Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт выберут победителя конкурса YouTube

Десять финалистов поедут на Венецианский фестиваль

Фестиваль любительских фильмов «Твоё кино», совместно организованный YouTube и компанией Ридли Скотта Scott Free Production, определил финалистов, которые поедут на Венецианский кинофестиваль, чтобы бороться за главный приз - $500 тыс. и возможность снять фильм на базе студии знаменитого голливудского режиссёра. Выбирать победителя из 10 финалистов будет специальное жюри, во главе с Ридли Скоттом и Майклом Фассбендером.

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт выберут победителя конкурса YouTube

Майкл Фассбендер и Ридли Скотт выберут победителя конкурса YouTube

Конкурс был объявлен в январе 2012 года. Принять участие смогли все желающие, при условии, что участнику уже исполнилось 18 лет, и его фильм длится не больше 15 минут. Отбор шёл долго и проводился в несколько этапов. После того, как закончился приём заявок, компания Scott Free отобрала 50 полуфиналистов из нескольких тысяч заявок. Отобранные фильмы были объединены в специальный YouTube-поток, после чего начался следующий этап - народное голосование.

Пользователи YouTube выбрали 10 финалистов. Счастливчиками стали режиссёры-любители из Ливана, Египта, США, Бразилии, Австралии, Боливии, Португалии, Испании и Великобритании. Теперь участники готовятся к поездке на Венецианский кинофестиваль, где их фильмы увидят зрители и гости киносмотра.

YouTube не первый раз проводит кинофестивали и конкурсы, однако масштабный проект «Твоё кино» выводит ресурс на принципиально новый уровень.

Фестиваль «Твоё кино» станет продолжением опытов Ридли Скотта, который в 2011 году продюсировал документальный фильм «Жизнь за один день», также состоящий из любительских видеороликов с YouTube, и, похоже, он видит большой потенциал в любительском видео и верит в молодые таланты, которым, как известно, нужно помогать:

Пятьдесят лет назад я начинал свою карьеру именно в короткометражном кино, поэтому я счастлив, что у меня появилась возможность помочь начинающим кинематографистам дать им отправную точку».

Ридли Скотт и Майкл Фассбендер будут не только оценивать фильмы финалистов, но и станут продюсерами следующей картины победителя, которую он снимет на базе Scott Free Production. Об этом Фассбендер рассказал в специальном видеобращении, которое он сделал в марте. Имя победителя станет известно после закрытия фестиваля, который пройдёт с 29 августа по 8 сентября на острове Лидо в Венеции. Все десять фильмов финалистов с русскими субтитрами можно посмотреть "здесь":http://www.youtube.com/user/yourfilmfestival.
Жизнь за один день
Майкл Фассбендер, Ридли Скотт

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100