Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Гэндальф и хоббиты появятся на монетах Новой Зеландии

Родина Питера Джексона готовится к выходу «Хоббита»

Новая Зеландия, родина хоббитов и режиссёра Питера Джексона, с нетерпением ждёт выхода первой части кинотрилогии «Хоббит». Сначала правительство страны решило переименовать столицу из Веллингтона в Середину Средиземья к премьере фильма, а теперь готовит другое нововведение: в обращение пустят золотые монеты, а также почтовые марки с изображениями персонажей Толкиена - в том числе хоббита Бильбо Бэггинса, волшебника Гэндальфа, предводителя эльфов Элронда, Голлума и гномов.

Гэндальф и хоббиты появятся на монетах Новой Зеландии

Гэндальф и хоббиты появятся на монетах Новой Зеландии

Монеты с изображениями героев «Хоббита» достоинством $1

С 1 ноября в Новой Зеландии войдут в обращение юбилейные монеты с изображениями героев «Хоббита». Монеты будут приниматься наравне с официальной валютой страны - новозеландским долларом. Однако номинальная стоимость этих «сувенирных» монет не совпадает с их ценой. Самой дорогой станет монета достоинством 10 новозеландских долларов, изготовленная из 28 грамм чистого золота. Но поклонникам Толкиена она обойдется в 3695 новозеландских долларов (примерно 3000 долларов США). Самую дешёвую монету можно будет приобрести за 29 долларов, а использовать как один новозеландский доллар.


Коллекция почтовых марок «Хоббит»

Новая Зеландия активно готовится к премьере первого фильма трилогии Питера Джексона - на днях стало известно, что в честь премьеры первого фильма столицу страны - город Веллингтон - на несколько недель переименуют в Середину Средиземья. И выпуск монет, и новое название столицы - часть большой промо-кампании к выходу «Хоббита», которая, по задумке властей, должна создать образ «стопроцентного Средиземья» и привлечь в страну новый поток туристов, - пишет агентство AFP.




Исполнитель роли Гэндальфа актёр Иэн МакКеллен назвал идею с монетами «волшебной» и остался доволен своими изображениями
Хоббит: Пустошь Смауга, Хоббит: Нежданное путешествие, Хоббит: Битва пяти воинств
Иэн МакКеллен, Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100