.
13:25
Фотографы встают плотной стеной, чтобы фотографировать знаменитостей.
13:32
Что и говорить, состав жюри в этом году совершенно особый. За последний год Асгар Фархади, например, из известного в узких кругах иранского режиссёра превратился в суперзвезду за счёт огромного успеха "Развода Надера и Симин". От "Золотого медведя" в прошлом году до двух номинаций на "Оскар" в этом, фильм прошёл триумфальный путь по множеству фестивалей, его полюбили зрители всех стран, где он шёл. Включая Россию, конечно.
13:36
Озон получал в Берлине призы за "Капли дождя на раскалённых камнях" и "8 женщин", но главного приза - ни разу, хотя номинировался четырежды. Всё равно его здесь все очень любят.
13:41
У самого Майка Ли на "Берлинале" была одна номинация за "Беззаботную".
13:49
Вошли
13:49
После короткой фотосессии идёт представление членов жюри
13:51
Начинаются вопросы
13:52
Самые громкие аплодисменты Ли и Фархади
13:52
Ли говорит, что он ничего не ожидает заранее. Сознание членов жюри открыто всем новым фильмам и именам.
13:53
Генсбур говорит, что ждёт сюрпризов от каждого фильма
13:54
У Фархади спрашивают, как у него прошёл этот год в его стране
13:55
Фархади отвечает, что когда он выиграл "Медведя", фильм показали по всему миру. И это для него важнее всего как для режиссёра. Это огромный успех.
13:56
Писатель Сансаль очень удивлён, что его пригласили в жюри.
13:57
Ли говорит, что всегда очень любил Берлин за жизнелюбие, смелость, радость кино, которая пробивается даже сквозь мороз
13:59
"Это праздник. Быть председателем жюри здесь очень почётно"
13:59
Джилленхолу нравится быть в жюри, потому что только так можно позволить себе не говорить, что ты думаешь, до самого конца фестиваля.
14:00
Ли считает, что очень важно не иметь предварительных предпочтений, когда ты в жюри. Потому что каждый имеет право быть увиденным и понятым правильно.
14:02
Джилленхол всё время шутит
14:03
Члены жюри говорят между собой на английском и французском.
14:03
Ли тоже шутит. Например, говорит, что главная обязанность жюри в том, чтобы как можно дольше есть, обсуждая между собой фильмы.
14:04
Озон рассказывает, что обычно он не принимает участие в работе жюри, потому что слишком занят. Он согласился быть здесь только тогда, когда ему сказали, что в жюри будет Майк Ли. Тогда он мгновенно сказал: "Да"
14:06
Озон говорит, что часто был на фестиваля в качестве участника, а теперь ему интересно оказаться как бы "с другой стороны".
14:08
Зукова шутит, что если бы ей платили за участие в жюри, она бы сколотила себе состояние. Но здесь всё равно другое дело, потому что все члены жюри - в её личном топ-листе.
14:09
Ли говорит, что так прекрасно проводить время, просто думая о чужих фильмах, не работая над своими, не имея каких-то других интересов. Это прекрасно - увидеть такое разнообразие картин.
14:10
Джилленхол признаётся, что с детства очень любил фильмы Майка Ли. А теперь он с ним в одной комнате говорит о кино...
14:12
Фархади сказал, что очень не хотел ехать, потому что обещал семье быть с ними. Но потом обсудил всё с ними, объяснил всё, и они поняли, отпустили его.
14:13
У жюри спрашивают, чувствуют ли они ответственность за будущее кинематографа, находясь в жюри такого фестиваля. Зукова говорит, что - конечно. Но именно за счёт того, что в жюри очень разные люди и художники, она надеется на объективность их решений.
14:16
Жюри - это товарищи и коллеги, говорит Ли. Ответственность очень тяжёлая. Но каждый режиссёр в конкурсе понимает, что мы на его стороне, мы понимаем его.
14:17
У членов жюри спрашивают, в каком состоянии кино сегодня
14:21
Ли говорит, что есть мировой кинематограф и есть Голливуд
14:21
Ли считает, что сегодня доминантность Голливуда впервые пошатнулась. И это хорошая новость.
14:22
Фестивали предлагают новое кино, а Голливуд подвергается всё большей эрозии.
14:22
И в самих Штатах "независимое" кино набирает всё большую силу
14:23
"Если бы вы были европейским режиссёром, - говорит Ли, - вы бы поняли, что речь идёт именно о противостоянии, очень остром, жёстком. И то, что мы побеждаем, - это хорошая новость".
14:24
Озон говорит, что новые технологии и системы дистрибуции сделали для молодых режиссёров процесс съёмки кино значительно более лёгким. Фильмы стало модно снимать задёшево, а это даёт на выходе много талантливых работ.
14:26
Встреча закончена. До связи на церемонии открытия!

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100