Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм «Пьета» Ким Ки Дука стал победителем 69-го Венецианского фестиваля

Объявлены лауреаты старейшего в мире кинофорума

Торжественная церемония закрытия 69-го Венецианского кинофестиваля подошла к концу. Победители названы. Многие звёзды мирового масштаба посетили фестиваль. Для всех гостей, участников и организаторов это был настоящий праздник. Председатель жюри режиссёр, продюсер и сценарист Майкл Манн поблагодарил и поздравил всех победителей. В основном конкурсе кинофорума было представлено 18 картин, в том числе «Измена» российского режиссёра Кирилла Серебренникова.

Фильм «Пьета» Ким Ки Дука стал победителем 69-го Венецианского фестиваля

Фильм «Пьета» Ким Ки Дука стал победителем 69-го Венецианского фестиваля

Получив «Золотого льва» Ким Ки Дук сдержанно поблагодарил тех, кто помогал ему делать фильм, и публику


Звёзды традиционно прошлись по красной дорожке, а жюри во главе с американским режиссёром Майклом Манном огласило полный список победителей. Главный приз «Золотой лев» достался южнокорейскому режиссёру Ким Ки Дуку за фильм «Пьета». Такое решение было принято единогласно, а режиссёр, не скрывая своей радости, запел прямо на сцене. «Пьета» - жёсткий и душераздирающе грустный фильм о мести, прощении и искуплении. Новая картина Ким Ки Дука, названная необычно и претенциозно, стала настоящим событием Венецианского кинофестиваля. Совершенство фильма во всех его составляющих - сценарий, режиссура, операторская работа и актёрская игра - стало очевидным уже после первого показа ленты прессе.

Трейлер фильма «Пьета»

Приз за лучшую режиссуру получил Пол Томас Андерсон за фильм «Мастер». Кроме того, картина получила премию FIPRESCI. Главные роли в новой работе американского режиссёра исполнили Филип Сеймур Хоффман, Хоакин Феникс, разделившие между собой приз за лучшую мужскую роль, и Эми Адамс. Действие картины разворачивается в 50-х годах прошлого века. Лента рассказывает историю человека, попавшего под влияние религиозного культа, напоминающего сайентологию. Хотя это название ни разу не произносится в фильме, Пол Томас Андерсон признал, что на создание этой картины его вдохновила история Л. Рона Хаббарда — писателя, в 1950-х основавшего церковь сайентологии.

Трейлер фильма «Мастер»

Россию в основном конкурсе представляла картина «Измена» Кирилла Серебренникова. В фильме рассказывается о том, как двое случайных знакомых узнают, что их супруги являются любовниками. Это неожиданное открытие заставляет их совершать такие поступки, на которые они никогда не решились бы ранее. Главные роли исполнили немецкая актриса Франциска Петри и македонский актёр Деян Лилич. Фильм открывал кинофестиваль и получил положительные отзывы кинокритиков.

Трейлер фильма «Измена»

Заранее было известно, что специальный приз кинофестиваля получит Спайк Ли. Режиссёр был удостоен награды Jaeger-LeCoultre Glory to the Filmmaker за вклад в развитие современного кинематографа. Вручение состоялось в день премьерного показа новой документальной картины Спайка Ли Bad 25, снятой к 25-летию со дня выхода знаменитого альбома Майкла Джексона Bad.

Не обошлось в этом году и без нововведений. Впервые 10 полнометражных и 13 короткометражных фильмов, входящих в программу «Горизонты» (Orizzonti), были доступны для просмотра в интернете одновременно с показом в Венеции. Для доступа к онлайн-кинотеатру нужно было заранее зарегистрироваться на официальном сайте, приобрести виртуальный билет и получить персональную ссылку для просмотра выбранной картины. Такая инициатива была рассчитана на поддержку молодых авторов.

Интересно, что в конкурсную программу этого года вошло меньшее количество фильмов, чем было принято при старом программном директоре Марко Мюллере. В основном конкурсе было представлено 18 картин. Напомним, что в прошлом году «Золотой лев» достался «Фаусту» Александра Сокурова.

Полный список победителей 69-го Венецианского кинофестиваля


Приз за лучший фильм - «Золотой лев»«Пьета», режиссёр Ким Ки Дук

Приз лучшему режиссёру - «Серебряный лев»Пол Томас Андерсон («Мастер»)

Приз за лучшую мужскую роль - «Кубок Вольпи»Филип Сеймур Хоффман и Хоакин Феникс («Мастер»)

Приз за лучшую женскую роль - «Кубок Вольпи»Хадас Харон («Заполнить пустоту»)

Приз за лучший сценарий - «Золотые Озеллы»«Что-то в воздухе», режиссёр Оливье Ассайас

Специальный приз жюриУльрих Зайдль («Рай: Вера»)

Приз за лучшую операторскую работу - «Золотые Озеллы» Даниель Чипри («Это был сын»)

Приз Марчелло Мастроянни лучшему молодому актёруФабрицио Фалько («Это был сын», «Спящая красавица»)

ПРОГРАММА «ГОРИЗОНТЫ» (Orizzonti):
Приз за лучший фильм«Три сестры», режиссёр Ван Бин

Специальный приз жюри«Бесплатное танго», режиссёр Фредерик Фонтейн

Приз за лучший короткометражный фильм«Приглашение», режиссёр Ю Мин-Ян
Особый день, Мастер, К чуду, Пьета, Суперстар, Он был сыном, Спящая красавица, Чрево, Пятый сезон, Родные земли / Любой ценой, Полный беспредел, Страсть, Измена, Заполнить пустоту, Отвязные каникулы, Рай: Вера
Терренс Малик, Оливье Ассайас, Кирилл Серебренников, Рамин Бахрани, Ким Ки Дук, Брайан Де Пальма, Брийянте Мендоса, Такеши Китано, Пол Томас Андерсон, Ульрих Зайдль

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100