Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Художник-постановщик «Хоббита»: «Новозеландцы – мастера на все руки»

Эксклюзивное студийное интервью с Ричардом Тэйлором

19 декабря в российский прокат выходит картина Питера Джексона «Хоббит: Нежданное путешествие». Зрителям вновь предстоит вернуться в мир, населённый хоббитами, гномами, эльфами и другими фантастическими существами. Со времён последней части «Властелина колец» технологии шагнули далеко вперёд, поэтому в Средиземье Джексона появилось много нового. Ричард Тэйлор, дизайнер новозеландской студии спецэффектов Weta Digital, рассказал о том, как проходила работа над новой экранизацией Толкиена, в эксклюзивном студийном интервью.

Художник-постановщик «Хоббита»: «Новозеландцы – мастера на все руки»

Художник-постановщик «Хоббита»: «Новозеландцы – мастера на все руки»



О книге «Хоббит»
«Хоббит» - исключительно важная книга для меня. На самом деле, я очень поздно начал читать. В раннем детстве я сопротивлялся чтению как мог, практически ничего не прочел до 10 лет, а начал как раз с «Хоббита». Эта книга была первой из тех, что открыли мне двери в фантастические миры. Она показала, что литература может перенести тебя в абсолютно уникальные, удивительные места. И я дорожу этим всю свою жизнь. Поэтому возможность создавать этот мир, быть причастным, разрабатывать образы тех самых 13-ти гномов, о которых я читал, с которыми я так отчаянно хотел отправиться в путешествие, - просто не поддается описанию.

О работе на производственных площадях Weta
Ну, я называю наши мастерские студиями ремесленников. Мы не кинокомпания как таковая. Мы обслуживаем мировую киноиндустрию, предоставляем некие сервисы, но при этом у нас получается создавать интересный материал на пересечении нескольких дисциплин. У нас в штате 26 компьютерных дизайнеров, работающих над несколькими фильмами в любой момент времени. Но также мы создаем доспехи, оружие, разных существ, миниатюры, пластический грим, реквизит и костюмы. Просто потому, что в Новой Зеландии живут умельцы на все руки. Они могут справиться с любым заданием. У нас мало специалистов, зато много людей, способных пойти на всё и работать в любой области. Так что люди, которые делают протезированный грим на одной работе, вполне могут приложить руку к созданию оружия на другой. И так выходит, что для относительно небольшого коллектива мы можем выполнять огромное количество производственных задач.


Об отличиях «Хоббита» от «Властелина колец»
Работа над «Властелином колец» растянулась для нас на семь с половиной лет. И это было благословенное время, мы могли гордиться результатами своего труда. Нам осталось, что доказывать, конечно. Это был наш первый крупный мировой проект. Но возвращаясь в Средиземье, мы не хотели почивать на лаврах и просто копировать то, что уже было создано. Конечно, мы в том же мире, там та же природная среда, те же места, но мы в абсолютно других временах, в другой истории, встречаем абсолютно новые расы, людей и персонажей. И потому для каждого из нас, сотрудников мастерской, которые работали над этой картиной, я уверен, было критически важно на высочайшем уровне создать новое, потрясающе увлекательное путешествие гномов и хоббитов. Это потребовало новых технологий, новых идей, новых творческих решений, которые добавили бы нам очков и которые, надеюсь, привнесли нечто особенное в это зрелище.

О режиссёре Питере Джексоне
Питер, безусловно, чрезвычайно увлечен своим делом. Без этого он никогда не стал бы тем, кем он сейчас является, а он всегда был увлечен. В самом начале карьеры он хотел заниматься спецэффектами. Он думал, что это, возможно, именно то, что он будет делать. И он начал создавать кукол, зверушек, модельки, а потом снимал их, что, собственно, и привело его в режиссуру. Поэтому он любит приходить в мастерскую и смотреть, что мы делаем, ему хочется быть частью всего этого. Но вокруг такого полномасштабного проекта так много задач, что он не может быть на все руки мастером, как он привык, приходить в мастерскую и делать всё вместе с нами. И, мне кажется, он ужасно жалеет, что это больше невозможно, как и многие режиссеры, как только их карьеры расцветают такими огромными проектами, требующими серьезной организации. Но нам хватило общения с ним, чтобы получить от всего этого огромное удовольствие.

Об актёрах «Хоббита»
Нам очень повезло: Питер и Фрэн подобрали экстраординарных актеров. Для них, конечно, важны были их актёрские способности, но для нас, в мастерской, их талант не так важен, как характер, терпимость, их готовность напялить на себя весь этот грим, парики и костюмы, которые создали разные департаменты. Потому что если вы не терпеливы, если вы слабы и капризны, то весь процесс преображения превращается в настоящую пытку для каждого, кто занят в этом. Но тут был не тот случай. К счастью для нас и всех, кто работал над фильмом, эти актёры на редкость терпеливо сносили все, что мы с ними делали. Очень круто, конечно, что пять актеров — новозеландцы. Некоторым из них всего около 25 лет, а у них уже — главная роль в самом потрясающем фильме, это стоит отметить нам тут, в Новой Зеландии.

Об атмосфере на студии Weta Digital
Мне нравится работать с моими друзьями. Меня это ужасно радует — ты хочешь помочь создать что-то особенное, но на самом деле, тот, с кем ты это создаешь, и есть особенный. И это факт, что спустя все эти годы мы до сих пор не надоели друг другу, мы приходим на работу каждое утро, никогда не ругаемся, просто беремся все вместе – и работа сделана, и мы получили огромное удовольствие. Нас заводит, вдохновляет сам факт, что у нас до сих пор получается создавать своими руками много интересного, есть еще порох в пороховницах. Это совершенно особенная работа.

Дублированный трейлер фильма Хоббит: Нежданное путешествие
Хоббит: Пустошь Смауга, Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100