Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Салливан Степлтон: «Впервые в жизни у меня на животе те самые «шесть кубиков»

Эксклюзивное интервью с главным актёром «300 спартанцев: Расцвет империи»

Салливан Степлтон появляется перед журналистами в кожаных трусах с бахромой. «Так здорово, что ты пришёл в костюме своего героя!», - восклицает одна из организаторов интервью. Салли улыбается, и слегка поигрывая мышцой на обнажённом торсе, произносит: «Так, давайте следующий вопрос!» Он присаживается на стул, мгновенно становится серьёзным, и изображает полную готовность удовлетворить любопытство иностранной прессы. Салливан Степлтон ответил на вопросы корреспондента «Фильм Про» в перерыве между съёмками «300 спартанцев: Расцвет империи» в Болгарии, где он сыграл афинского полководца и стратега Фемистокла.

Салливан Степлтон: «Впервые в жизни у меня на животе те самые «шесть кубиков»

Салливан Степлтон: «Впервые в жизни у меня на животе те самые «шесть кубиков»

Анастасия Примаченко
Как вы думаете, почему именно вы стали новым героем вселенной «300 спартанцев»?

Салливан Степлтон
Мне кажется, по моему виду можно подумать, что я был в первой части фильма. То есть, я вписываюсь в этот «мир». Поэтому, наверное, меня и позвали во вторую часть. Мне в этой нашей истории больше всего нравится, что Ксеркс показан с новой стороны. Он стал более человечным, уже не такой царь-бог, как в первых «Спартанцев». Мы заставили его испугаться! А это, конечно, добавило фильму психологизма, что я считаю, только на пользу.

Режиссёр Ноам Мурро «работает» с Салливаном Степлтоном


Анастасия Примаченко
А как складываются на площадке отношения с Ноамом Мурро? На съёмках, он, что называется, «не экономит плёнку на дубли», и насколько я успела понять, он очень требователен к актёрам.

Салливан Степлтон
Мне он очень нравится. Да, он неистощим на придумывание разных заданий для актёров. Каждый раз мы с ним не просто обсуждаем то, что делаем, а устраиваем настоящее исследование. И это не спор, а процесс познания. Мне нравится то, как он видит свой фильм, как точно знает, чего добивается. С ним интересно.

Трейлер фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»

Салливан Степлтон: «Полтора часа фехтования на мечах – для разогрева. Это вам не игрушки!»


Анастасия Примаченко
Много тренировались для роли? Ваш герой - опытный воин Фемистокл, да и стиль «300 спартанцев» предполагает наличие мускул в кадре.

Салливан Степлтон
Ну, меня потому и выбрали, что я был уже в форме! Хотя если честно, я тренировался так, будто за мной черти гонятся. Я приступил к тренировкам за десять недель до съёмок. Я работал на одном сериале, и каждый раз после съёмок я шёл в спортзал. Полтора часа фехтования на мечах – для разогрева. Это вам не игрушки! А в довершение всего – полтора часа тяжёлой атлетики. То есть, упражнения строились так, чтобы думал, что это в довершение. Тренеры так придумали. А потом оказывалось, что это был только разогрев! И когда ты был уже истощён, тебя заставляли делать всё новые и новые подходы. Зато теперь впервые в жизни у меня на животе те самые «шесть кубиков». Я раньше думал, что они либо есть, либо нет, и просто так ты этого не добьёшься. Так вот, теперь я считаю иначе: всё это чушь! Просто надо постараться как следует! И посидеть на йогуртовой диете, чего уж там. Во время съёмок я тоже стараюсь не терять форму. Это значит, что когда все идут обедать, я иду в спортзал.

Салливан Степлтон: «Большую часть времени, я провожу в драках с людьми, которые совершенно нормальны до тех пор, пока камера выключена»


Фемистоклу нет равных в морском бою


Анастасия Примаченко
Да и на площадке вы не отдыхаете, постоянно двигаетесь…

Салливан Степлтон
Точно! Большую часть времени, когда ты снимаешься в таком фильме, ты проводишь в драках с какими-то людьми, которые совершенно нормальны до тех пор, пока камера выключена. И вот ты сначала бьёшь этого человека, а потом проделываешь то же самое, чтобы камера могла снять это в slow motion. Снова и снова.

Анастасия Примаченко
А как вам нравится сниматься в отсутствии живой натуры, на фоне зелёных стен и декораций, которые мы сейчас видели в павильонах студии New Boyana?

Салливан Степлтон
Знаете, все эти компьютеры – дрянь та ещё, они уже поддостали. Но иногда бывает забавно, когда потом ты видишь, как тебя на экране окружают корабли, плещется море, схлёстываются мечи. Потому что ты просто ходишь по зелёной студии, где ничего такого нет. Зато ты заранее должен себе всё это вообразить. И тебе постоянно говорят: «Притворись, что над тобой пролетает стрела! Притворись, что ты стоишь перед пропастью!» Довольно странно, конечно, но весело.
300 спартанцев: Расцвет империи
Салливан Степлтон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100